Rada Tilly corre la segunda fecha del Campeonato Argentino de Motocross

Con más de 200 pilotos, hoy desde las 10 de la mañana se estará corriendo la primera manga de la competencia que organiza la Asociación Patagónica de Motociclismo Deportivo, Moto Mix y la CoNAM. Lo mejor del motocross se vuelve a presentar en el circuito de la villa balnearia luego de doce años. Ayer, mientras tanto, fue jornada de entrenamiento y clasificaciones, destacando que la MX1 y MX3 Pro no salieron a clasificar ya que no había buena visibilidad.

El circuito “Jorge Alí Ambros” de Rada Tillly se convertirá esta tarde en la sede de la segunda fecha del Campeonato Argentino de Motocross, espectáculo que luego de doce años vuelve a correr en el trazado de la villa balnearia.

Con la presencia de pilotos de diferentes partes del país, hoy se estará corriendo el segundo capítulo del certamen que promete ser atractivo y con un importante acompañamiento de público. La competencia contará con la organización de la Asociación Patagónica de Motociclismo Deportivo (APaMoD), Moto Mix y CoNaM (Confederación Nacional de Motociclismo).

El trazado fue preparado para la ocasión que se presenta como de gran relevancia para la zona, dado que hace más de una década que el Argentino no se hace presente en Rada Tilly.

Allá por 2006 se pueden encontrar los registros de la última competencia que vivió la villa balnearia, con nombres victoriosos que volverán a estar presentes, tal el caso de Sebastián Sánchez, Marco Schmit o Marcos Trossero, por mencionar algunos de los ganadores en aquella carrera. Comodoro Rivadavia y Rada Tilly se verán representado por equipos como el MTS y el SM Motos, integrado por pilotos como Alejo Pires, Mariano Ponce y Tomás Brazao entre otros pilotos de la Patagonia. Cabe señalar que en esta temporada las competencias del Nacional serán transmitidas en vivo por la plataforma digital de TyC Sport Play, una importante novedad en materia de difusión para un campeonato que sigue mostrando un marcado crecimiento.

La nueva temporada del Nacional de Motocross se inició en el circuito de Los Cóndores, en la provincia de Córdoba. Allí, la primera fecha arrojó como ganadores al rionegrino Juan Pablo Luzzardi (MX 1), el boliviano Marco Antezana (MX 2), Demian Villar (MX 3 Pro), Ariel Bonomo (MX 3 A), Estanislao Salanueva (MX B).

Por su parte, en la categoría 85 cc A, el ganador fue el uruguayo Alfonso Brastchi, mientrs que en la B, el vencedor fue Benjamín Pascual.

> Programa para hoy
7:30 Inspección del circuito, zona de señaleros y funcionamiento del partidor, por el director de carrera (CAMOD) y el organizador.

8:00 Ubicación de la totalidad de los servicios de pista (banderilleros, ambulancia, bomberos).

Pruebas de largada y entrenamiento (obligatorios):

8:30 Parque cerrado (salen frente partidor 08.40) - 08.45 Largada - 08.55 Llegada (10 minutos - Mx-2 B).

8:50 (salen frente partidor 08.55) - 09.00 Largada - 09.10 Llegada (10 minutos - 85cc).

9:05 (salen frente partidor 09.10) - 09.15 Largada - 09.25 Llegada (10 minutos - WMX).

9:20 (salen frente partidor 09.25) - 09.30 Largada - 09.40 Llegada (10 minutos - Mx3 A-B).

9:35 (salen frente partidor 09.40) - 09.45 Largada - 09.55 Llegada (10 minutos - Mx-2).

9:50 (salen frente partidor 09.55) - 10.00 Largada - 10.10 llegada (10 minutos - Mx-1/3 Pro).

> Competencias

Primera manga
10:05 Parque cerrado (salen al partidor 10.15) - 10.20 Largada (17 minutos + 2 vtas - Mx-2 B).
10:30 Parque cerrado (salen al partidor 10.40) - 10.45 Largada (12 minutos + 2 vtas - 85cc).
10:55 Parque cerrado (salen al partidor 11.00) - 11.05 Largada (10 minutos + 2 vtas - WMX).
11:00 Parque cerrado (salen al partidor 11.20) - 11.25 Largada (12 minutos + 2 vtas - Mx 3 A-B).

Segunda manga
11:35 Parque cerrado (salen al partidor 11.40) - 11.45 Largada (17 minutos + 2 vtas - Mx-2 B).
11:55 Parque cerrado (salen al partidor 12.05) - 12.10 Largada (12 minutos + 2 vtas - 85cc).
12:20 Parque cerrado (salen al partidor 12.25) - 12.10 Largada (10 minutos + 2 vtas - WMX).
12:45 a 13:30 Refacción y riego del circuito (45 minutos sin actividad).
13:00 Himno Nacional e izamiento de la Bandera.
13:30 Conexión con satélite streamen.
13:30 Salen al partidor 13.36 - 13:40 Largada (15 minutos + 2 vtas - Mx 3 A-B).
13:50 Salen al partidor 14.00 - 14.07 Largada (25 minutos + 2 vtas - Mx-2).
13:25 Salen al partidor 14.38 - 14.45 Largada (20 minutos + 2 vtas - Mx1/3 Pro).
15:10 a 16:00 Refacción y riego del circuito (50 minutos).
16:00 Salen al partidor 16.08 - 16.15 Largada (25 minutos + 2 vtas - Mx-2).
16:45 Salen al partidor 16.50 - 16.55 (Largada 20 minutos + 2 vtas - Mx-1/3 Pro).
17:30 Podios y entrega de premios.

CAMPEONATO
Corrida una fecha
MX1
1) Juan Pablo Luzzardi, 2) Joaquín Polli, 3) Darío Arco.
MX2
1) Marco Antezana, 2) Bernardo Blanco, 3) Franco Appo.
MX3 Pro
1) Demian Villar, 2) Juan Manuel Tete Costa, 3) Jeremías Fernández.
MX3 A
1) Ariel Bonomo, 2) Gabriel Fernández, 3) David Sona
MXB
1) Estanislao Salanueva, 2) Leandro Wolmuth, 3) Javier Follonier.
85CCA
1) Alfonso Brastchi, 2) Benjamín Pascual, 3) Remo Cagliostro.
85CCB
1) Benjamín Pascual, 2) Felipe Conrero, 3) Francisco De Rose.

> Panorama de ayer
Carrera clasificatoria 85cc
1) Remo Cagliostro
2) Alfonso Bratschi
3) Zacarías Conrero
Carrera clasificatoria WMX
1) Jazmín Rutherford.
2) Dalia Hidalgo
3) Angie Feola.
Carrera clasificatoria MX3
Categoría A
1) Ariel Bonomo
2) Gabriel Fernández
3) Matías Schnurr
Categoría B
1) Leandro Wholmouth
2) Javier Folloner
3) Diego Balboa
MX2
Categoría A
1) Marco Antezana
2) Bernardo Blanco
3) Franco Appo

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico