Náutico Rada Tilly sigue imbatible y Federación trepó al tercer lugar

El equipo de la villa balnearia derrotó a Caleta Basket 88-60 y de esa manera se mantiene arriba como único líder e invicto del torneo Clausura "Román Pérez" de Primera división. La "Fede" venció a Escuela Municipal Pueyrredón 94-55 y escaló al tercer puesto.

Náutico Rada Tilly continúa con su estupendo momento basquetbolístico ya que este fin de semana salió airoso de su compromiso que afrontó en el gimnasio “Ingeniero Knudsen” de Caleta Olivia al imponerse al local Caleta Basket por 88-60 por una nueva fecha del torneo “Román Pérez” de Primera división de la Asociación Comodoro Rivadavia.

De esa manera, el equipo de la villa balnearia mantiene su imbatibilidad de siete victorias en fila y contando el del certamen Apertura, el equipo que conduce Franco Labriola suma nada menos que 20 éxitos en fila.

Por su parte, Federación Deportiva trepó al tercer escalón de la tabla luego de imponerse en su gimnasio “Diego Simón” a Escuela Municipal Pueyrredón por 94-55.

El fin de semana también se jugaron partidos por las categorías formativas, donde Gimnasia ‘Blanco’ volvió a ganar lo que le permite liderar tanto en U13 como en U15, mientras que en U17, la punta es compartida por los Gimnasia ‘Verde’ y ‘Blanco’.

Además, también se jugaron partidos correspondientes al torneo Clausura “Sebastián Mercado” que organiza el Comité de Básquet Femenino.

Hubo triunfos de Federación ‘A’ sobre Petroquímica tanto en U15 como en Primera, mientras que Federación ‘B’ se impuso a “Petro” también en la categoría Mayores de la rama femenina.

La acción continuará este lunes en el gimnasio auxiliar del Socios Fundadores, cuando Gimnasia reciba desde las 22 a Deseado Juniors en Primera división masculina.

……………..

Panorama

Viernes en el gimnasio “Diego Simón”

- Federación Deportiva ‘A’ 91 / Petroquímica 5 (U15-Femenino)

- Federación Deportiva ‘A’ 73 / Petroquímica 35 (Primera - Femenino)

Sábado en el gimnasio “Auxiliar – Socios Fundadores”

- Gimnasia ’Blanco’ 119 / Deseado Juniors 37 (U17).

- Gimnasia ‘Blanco’ 55 / Deseado Juniors 45 (U15).

En el gimnasio “Diego Simón”

- Federación Deportiva vs Escuela Municipal Pueyrredón (U15) (suspendido).

- Escuela Municipal Pueyrredón vs Federación Deportiva (U17) (suspendido).

- Escuela Municipal Pueyrredón 55 / Federación Deportiva 94 (Primera).

- Federación Deportiva ‘B’ 51 / Petroquímica 41 (Primera - Femenino)

En el gimnasio Ingeniero Knudsen - Caleta Olivia

- Escuela Municipal Caleta Olivia 51 / Gimnasia ‘Verde’ 65 (U17).

- Escuela Municipal Caleta Olivia 31 / Gimnasia ‘Verde’ 79 (U15).

- Caleta Básquet 60 / Náutico Rada Tilly 88 (Primera).

Programa para el lunes

En el gimnasio “Auxiliar – Socios Fundadores”

22:00 Gimnasia y Esgrima vs Deseado Juniors (Primera). Arbitros: José Bova y Juan Carlos Pérez.

Torneo Clausura “Román Pérez”

TABLA DOS.png
TABLA UNO.png

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico