La A también aplazó una semana su inicio

Al igual que la B, la máxima categoría del fútbol de Comodoro Rivadavia modificó al arranque de su campeonato. El mismo se denominará Apertura y comenzará el 14 de marzo. El clásico Huracán-Newbery se disputará en la quinta fecha.

Referentes de los clubes de la A, junto a autoridades de la Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia y policiales, se reunieron esta tarde noche para ultimar detalles de cara al regreso a la actividad después de un año.

Como ocurrió un día antes con la B, se definió aplazar una semana más el arranque del torneo de la A, que finalmente será el domingo 14 de marzo y no el 7.

Este cambio se debe a que desde la Liga se hará un pedido formal para poder contar con un determinado porcentaje de asistencia de público en todos los partidos, teniendo en cuenta que hoy por hoy sería a puertas cerradas y sin buffet. De todas maneras, cualquiera sea la respuesta, la fecha del 14 de marzo ya está fijada.

Asimismo, se leyó el reglamento del denominado torneo Apertura y se presentó el fixture. El certamen constará de 18 fechas (dos ruedas de 9 jornadas cada una) y el clásico de la ciudad se jugará en la 5ª y en la 14ª fecha. Primero será local Huracán y después Jorge Newbery. Luego de este campeonato se realizará un Zonal.

Por otra parte, como se ratificó el jueves, en la B se disputará un solo torneo, donde jugarán todos contra todos y a dos ruedas. El campeón del Oficial 2021 ascenderá, mientras que del segundo al noveno buscarán su lugar en la promoción mediante cruces.

En principio, se enfrentarán de la siguiente manera: 2º vs 9º, 3º vs 8º, 4º vs 7º y 5º vs 6º. En estas definiciones, el subcampeón contará con ventaja deportiva, es decir que con una igualdad le alcanzará para seguir en carrera. El resto, en caso de empate, definirá la clasificación desde el punto del penal. De allí surgirá el equipo que jugará la promoción por el ascenso.

Torneo Apertura A 2021

1ª fecha

- Próspero Palazzo vs Caleta Córdova.

- CAI vs Deportivo Sarmiento.

- Huracán vs Rada Tilly.

- Jorge Newbery vs Florentino Ameghino.

- Petroquímica vs USMA.

2ª fecha

- Petroquímica vs Próspero Palazzo.

- USMA vs Jorge Newbery.

- Florentino Ameghino vs Huracán.

- Rada Tilly vs CAI.

- Deportivo Sarmiento vs Caleta Córdova.

3ª fecha

- Próspero Palazzo vs Deportivo Sarmiento.

- Caleta Córdova vs Rada Tilly.

- CAI vs Florentino Ameghino.

- Huracán vs USMA.

- Jorge Newbery vs Petroquímica.

4ª fecha

- Jorge Newbery vs Próspero Palazzo.

- Petroquímica vs Huracán.

- USMA vs CAI.

- Florentino Ameghino vs Caleta Córdova.

- Rada Tilly vs Deportivo Sarmiento.

5ª fecha

- Próspero Palazzo vs Rada Tilly.

- Deportivo Sarmiento vs Florentino Ameghino.

- Caleta Córdova vs USMA.

- CAI vs Petroquímica.

- Huracán vs Jorge Newbery.

6ª fecha

- Huracán vs Próspero Palazzo.

- Jorge Newbery vs CAI.

- Petroquímica vs Caleta Córdova.

- USMA vs Deportivo Sarmiento.

- Florentino Ameghino vs Rada Tilly.

7ª fecha

- Próspero Palazzo vs Florentino Ameghino.

- Rada Tilly vs USMA.

- Deportivo Sarmiento vs Petroquímica.

- Caleta Córdova vs Jorge Newbery.

- CAI vs Huracán.

8ª fecha

- CAI vs Próspero Palazzo.

- Huracán vs Caleta Córdova.

- Jorge Newbery vs Deportivo Sarmiento.

- Petroquímica vs Rada Tilly.

- USMA vs Florentino Ameghino.

9ª fecha

- Próspero Palazzo vs USMA.

- Florentino Ameghino vs Petroquímica.

- Rada Tilly vs Jorge Newbery.

- Deportivo Sarmiento vs Huracán.

- Caleta Córdova vs CAI.

10ª fecha

- Caleta Córdova vs Próspero Palazzo.

- Deportivo Sarmiento vs CAI.

- Rada Tilly vs Huracán.

- Florentino Ameghino vs Jorge Newbery.

- USMA vs Petroquímica.

11ª fecha

- Próspero Palazzo vs Petroquímica.

- Jorge Newbery vs USMA.

- Huracán vs Florentino Ameghino.

- CAI vs Rada Tilly.

- Caleta Córdova vs Deportivo Sarmiento.

12ª fecha

- Deportivo Sarmiento vs Próspero Palazzo.

- Rada Tilly vs Caleta Córdova.

- Florentino Ameghino vs CAI.

- USMA vs Huracán.

- Petroquímica vs Jorge Newbery.

13ª fecha

- Próspero Palazzo vs Jorge Newbery.

- Huracán vs Petroquímica.

- CAI vs USMA.

- Caleta Córdova vs Florentino Ameghino.

- Deportivo Sarmiento vs Rada Tilly.

14ª fecha

- Rada Tilly vs Próspero Palazzo.

- Florentino Ameghino vs Deportivo Sarmiento.

- USMA vs Caleta Córdova.

- Petroquímica vs CAI.

- Jorge Newbery vs Huracán.

15ª fecha

- Próspero Palazzo vs Huracán.

- CAI vs Jorge Newbery.

- Caleta Córdova vs Petroquímica.

- Deportivo Sarmiento vs USMA.

- Rada Tilly vs Florentino Ameghino.

16ª fecha

- Florentino Ameghino vs Próspero Palazzo.

- USMA vs Rada Tilly.

- Petroquímica vs Deportivo Sarmiento.

- Jorge Newbery vs Caleta Córdova.

- Huracán vs CAI.

17ª fecha

- Próspero Palazzo vs CAI.

- Caleta Córdova vs Huracán.

- Deportivo Sarmiento vs Jorge Newbery.

- Rada Tilly vs Petroquímica.

- Florentino Ameghino vs USMA.

18ª fecha

- USMA vs Próspero Palazzo.

- Petroquímica vs Florentino Ameghino.

- Jorge Newbery vs Rada Tilly.

- Huracán vs Deportivo Sarmiento.

- CAI vs Caleta Córdova.

Torneo Oficial B 2021

1ª fecha

- Ferrocarril del Estado vs Tiro Federal.

- Manantiales Behr de Ciudadela vs Nueva Generación.

- San Martín vs Laprida del Oeste.

- Talleres Juniors vs Deportivo Portugués.

- Deportivo Roca vs Oeste Juniors.

- Universitario vs General Saavedra.

- Stella Maris vs Argentinos Diadema.

2ª fecha

- Tiro Federal vs Argentinos Diadema.

- General Saavedra vs Stella Maris.

- Oeste Juniors vs Universitario.

- Deportivo Portugués vs Deportivo Roca.

- Laprida del Oeste vs Talleres Juniors.

- Nueva Generación vs San Martín.

- Ferrocarril del Estado vs Manantiales Behr de Ciudadela.

3ª fecha

- Manantiales Behr de Ciudadela vs Tiro Federal.

- San Martín vs Ferrocarril del Estado.

- Talleres Juniors vs Nueva Generación.

- Deportivo Roca vs Laprida del Oeste.

- Universitario vs Deportivo Portugués.

- Stela Maris vs Oeste Juniors.

- Argentinos Diadema vs General Saavedra.

4ª fecha

- Tiro Federal vs General Saavedra.

- Oeste Juniors vs Argentinos Diadema.

- Deportivo Portugués vs Stella Maris.

- Laprida del Oeste vs Universitario.

- Nueva Generación vs Deportivo Roca.

- Ferrocarril del Estado vs Talleres Juniors.

- Manantiales Behr de Ciudadela vs San Martín.

5ª fecha

- San Martín vs Tiro Federal.

- Talleres Juniors vs Manantiales Behr de Ciudadela.

- Deportivo Roca vs Ferrocarril del Estado.

- Universitario vs Nueva Generación.

- Stella Maris vs Laprida del Oeste.

- Argentinos Diadema vs Deportivo Portugués.

- General Saavedra vs Oeste Juniors.

6ª fecha

- Tiro Federal vs Oeste Juniors.

- Deportivo Portugués vs General Saavedra.

- Laprida del Oeste vs Argentinos Diadema.

- Nueva Generación vs Stella Maris.

- Ferrocarril del Estado vs Universitario.

- Manantiales Behr de Ciudadela vs Deportivo Roca.

- San Martín vs Talleres Juniors.

7ª fecha

- Talleres Juniors vs Tiro Federal.

- Deportivo Roca vs San Martín.

- Universitario vs Manantiales Behr de Ciudadela.

- Stella Maris vs Ferrocarril del Estado.

- Argentinos Diadema vs Nueva Generación.

- General Saavedra vs Laprida del Oeste.

- Oeste Juniors vs Deportivo Portugués.

8ª fecha

- Tiro Federal vs Deportivo Portugués.

- Laprida del Oeste vs Oeste Juniors.

- Nueva Generación vs General Saavedra.

- Ferrocarril del Estado vs Argentinos Diadema.

- Manantiales Behr de Ciudadela vs Stella Maris.

- San Martín vs Universitario.

- Talleres Juniors vs Deportivo Roca.

9ª fecha

- Deportivo Roca vs Tiro Federal.

- Universitario vs Talleres Juniors.

- Stella Maris vs San Martín.

- Argentinos Diadema vs Manantiales Behr de Ciudadela.

- General Saavedra vs Ferrocarril del Estado.

- Oeste Juniors vs Nueva Generación.

- Deportivo Portugués vs Laprida del Oeste.

10ª fecha

- Tiro Federal vs Laprida del Oeste.

- Nueva Generación vs Deportivo Portugués.

- Ferrocarril del Estado vs Oeste Juniors.

- Manantiales Behr de Ciudadela vs General Saavedra.

- San Martín vs Argentinos Diadema.

- Talleres Juniors vs Stella Maris.

- Deportivo Roca vs Universitario.

11ª fecha

- Universitario vs Tiro Federal.

- Stella Maris vs Deportivo Roca.

- Argentinos Diadema vs Talleres Juniors.

- General Saavedra vs San Martín.

- Oeste Juniors vs Manantiales Behr de Ciudadela.

- Deportivo Portugués vs Ferrocarril del Estado.

- Laprida del Oeste vs Nueva Generación.

12ª fecha

- Tiro Federal vs Nueva Generación.

- Ferrocarril del Estado vs Laprida del Oeste.

- Manantiales Behr de Ciudadela vs Deportivo Portugués.

- San Martín vs Oeste Juniors.

- Talleres Juniors vs General Saavedra.

- Deportivo Roca vs Argentinos Diadema.

- Universitario vs Stella Maris.

13ª fecha

- Stella Maris vs Tiro Federal.

- Argentinos Diadema vs Universitario.

- General Saavedra vs Deportivo Roca.

- Oeste Juniors vs Talleres Juniors.

- Deportivo Portugués vs San Martín.

- Laprida del Oeste vs Manantiales Behr de Ciudadela.

- Nueva Generación vs Ferrocarril del Estado.

14ª fecha

- Tiro Federal vs Ferrocarril del Estado.

- Nueva Generación vs Manantiales Behr de Ciudadela.

- Laprida del Oeste vs San Martín.

- Deportivo Portugués vs Talleres Juniors.

- Oeste Juniors vs Deportivo Roca.

- General Saavedra vs Universitario.

- Argentinos Diadema vs Stella Maris.

15ª fecha

- Argentinos Diadema vs Tiro Federal.

- Stella Maris vs General Saavedra.

- Universitario vs Oeste Juniors.

- Deportivo Roca vs Deportivo Portugués.

- Talleres Juniors vs Laprida del Oeste.

- San Martín vs Nueva Generación.

- Manantiales Behr de Ciudadela vs Ferrocarril del Estado.

16ª fecha

- Tiro Federal vs Manantiales Behr de Ciudadela.

- Ferrocarril del Estado vs San Martín.

- Nueva Generación vs Talleres Juniors.

- Laprida del Oeste vs Deportivo Roca.

- Deportivo Portugués vs Universitario.

- Oeste Juniors vs Stella Maris.

- General Saavedra vs Argentinos Diadema.

17ª fecha

- General Saavedra vs Tiro Federal.

- Argentinos Diadema vs Oeste Juniors.

- Stella Maris vs Deportivo Portugués.

- Universitario vs Laprida del Oeste.

- Deportivo Roca vs Nueva Generación.

- Talleres Juniors vs Ferrocarril del Estado.

- San Martín vs Manantiales Behr de Ciudadela.

18ª fecha

- Tiro Federal vs San Martín.

- Manantiales Behr de Ciudadela vs Talleres Juniors.

- Ferrocarril del Estado vs Deportivo Roca.

- Nueva Generación vs Universitario.

- Laprida del Oeste vs Stella Maris.

- Deportivo Portugués vs Argentinos Diadema.

- Oeste Juniors vs General Saavedra.

19ª fecha

- Oeste Juniors vs Tiro Federal.

- General Saavedra vs Deportivo Portugués.

- Argentinos Diadema vs Laprida del Oeste.

- Stella Maris vs Nueva Generación.

- Universitario vs Ferrocarril del Estado.

- Deportivo Roca vs Manantiales Behr de Ciudadela.

- Talleres Juniors vs San Martín.

20ª fecha

- Tiro Federal vs Talleres Juniors.

- San Martín vs Deportivo Roca.

- Manantiales Behr de Ciudadela vs Universitario.

- Ferrocarril del Estado vs Stella Maris.

- Nueva Generación vs Argentinos Diadema.

- Laprida del Oeste vs General Saavedra.

- Deportivo Portugués vs Oeste Juniors.

21ª fecha

- Deportivo Portugués vs Tiro Federal.

- Oeste Juniors vs Laprida del Oeste.

- General Saavedra vs Nueva Generación.

- Argentinos Diadema vs Ferrocarril del Estado.

- Stella Maris vs Manantiales Behr de Ciudadela.

- Universitario vs San Martín.

- Deportivo Roca vs Talleres Juniors.

22ª fecha

- Tiro Federal vs Deportivo Roca.

- Talleres Juniors vs Universitario.

- San Martín vs Stella Maris.

- Manantiales Behr de Ciudadela vs Argentinos Diadema.

- Ferrocarril del Estado vs General Saavedra.

- Nueva Generación vs Oeste Juniors.

- Laprida del Oeste vs Deportivo Portugués.

23ª fecha

- Laprida del Oeste vs Tiro Federal.

- Deportivo Portugués vs Nueva Generación.

- Oeste Juniors vs Ferrocarril del Estado.

- General Saavedra vs Manantiales Behr de Ciudadela.

- Argentinos Diadema vs San Martín.

- Stella Maris vs Talleres Juniors.

- Universitario vs Deportivo Roca.

24ª fecha

- Tiro Federal vs Universitario.

- Deportivo Roca vs Stella Maris.

- Talleres Juniors vs Argentinos Diadema.

- San Martín vs General Saavedra.

- Manantiales Behr de Ciudadela vs Oeste Juniors.

- Ferrocarril del Estado vs Deportivo Portugués.

- Nueva Generación vs Laprida del Oeste.

25ª fecha

- Nueva Generación vs Tiro Federal.

- Laprida del Oeste vs Ferrocarril del Estado.

- Deportivo Portugués vs Manantiales Behr de Ciudadela.

- Oeste Juniors vs San Martín.

- General Saavedra vs Talleres Juniors.

- Argentinos Diadema vs Deportivo Roca.

- Stella Maris vs Universitario.

26ª fecha

- Tiro Federal vs Stella Maris.

- Universitario vs Argentinos Diadema.

- Deportivo Roca vs General Saavedra.

- Talleres Juniors vs Oeste Juniors.

- San Martín vs Deportivo Portugués.

- Manantiales Behr de Ciudadela vs Laprida del Oeste.

- Ferrocarril del Estado vs Nueva Generación.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico