Oeste continúa firme en la división B de los Senior

Le ganó 3-2 a Racing y de esa manera sumó su séptimo triunfo en fila en igual número de presentaciones. En la división A lideran Rada Tilly y Rodríguez Peña en la zona A, mientras que en la B saltó a la punta Luz y Fuerza aprovechando el empate de Abel Amaya.

La Asociación de Fútbol Senior de Comodoro Rivadavia disputó el último sábado la séptima fecha del torneo de la categoría Senior donde se produjeron alguna novedades en cuanto a la punta se refiere.

En ese contexto, en la división B ,Oeste derrotó 3-2 a Racing y de esa manera sumó en la zona A su séptimo triunfo en fila en igual número de presentaciones.

Por su parte, en la zona B, Ferro perdió por goleada 4-1 ante San Pablo y a pesar de esa derrota se mantiene como líder.

En lo que respecta a la división A, dos equipos se convirtieron en la zona A en los nuevos punteros del campeona to. Uno es Rada Tilly, que venció 2-1 a Los Andes y el otro es Rodríguez Peña que bajó de la cima a Camberra al ganarle por 3-0.

Mientras que en la zona B, Luz y Fuerza quedó como único líder al vencer 2-1 a Pueyrredón, mientras que Abel Amaya que empató 3-3 con Deportivo Roca ahora es escolta.

En Super Master, Luz y Fuerza y Unión San Martín Azcuénaga le ganaron 2-0 a Provincianos y Atlético Yupanqui, respectivamente y lideran en la Zona A, mientras que en la B, LA Vecindad aplastó 12-0 a San Pablo y sigue firme en la punta.

Mientras que en Maxi Master, Pueyrredón venció 2-1 a Provincianos y de esa manera comparte la punta con Rada Tilly que le ganó los puntos a Lanús.

Además, el domingo se disputó la séptima fecha de la categoría Master. En la Zona A, Talleres goleó 4-0 a América y de esa manera alcanzó en la punta a Torino que empató 3-3 con Estrella Blanca. En la B, mientras tanto, Saavedra igualó 1-1 con Pueyrredón y es el solitario líder de la zona, mientras que en la C, Petroquímica logró su sexto triunfo en fila al derrotar 2-0 a Oeste y de esa manera manda solo en la punta.

PANORAMA

Senior (7ª fecha - sábado)

División A

Zona A

- Rodríguez Peña 3 / Camberra 0.

-Tiro Federal 0 / Saavedra 1.

- Los Andes 1 / Rada Tilly 2.

- USMA 1 / Halcones 1.

- Laprida 3 / Talleres 1.

- Petroquímica 1 / Estrella Blanca 1.

Libre: Huracán.

Zona B

- Rulemán Patagonia 3 / Puerto Argentino 3.

- Luz y Fuerza 2 / Pueyrredón 1.

- Sindicato Camioneros 2 / San Martín 2.

- Deportivo Roca 3 / Abel Amaya 3.

- Jorge Newbery 4 / Unión 1.

- Transporte Doble B 1 / Pan American 2.

Libre: CAPA.

División B

Zona A

- Oeste 3 / Racing 2.

- América 6 / SUPA 0.

- Ciudadela 3 / Petrosar 4.

- Ecomsa 2 / 7 de Diciembre 4.

- Belgrano 4 / Banco Provincia 0.

- Stella Maris 1 / Oro Negro 2.

Zona B

- Nacional 0 / Atlético Yupanqui 2.

- Torino 5 / La Vecindad 3.

- Tornería DVC 6 / Sindicato Petroleros 2.

- Ferro 1 / San Pablo 4.

- Tiburones 1 / Santos 2.

- Chacabuco 0 / Máximo Abásolo 3.

Super Master (7ª fecha - sábado)

Zona 1

- Atlético Yupanqui 0 / USMA 2.

- Provincianos 0 / Luz y Fuerza 2.

- Jorge Newbery 1 / Rada Tilly 0.

- Transportes Urquiza 1 / Lanús 2.

- Belgrano 1 / América 2.

- Stella Maris 3 / Máximo Abásolo 2.

Libre: Deportivo Roca.

Zona 2

- San Martín 0 / Saavedra 0.

- Laprida 5 / Pueyrredón 1.

- Rodríguez Peña 1 / Petroquímica 8.

- Los Amigos 1 / Unión 1.

- San Pablo 0 / La Vecindad 12.

- Optica Luz del Sur 2 / Huracán 1.

Maxi Master (4ª fecha)

- Torino 2 / Defensores de Belgrano 1.

- Petroquímica 1 / Laprida 0.

- Jorge Newbery vs CAPA (suspendido).

- USMA 2 / Tiburones 3.

- Los Amigos 1 / Talleres 2.

- Los Halcones 1 / Stella Maris 1.

- Lanús PP (0) / Rada Tilly (2) GP.

- Pueyrredón 2 / Provincianos 1.

Libre: Luz y Fuerza.

Master (7ª fecha - domingo)

Zona A

- América 0 /Talleres 4.

- Luz y Fuerza 0 / Camberra 0.

- Torino 3 / Estrella Blanca 3.

- Ameghino 8 / Lanús 1.

- CAPA 1 / Rada Tilly. 2

- Sindicato Petroleros 2 / Belgrano 0.

- San Martín 4 / Transporte Doble B 1.

Zona B

- Saavedra 1 / Pueyrredón 1.

- Huracán 3 / Sindicato Camioneros 2.

- Oro Negro 3 / 7 de Diciembre 0.

- Rodríguez Peña 1 / San Pablo 1.

- Rulemán Patagonia 1 / Máximo Abásolo 2.

- La Vecindad 0 / Stella Maris 4.

- Ferro 1 / Tornería DVC 2.

Zona C

- Laprida 0 / USMA 2.

- Ciudadela 2 / Atlético Yupanqui 7.

- Los Andes 0 / Jorge Newbery 5.

- Tiburones vs CCER Obras (suspendido).

- Petroquímica 2 / Oeste 0.

- Tiro Federal 6/ Deportivo Roca 0.

- Abel Amaya 6 / Unión 0.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico