La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia continuará hoy en el gimnasio municipal 2 “Valentín Gonzalo” con la definición del torneo Clausura 2019.
En ese contexto, desde las 19:40 se medirán Lanús Infantil y Luz y Fuerza por la final revancha de la categoría C-11 de la clase 2008, destacándose que estos dos equipos disputaban anoche, al cierre de esta edición, la final de ida.
También en la jornada de hoy y cerrando la programación se enfrentarán Juanes Motos y Sport Boys por la tercera final de la C17 –de ser necesario- como así también la final anual. Sucede que estos dos equipos se enfrentaban anoche por la segunda final del campeonato y en caso de imponerse Juanes, entonces de esa manera habría tercera final o de lo contrario directamente se deberá jugar el partido que determinará al mejor del 2019.
Por otra parte, el viernes por la C-13 (clase 2006-07), Luz y Fuerza goleó 7-1 a Huracán por la semifinal de ida.
Y en lo que respecta al certamen de la rama infantil, Luz y Fuerza goleó 10-0 a Juanes Motos por la semifinal revancha y de esa manera se clasificó para jugar la final del certamen frente a Lanús Infantil.
PANORAMA DEL VIERNES
Torneo Clausura 2019
Denominación C-13 (2006/07)
Semifinal ida
- Luz y Fuerza: 7 (Ian Subiabre 6 y Luciano Barrientos) / Huracán 1 (Santiago Villafañe).
Rama Infantil
Denominación C-11(2008)
Semifinal revancha
- Luz y Fuerza 10 (Imanol Rotaeche, Juan Ignacio Espinoza 5, Mateo Morales y Thiago Villalba 3) / Juanes Motos 0.
Denominación C-09 (2010)
Fase regular
- La Super Económica 4 (Benjamín Fernández 2, Mirko Zelich y León Guerrero) / Veinte-‘10’ 4 (Mateo Sáez, Leonel Leblic y Ignacio Díaz 2).
- Asturiano 5 (Facundo Jorvatt 4 y Vicente Mandaglio) / Titanes FC 1 (Dante González).
- Nueva Generación 3 (Juan Ignacio Lebrón 3) / Chacarita Blanco 1 (José Arias).
Denominación C-07 (2012)
Fase regular
- La Super Económica ‘B’ 2 (Stefano Iglesia y Alejandro Ferreyra) / Halcones Dorado 2 (Anders Borda y Jeremías Pérez).
- Halcones Dorado 1 (Aarón Vallejos) / Nueva Generación 3 (Lautaro Poveda 2 y Marcos Peralta).
- La Super Económica ‘A’ 3 (Bastian Chaile 2 y Gonzalo Godoy) / Asturiano 1 (Giovanni Amaya).
PROGRAMA
Hoy en el gimnasio municipal 2
12:20 Lanús Infantil vs Veinte-10; C-09; 2011, 5ª fecha.
12:55 Nueva Generación vs La Super Económica ‘A’; C-09; 2011, 5ª fecha.
13:30 La Super Económica ‘B’ vs Chacarita; C-09; 2011, 5ª fecha.
14:05 Nueva Generación vs Flamengo ‘B’; C-07; 2012, 7ª fecha.
14:40 La Super Económica ‘A’ vs Chacarita; C-07; 2012, 7ª fecha.
15:15 La Super Económica vs Casino Club; C-09; 2010, 11ª fecha.
15:50 Asturiano vs Chacarita Rojo; C-09; 2010, 11ª fecha.
16:25 Chacarita Blanco vs Titanes FC; C-09; 2010, 11ª fecha.
17:00 Nueva Generación vs Lanús Infantil; C-09; 2010; 11ª fecha.
17:35 Lanús Infantil vs Asturiano; C-11; 2009, 7ª fecha.
18:15 Luz y Fuerza vs Huracán; C-11; 2009, 7ª fecha.
18:55 Guerreros FC vs Juanes Motos; C-11; 2008, 3° puesto.
19:40 Lanús Infantil vs Luz y Fuerza; C-11; 2008, final revancha.
20:35 Juanes Motos vs Luz y Fuerza/Huracán; C-13; 2006-07, 3° puesto.
21:25 Club Los Ases vs Luz y Fuerza/Huracán; C-13; 2006-07; final ida.
22:05 Juanes Motos vs Sport Boys; C-17; 2002-03, 3ª final o final anual 2019.