Parma está en las semifinales del Clausura de futsal en la A

Le ganó 3-2 a Roma Futsal por los cuartos de final del certamen. Por la categoría B3 y final ida, Hombres De Palabra goleó 6-1 a Juan XXIIII. Ambos partidos se jugaron la noche del miércoles en el gimnasio municipal 1.

La Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia disputó la noche del miércoles en el gimnasio municipal 1 dos partidos correspondientes a diferentes instancias del torneo Clausura 2019.

En ese contexto, por los cuartos de final de la categoría A, Parma FC se impuso por 3-2 a Roma Futsal y de esa manera se clasificó para las semifinales del certamen. Los goles del ganador fueron obra de Facundo Pérez –dos- y Agustín Ganga, mientras que para el perdedor marcó Antonio Hassanie y Miguel Mathías.

En el otro encuentro que se jugó, Hombres De Palabra goleó 6-1 a Juan XXIII por la final de ida de la categoría B3. Los seis tantos del vencedor fueron obra de Micael Gorosito (3), Agustín López, Angelo Schvmmer y Ricardo Vidal. Nahuel Rodríguez marcó el tanto de Juan XXIIII.

Por otra parte, la Asociación Promocional dio a conocer la programación que desarrollará este fin de semana por el torneo Clausura, destacando que tanto mañana como el domingo, la acción tendrá lugar en el gimnasio municipal 2 de barrio Pueyrredón.

PANORAMA

Categoría Principal

Categoría B3 – final ida

- Hombres De Palabra 6 (Micael Gorosito 3, Agustín López, Angelo Schvmmer y Ricardo Vidal) / Juan XXIII 1 (Nahuel Rodríguez).

Categoría A – cuartos de final

-. Roma Futsal 2 (Antonio Hassanie y Miguel Mathías) / Parma FC 3 (Agustín Ganga y Facundo Pérez 2).

PROGRAMA

Asociación Promocional

Mañana en el gimnasio municipal 2

13:00 La Super Económica vs Flamengo; C-09; 2010, 4ª fecha.

13:35 Chacarita Rojo vs Titanes FC; C-09, 2010, 5ª fecha.

14:10 Asturiano vs Casino Club; C-09; 2010, 4ª fecha.

14:45 Chacarita Blanco vs Veinte-10; C-09; 2010, 4ª fecha.

15:20 La Super Económica ‘B’ vs La Super Económica ‘A’; C-09; 2011, 1ª fecha.

15:55 Nueva Generación vs Lanús Infantil; C-09; 2011, 1ª fecha.

16:30 Veinte-10 vs Chacarita; C-09; 2011, 1ª fecha.

19:00 Luz y Fuerza vs La Super Económica; C-11; 2009, 4ª fecha.

19:40 Huracán vs Asturiano; C-11; 2009, 4ª fecha.

20:20 Lanús Infantil vs Gedeones; C-11; 2009, 4ª fecha.

21:00 Lala’s SRL vs Flamengo; C-15; 2004-05, 9ª fecha.

21:40 Deportivo DM vs Club Social y Deportivo Niupi FC; C-15, 2004-05, 9ª fecha.

Domingo en el gimnasio municipal 2

11:00 Luz y Fuerza vs El Progreso ‘B’; C-13, 2006-07, 9ª fecha.

11:40 Juanes Motos vs El Progreso ‘A’; C-13; 2006-07, 9ª fecha.

12:20 Club Social y Deportivo Dragones vs Huracán; C-13;: 2006-07, 9ª fecha.

13:00 Titanes FC vs Casino Club; C-13:; 2006-07, 9ª fecha.

13:40 Deportivo DM vs La Cigarra; C-15; 2004-05, 10ª fecha.

14:20 Flamengo vs Juanes Motos; C-15; 2004-05, 10ª fecha.

15:00 Club Social y Deportivo Niupi FC; vs Lala’s SRL; C-15; 2004-05, 10ª fecha.

15:40 El Lobito vs Casino Club; C-15; 2004-05, 10ª fecha.

16:20 Club Los Ases vs Club Social y Deportivo Niupi FC ‘A’; C-17; 2002-03, 9ª fecha.

17:10 Club La Mata vs Los Amigos FC; C-17; 2002-03, 9ª fecha, zona ‘A’.

18:00 La Super Económica ‘A’ vs Pulmax; C-07; 2012-13, 5ª fecha.

18:35 La Super Económica ‘B’ vs Flamengo ‘B’; C-07; 2012-13, 5ª fecha.

19:10 Halcones Dorado vs Flamengo ‘A’; C-07; 2012-13, 5ª fecha.

19:45 Asturiano vs Chacarita; C-07; 2012-13, 5ª fecha.

20:20 Club Social y Deportivo Dragones vs Parma FC; C-17; 2002-03, 9ª fecha, zona ‘A’.

21:10 Club Social y Deportivo Niupi FC; C-17; 2002-03, 9ª fecha, zona ‘B’.

22:00 Sindicato Petrolero vs Sport Boys; C-17: 2002-03, 9ª fecha, zona ‘B’.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico