Laprida y Ciudadela completan la 13ª fecha del torneo Oficial B

Se medirán este miércoles desde las 17 en el "Far West" con el arbitraje de Héctor Quintana.

Laprida del Oeste recibirá este miércoles a Manantiales Behr de Ciudadela en el partido que completará la decimotercera fecha del torneo Oficial de la categoría B del fútbol de Comodoro Rivadavia.

El encuentro, que dará comienzo a partir de las 17 –dos horas antes se jugará el partido de las Reservas-, tendrá el arbitraje de Héctor Quintana, quien estará acompañadopor Luis Fimiani y Ezequiel Tapia.

Laprida –quinto en el certamen de ascenso- viene de perder ante Ferrocarril del Estado por 3-0, mientras que Ciudadela –marcha 11°-, también viene de caer y por goleada de 4-0 ante el líder y único invicto Deportivo Portugués.

Cabe destacar que ante el “Ferroviario”, Laprida presentó un equipo alternativo, mezclando suplentes con algunos titulares, considerando su participación en el Torneo Clasificatorio Provincial, certamen donde el domingo rescató un valioso empate de 3-3 en su visita a Gaiman FC.

Esta fecha se inició el último sábado con seis partidos. El puntero Portugués goleó 4-1 a San Martín, Nueva Generación empató 2-2 con Ferro, Tiro Federal dio la sorpresa al vencer por 1-0 a Stella Maris –el tercero en las posiciones, Deportivo Roca venció 1-0 a Talleres Juniors, mientras que Argentinos Diadema y Universitario empataron sin goles y General Saavedra con Oeste Juniors terminó 2-2.

……………………

Panorama 13ª fecha

SABADO

- Deportivo Portugués 4 / San Martín 1.

- Nueva Generación 2 / Ferrocarril del Estado 2.

- Stella Maris 0 / Tiro Federal 1.

- Deportivo Roca 1 / Talleres Juniors 0.

- Argentinos Diadema 0 / Universitario 0.

- General Saavedra 2 / Oeste Juniors 2.

MIERCOLES (17:00 PRIMERA / 15:00 RESERVA)

- Laprida del Oeste vs Manantiales Behr de Ciudadela.

Cancha: Laprida.

Arbitro: Héctor Quintana.

Asistentes: Luis Fimiani y Ezequiel Tapia.

………………..

Torneo Oficial B (Temporada 2021)

Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif

Dep. Portugués 35 13 11 2 0 42 7 +35

Ferro 27 13 8 3 2 33 11 +22

Stella Maris 26 13 8 2 3 28 18 +10

Dep. Roca 24 13 7 3 3 30 12 +18

Laprida del Oeste 20 12 6 2 4 24 15 + 9

Oeste Jrs. 18 13 5 3 5 17 12 - 5

Talleres Jrs. 17 13 5 2 6 19 23 -4

Arg. Diadema 16 13 5 1 7 16 26 -10

Gral. Saavedra 15 13 4 3 6 29 28 +1

San Martín 14 13 3 5 5 17 24 - 7

M.B. Ciudadela 14 12 4 2 6 16 29 -13

  • Generación 10 13 2 4 7 20 37 -17

Universitario 10 13 2 4 7 9 25 -16

Tiro Federal 5 13 1 2 10 11 34 -23

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico