Laprida tiene chances de ascender este sábado

Si le gana al ascendido Roca, y si San Martín vence a Diadema, el equipo del "Far West" obtendrá la tercera plaza para jugar en la A el año próximo.

Se disputará este sábado desde las 13:00 la 12ª fecha del torneo Zonal B de la Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia, que ya tiene a Deportivo Roca y Florentino Ameghino como ascendidos anticipados y que, en estas últimas tres jornadas, develará un tercer ascenso y un equipo que jugará la promoción.

Laprida del Oeste (42 puntos en la general) es el que más chances tiene de convertirse en el tercer elenco que subirá a la máxima categoría. El conjunto del “Far West” visitará a Deportivo Roca e irá por una victoria que puede consumar su objetivo este mismo sábado.

Para que ello ocurra, Laprida no solo tiene que ganar, sino también esperar que Argentinos Diadema (38) pierda ante San Martín (37), teniendo en cuenta que el “Verde” y los de Kilómetro 27 tienen nueve unidades en juego y el “Sanma” seis, porque todavía no cumplió descanso.

Al mismo tiempo, está la lucha por la cuarta posición en la tabla general, que otorgará una plaza para jugar la promoción con un equipo de la A. En esa pugna están los mencionados Diadema y San Martín, junto a Tiro Federal y General Saavedra (ambos con 35 puntos). Tiro tiene fecha libre y Saavedra visita al colista Talleres Juniors.

POSICIONES

- Zona A: Ameghino 24, San Martín 19, Tiro 13, Diadema 12, Caleta 11, Ciudadela 10 y Universitario 4.

- Zona B: Roca 26, Laprida 17, Saavedra 17, Oeste 15, Stella Maris 10, Nueva Generación 10 y Talleres 0.

- General: Roca 56, Ameghino 56, Laprida 42, Diadema 38, San Martín 37, Tiro 35, Saavedra 35, Stella Maris 27, Oeste 26, Ciudadela 24, Nueva Generación 23, Caleta 21, Universitario 17 y Talleres 5.

Programa 12ª fecha

SABADO (PRIMERA 13:00 / RESERVA 11:00)

Zona A

- Argentinos Diadema vs San Martín.

Arbitro: Ezequiel Tapia.

Asistentes: Diego Schooff y Rafael Mantella.

Cancha: Próspero Palazzo (sin público visitante).

- Florentino Ameghino vs Manantiales Behr de Ciudadela.

Arbitro: Héctor Quintana.

Asistentes: Carlos Motto y Melisa Carrizo.

Cancha: Ameghino (sin público visitante).

- Caleta Córdova vs Universitario.

Arbitro: Gabriel Jarpa.

Asistentes: Sergio Navarrete y Yamila Sarmiento.

Cancha: Caleta.

- Libre: Tiro Federal.

Zona B

- Oeste Juniors vs Stella Maris.

Arbitro: Brian Jerosimich.

Asistentes: Armando Subelza y Sergio Corbalán.

Cancha: Oeste.

- Talleres Juniors vs General Saavedra.

Arbitro: Lucas Bres.

Asistentes: Guillermo Díaz y Diego Vallejos.

Cancha: Talleres (sin público visitante).

- Deportivo Roca vs Laprida del Oeste.

Arbitro: Claudio Muñoz.

Asistentes: Raúl Brizuela y Benjamín Antinao.

Cancha: Roca (sin público visitante).

- Libre: Nueva Generación.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico