Las formativas tuvieron otro fin de semana con mucha acción

El torneo Clausura 'Mario Beto Acosta' de básquetbol disputó una nueva fecha de la fase clasificatoria. Se jugó en femenino, masculino y Zona de Desarrollo.

La Asociación Comodorio Rivadavia de Básquetbol disputó el fin de semana una nueva fecha del torneo Clausura ’Mario Beto Acosta’ y en esta ocasión tuvieron acción las categorías formativas.

En ese contexto, se jugaron partidos de la rama femenina competiva, masculina, como así también de la Zona de Desarrollo.

Los gimnasios donde se llevó a cabo la actividad fueron el Socios Fundadores de Gimnasia, el ’Diego Simón’ de Federación Deportiva, Náutico y Deportivo Rada Tilly y Comisión de Actividades Infantiles.

La actividad de la ACRB continuará este martes en el Socios Fundadores con el partido entre Escuela Municipal Pueyrredón y Gimnasia y Esgrima ’Verde’ que corresponde a la categoría Primera Masculino.

.....................

Panorama

SABADO

En el Socios Fundadores

- Gimnasia y Esgrima 50 / Náutico Rada Tilly 11 (U15 Femenino).

- Gimnasia y Esgrima 56 / Náutico Rada Tilly "Amarillo" 26 (U13 Femenino).

- Gimnasia y Esgrima 75 / Náutico Rada Tilly 16 (U17 Femenino).

En el gimnasio Diego Simón

- Federación Deportiva “Bordó” 40 / Gimnasia y Esgrima "Verde" 60 (U13)

- Federación Deportiva “Bordó” 30 / Gimnasia y Esgrima "Verde" 79 (U15).

En Náutico y Deportivo Rada Tilly - Zona Desarrollo

- Náutico Rada Tilly "Negro" 103 / Domingo Savio 32 (U15).

- Náutico Rada Tilly "Negro" 105 / Domingo Savio 42 (U13).

- Náutico Rada Tilly "Negro" 64 / Domingo Savio 54 (U17).

DOMINGO

En Náutico y Deportivo Rada Tilly

- Náutico Rada Tilly "Amarillo" 20 / Federación Deportiva "Blanco" 0 (U15).

- Náutico Rada Tilly "Amarillo" 112 / Federación Deportiva "Blanco" 22 (U13).

- Náutico Rada Tilly "Amarillo" 56 / Federación Deportiva "Blanco" 61 (U17).

- Náutico Rada Tilly 20 / Federación Deportiva "Bordó" 0 (U15 Femenino).

- Náutico Rada Tilly "Amarillo" 39 / Federación Deportiva "Bordó" 60 (U13 Femenino).

- Náutico Rada Tilly 10 / Federación Deportiva 86 (U17 Femenino).

En el gimnasio de Comisión de Actividades Infantiles

- CAI 64 / Gimnasia y Esgrima "Blanco" 59 (U13).

- CAI 45 / Gimnasia y Esgrima "Blanco" 58 (U15).

.................

Programa

MARTES

En el Socios Fundadores

21:30 Primera Masculino: Escuela Municipal Pueyrredón vs Gimnasia y Esgrima "Verde".

MIERCOLES

En el Socios Fundadores

21:30 Primera Masculino: Gimnasia y Esgrima"Blanco" vs Náutico Rada Tilly.

En el gimnasio “Cemento Comodoro - Km. 8”

20:00 U-13 Petroquímica "Verde" vs Federación Deportiva “Bordó”.

21:30 Primera Masculino: Petroquímica "Blanco" vs Federación Deportiva.

JUEVES

En el Socios Fundadores

21:30 Primera Femenino: Gimnasia y Esgrima vs Federación Deportiva.

VIERNES

En el gimnasio “Cemento Comodoro - Km. 8”

21:30 Primera Femenino: Petroquímica vs Domingo Savio (*).

(*) En planilla oficial de juego ACRB.

En Náutico y Deportivo Rada Tilly

21:30 Primera Femenino: Náutico Rada Tilly vs Escuela Municipal Pueyrredón.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico