De manera parcial se disputará este sábado la 15ª fecha del torneo Oficial B de la Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia, que continuará el domingo y cerrará el miércoles.
Deportivo Portugués, líder invicto con 38 unidades, visitará desde las 16 a Oeste Juniors, que marcha en mitad de tabla muy lejos de la cima, con 18 puntos.
El “Lusitano” viene de vencer 2-0 a Talleres Juniors, mientras que los de Valle C llegan con una dura derrota ante Deportivo Roca por 5-1.
El árbitro principal de ese encuentro será Fabio Calvi, quien estará acompañado desde los laterales por Carlos Rujano y Daniel Cordero.
En el mismo horario, el escolta Ferrocarril del Estado (30) visitará a Manantiales Behr de Ciudadela (15) con el objetivo de, al menos, seguir a ocho puntos del líder.
El “Ferroviario” viene de superar 2-1 al colista Tiro Federal, en tanto que el “Gaucho” arriba con un empate 3-3 ante Nueva Generación.
Ese compromiso será controlado por Ramón Britez, quien tendrá a Raúl Brizuela y Diego Schooff como asistentes.
Stella Maris (27), que en su última presentación igualó 1-1 con Argentinos Diadema y fue alcanzado por Roca en el tercer puesto, será anfitrión de General Saavedra (18), que viene de derrotar 3-2 a Universitario.
Ese partido también comenzará a las 16, al igual que Diadema (17) - Tiro (5), mientras que la jornada sabatina será inaugurada por San Martín (14) y Nueva Generación (11), que se enfrentarán en cancha de Huracán desde las 13.
La 15ª fecha de la B seguirá el domingo, con el encuentro que animarán Universitario (10) y Roca (27) en terreno de Diadema, a partir de las 15, y se completará el miércoles con Talleres (17) - Laprida (26), en el “Far West”, desde las 17.
…………………….
Programa 15ª fecha Oficial B
SABADO (13:00 PRIMERA / SIN RESERVA)
- San Martín vs Nueva Generación.
Arbitro: Maximiliano Selg.
Asistentes: Guillermo Díaz y Dante Chaparra.
Cancha: Huracán.
SABADO (16:00 PRIMERA / 14:00 RESERVA)
- Argentinos Diadema vs Tiro Federal.
Arbitro: Brian Jerosimich.
Asistentes: Luis Fimiani y Gabriel Jarpa.
Cancha: Diadema.
- Stella Maris vs General Saavedra.
Arbitro: Ezequiel Tapia.
Asistentes: Carlos Motto y Marcelo Ugarte.
Cancha: Stella Maris.
- Oeste Juniors vs Deportivo Portugués.
Arbitro: Fabio Calvi.
Asistentes: Carlos Rujano y Daniel Cordero.
Cancha: Oeste.
- Manantiales Behr de Ciudadela vs Ferrocarril del Estado.
Arbitro: Ramón Britez.
Asistentes: Raúl Brizuela y Diego Schooff.
Cancha: Ciudadela.
DOMINGO (15:00 PRIMERA / 13:00 RESERVA)
- Universitario vs Deportivo Roca.
Arbitro: Diego Bayón.
Asistentes: Gabriel Jarpa y Jeremías Núñez.
Cancha: Diadema.
MIERCOLES (17:00 PRIMERA / 15:00 RESERVA)
- Talleres Juniors vs Laprida del Oeste.
Arbitro: Marcelo Ugarte.
Asistentes: Claudio Muñoz y Maximiliano Selg.
Cancha: Laprida.
………………..
Torneo Oficial B (Temporada 2021)
Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
Dep. Portugués 38 14 12 2 0 44 7 +37
Ferro 30 14 9 3 2 35 12 +23
Dep. Roca 27 14 8 3 3 35 13 +22
Stella Maris 27 14 8 3 3 29 19 +10
Laprida del Oeste 26 14 8 2 4 31 17 +14
Gral. Saavedra 18 14 5 3 6 32 30 +2
Oeste Jrs. 18 14 5 3 6 18 17 +1
Talleres Jrs. 17 14 5 2 7 19 25 -6
Arg. Diadema 17 14 5 2 7 17 27 -10
M.B. Ciudadela 15 14 4 3 7 19 36 -17
San Martín 14 14 3 5 6 19 27 - 8
- Generación 11 14 2 5 7 23 40 -17
Universitario 10 14 2 4 8 11 28 -17
Tiro Federal 5 14 1 2 11 12 36 -24