Las formativas tuvieron intensa actividad por el torneo Clausura

El básquet menor tuvo acción el fin de semana en los gimnasios Diego Simón, Socios Fundadores y Cemento Comodoro.  Se jugó tanto en la rama femenina como masculina.

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol (ACRB) disputó el fin de semana una nueva fecha correspondiente a la fase regular del torneo Clausura 2022 ’Mario Beto Acosta’ y en esta ocasión, se jugaron partidos de las categorías formativas de competición, como así también de la Zona Desarrollo.

La actividad del sábado se desarrolló en los gimnasios Diego Simón del barrio General Mosconi, Socios Fundadores y Cemento Comodoro de Kilómetro 8.

El domingo, mientras tanto, la acción tuvo lugar en el ’Diego Simón’ y en el gimnasio del club Petroquímica.

.................

Panorama

SABADO

En el gimnasio “Diego Simón”

- Federación "Blanco" 34 / Gimnasia "Verde" 109 (U-15)

- Federación "Blanco" 15 / Gimnasia "Verde" 95 (U-13).

- Federación "Blanco" 33 / Gimnasia "Verde" 104 (U-17).

En el Socios Fundadores

- Gimnasia 67 / Federación "Bordó" 31 (U-15 Femenino).

- Gimnasia 59 / Federación "Bordó" 54 (U-13 Femenino).

- Gimnasia 65 / Federación 31 (U-17 Femenino).

En el gimnasio “Cemento Comodoro - Km. 8” – Zona Desarrollo

- Petroquímica 53 / Náutico Rada Tilly "Negro" 43 (U-15 ZD).

- Petroquímica 14 / Náutico Rada Tilly "Negro" 68 (U-13 ZD)

- Petroquímica 52 / Náutico Rada Tilly "Negro" 56 (U-17 ZD).

DOMINGO

En el gimnasio “Diego Simón”

- Federación "Bordó" 66 / Escuela Mosconi (Caleta Olivia) 34 (U-13).

- Federación "Bordó" 48 / Escuela Mosconi 66 (Caleta Olivia) (U-15).

En el gimnasio “Cemento Comodoro - Km. 8”

- Petroquímica "Verde" 75 / Escuela Mosconi (Caleta Olivia) 25 (U-13).

...................

Programa

MIERCOLES

En el gimnasio “Diego Simón”

21:30 Primera Masculino: Federación Deportiva vs Escuela Municipal Pueyrredón.

En Náutico y Deportivo Rada Tilly

20:00 U-13: Náutico Rada Tilly "Amarillo" vs Petroquímica "Verde".

21:30 Primera Mayores: Náutico Rada Tilly vs Petroquímica "Blanco".

En el gimnasio Cemento Comodoro - Km 8

21:30 Primera Masculino: Petroquímica "Verde" vs Gimnasia y Esgrima "Verde".

JUEVES

En el gimnasio “Auxiliar S.F. y/o Socios Fundadores”

21:30 Primera Femenino: Gimnasia y Esgrima vs Náutico Rada Tilly.

VIERNES

En el gimnasio de la “Escuela Provincial 731”

21:30 Primera Femenino: Domingo Savio vs Federación Deportiva (*).

(*) En planilla oficial de juego ACRB.

En el gimnasio “Cemento Comodoro - Km. 8”

21:30 Primera Femenino: Escuela Municipal Pueyrredón vs Petroquímica.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico