Las chicas de la "Fede" y Gimnasia continúan como líderes en Mayores

Federación Deportiva YPF venció 78-42 a Domingo Savio, mientras que el "Verde" le ganó a Náutico Rada Tilly 80-27.

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol disputó este domingo una nueva fecha del torneo Apertura tanto en la rama masculina como así también la femenina.

En ese contexto, tanto las chicas de Federación como de Gimnasia ganaron en sus respectivas presentaciones por lo que se mantienen como líderes del campeonato con siete puntos, con tres triunfos y una derrota.

En el gimnasio Diego Simón de Kilómetro 3, la Fede le ganó con holgura a Domingo Savio por 78-42, mientras que en el Socios Fundadores, Gimnasia derrotó, también con amplitud a Náutico Rada Tilly por 80-27.

Mientras tanto, en las categorías formativas, rama femenina, Gimnasia le ganó a Federación tanto en U15 (57-27) como en U13 (70-24), mientras que en masculino, Náutico venció a Gimnasia “Blanco” en U15 (51-27) y también en U13 (44-23).

Además en U19, también de la rama masculina, hubo triunfo de Gimnasia sobre Náutico por 73-69.

Este lunes, la actividad tendrá lugar en el gimnasio Cemento Comodoro de Kilómetro 8 con el partido entre Comisión de Actividades Infantiles y Petroquímica que corresponde a la Primera división de la rama masculina. El partido dará comienzo a las 21:30 y será arbitrado por la terna compuesta por Rodrigo Reyes, Gabriel Rojas y Matías Carrizo.

Panorama

Domingo

En el gimnasio de Náutico Rada Tilly

- Náutico Rada Tilly 51 / Gimnasia “Blanco” 27 (U15).

- Náutico Rada Tilly 44 / Gimnasia “Blanco” 23 (U13).

En el gimnasio Socios Fundadores

- Gimnasia 80 / Náutico Rada Tilly 27 (Primera Femenino).

- Gimnasia 73 / Náutico Rada Tilly 69 (U19).

En el gimnasio Diego Simón

- Federación Deportiva 27 / Gimnasia 57 (U15 Femenino).

- Federación Deportiva 24 / Gimnasia 70 (U13 Femenino).

- Federación Deportiva 104 / Petroquímica 31 (U17).

- Federación Deportiva 78 / Domingo Savio 42 (Primera Femenino).

LUNES

En el gimnasio Cemento Comodoro (Km 8)

21:30 Comisión de Actividades Infantiles vs Petroquímica; Primera Masculino. Arbitros: Rodrigo Reyes, Gabriel Rojas y Matías Carrizo.

MIERCOLES

En el Socios Fundadores

21:30 CAI vs Gimnasia “Verde”; Primera Masculino.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico