Miguel Licanqueo y Andrea Avilés ganaron la "Corrida de Fin de Año"

Fueron los ganadores en la prueba de 10K Calle. La competencia, que se corrió el jueves 31 de diciembre de 2020, contó con más de 400 atletas y se llevó a cabo el último jueves en Rada Tilly.

Miguel Licanqueo (Kasike Team) en categoría Calle 10 Km Caballeros y Andrea Avilés (Animatte) en la misma distancia, pero en Damas, fueron los vencedores de la 11ma. Corrida de Fin de Año, que se disputó el jueves 31 de diciembre en Rada Tilly, con la organización de Comodoro Corre.

Por su parte, en los 5Km Caballeros, el ganador fue Jorge Mérida, quien representa a Amanus Running Club, mientras que en Damas, la vencedora fue Morena Vásquez Miranda.

Mientras tanto, en la modalidad Cerro, Lucas Grosso, de Kasike Team, se quedó con el primer lugar en los 10K, Alejandro Guzmán Menconi se impuso en 5K, mientras que las ganadoras en Damas fueron Daiana Llanquín, de la Agrupación Miguel Llanquín en 10K, y Olivia Baztán Ferrero de Amanus Running Club en 5K.

En el último día del año, en una tarde con temperatura elevada, se vivió una emocionante carrera en la cual más de 400 atletas se despidieron de 2020 pudiendo competir de manera oficial en el Hipódromo “Eduardo Justo Napolitani” de Rada Tilly.

Los corredores se hicieron acreedores a la remera oficial de la competencia, la medalla de finalista el derecho a participación de la prueba, puestos de hidratación y frutas. Asimismo, las categorías se premiaron en general Damas y Caballeros con trofeos alusivos.

Comodoro Corre quiere agradecer a todos quienes hacen posible que este evento emblemático en la región haya podido cumplir 11 años, en un complicado 2020

Panorama

CALLE

10 Km - General Caballeros

1° Miguel Licanqueo (Kasike Team) 33:44

2° Alberto García (Deportes Patagones) 34:46

3° Sebastián Pérez (Kasike Team) 35:04

5 Km - General Caballeros

1° Jorge Merida (Amanus Running Club) 18:43

2° Lucas Mendoza (Kasike Team) 20:51

3° Ezequiel Gelos (Kasike Team) 20:57

10 Km - General Damas

1° Andrea Avilés (Animatte) 43:29

2° Ana Saldaño (Team Treno) 46:20

3° Sofía Arias (Km Running) 46:31

5 Km - General Damas

1° Morena Vásquez Miranda (Libre) 22:18

2° Antonella Alvarado (Pilita Team) 23:50

3° Carolina Acosta (Team Treno) 24:54

CERRO

10 Km - General Caballeros

1° Lucas Grosso (Kasike Team) 43:09

2° Gustavo Carrizo (Resistencia Running Team) 44:20

3° Armando Andrade (AAPP) 44:49

Juveniles

1° Manuel Gerónimo Díaz (Libre) 52:18

2° Rubén Ignacio Martínez (Libre) 59:32

3° Ramiro Da Silva (Amanus Running Club) 1:09:20

5 Km - General Caballeros

1° Alejandro Ezequiel Guzmán Menconi (Pilita Team) 21:14

2° Juan Rivas Gutiérrez Rivas (Teff Training Run) 24:15

3° Juan Marcial (Club San Martin) 24:57

10 Km - General Dama

1° Daiana Llanquín (Agrupación Miguel Llanquin) 50:50

2° Rosana Calderero (Kasike Team) 52:37

3° María Arias (Km Running) 54:47

Juveniles

1° Celta Casares (Km Running) 1:07:13

2° Marina Jurado (Oscar San Juan Running) 1:14:34

5 Km - General Dama

1° Olivia Baztán Ferrero (Amanus Running Club) 24:43

2° Carolina Gutiérrez (Amanus Running Club) 25:23

3° Cecilia Baztán (Libre) 26:48

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico