Náutico no para de ganar y se afirma en la punta del Clausura

El conjunto de Rada Tilly, que lleva en lo que va del año 19 triunfos en fila, se impuso como local a Gimnasia y Esgrima por 73-67 y de esa manera se ubica como único líder del torneo de Primera división, que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol (ACRB).

El equipo masculino de Náutico Rada Tilly derrotó la noche del miércoles como local a Gimnasia y Esgrima por 73-67 y de ese modo quedó como único líder e invicto del torneo Clausura “Román Pérez” de Primera división, certamen que cuenta con la organización de la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

Juan Cruz Herk, autor de 24 puntos y Sebastián Perujo, que marcó 21, se destacaron en el equipo que dirige Franco Labriola, mientras que en el elenco de Gonzalo Pérez, el mejor fue Pedro Bombino con 24 unidades.

De esa manera, el elenco de la villa balnearia logró su sexto triunfo en fila en el actual certamen, destacando que mantiene un largo invicto –lleva 19 éxitos al hilo- que inició en el torneo Apertura “Levan Marachashvili”, donde se consagró campeón.

La actividad de hoy continuará en el gimnasio “Diego Simón” de Kilómetro 3 con dos partidos correspondientes al torneo Clausura “Sebastián Mercado” que organiza la Comisión de Básquet Femenino. Federación Deportiva recibirá desde las 20 a Petroquímica en la división U15 y luego jugarán en la categoría Mayores.

Mañana, mientras tanto, en el gimnasio auxiliar del Socios Fundadores, Gimnasia ‘Blanco’ se medirá con Deseado Juniors en U17 y U15 y después, el “Verde” irá por la recuperación cuando reciba al elenco santacruceño en Primera.

PANORAMA DEL MIERCOLES

En Náutico y Deportivo Rada Tilly

- Náutico Rada Tilly 73 / Gimnasia y Esgrima 67.

PROGRAMA

Hoy en el gimnasio Diego Simón

20:00 Federación Deportiva ‘A’ vs Petroquímica (U15 - Femenino)

21:30 Federación Deportiva ‘A’ vs Petroquímica (Primera-Femenino). Arbitros: Matías Carrizo y Guillermo Fernández.

Mañana en el gimnasio Auxiliar – Socios Fundadores

15:00 Gimnasia ‘Blanco’ vs Deseado Juniors (U17). Arbitros: José Bova y Jorge Alarcón.

16:30 Gimnasia ‘Blanco’ vs Deseado Juniors (U15). Arbitros: Jorge Alarcón y Juan Carlos Pérez.

18:00 Gimnasia y Esgrima vs Deseado Juniors (Primera). José Bova y Juan Carlos Pérez.

En el gimnasio Diego Simón

16:00 Federación Deportiva vs Escuela Municipal Pueyrredón (U15). Arbitros: Gabriel Rojas y Joaquín Díaz.

17:30 Escuela Municipal Pueyrredón vs Federación Deportiva (U13). Arbitros: Rodrigo Reyes y Joaquín Díaz.

19:00 Escuela Municipal Pueyrredón vs Federación Deportiva (Primera). Arbitros: Rodrigo Reyes y Gabriel Rojas.

21:00 Federación Deportiva ‘B’ vs Petroquímica (Primera – Femenino). Arbitros: José Bova y Juan Carlos Pérez.

En el gimnasio “Ingeniero Knudsen” – Caleta Olivia

16:30 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Gimnasia ‘Verde’ (U17).

18:00 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Gimnasia ‘Verde’ (U15).

20:00 Caleta Básket vs Náutico Rada Tilly (Primera). Arbitros: Matías Carrizo y Mario Contrera.

Miércoles en el gimnasio Auxiliar – Socios Fundadores

20:30 Gimnasia ‘Blanco’ vs Comisión de Actividades Infantiles (U13).

22:00 CAI vs Gimnasia y Esgrima (Primera).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico