Rada Tilly volvió a la punta en los Senior

Rada Tilly derrotó 5-2 a Laprida y de esa manera se convirtió en el nuevo líder de la zona A de la División A del torneo de la categoría Senior, que organiza la Asociación de Fútbol Senior de Comodoro Rivadavia, luego de jugarse la penúltima fecha de la fase clasificatoria.

Por su parte, Saavedra, que venía como puntero, resignó esa condición al perder ante Rodríguez Peña por 3-2 y ahora se ubica como escolta del equipo de la villa balnearia.

Por su parte, en la zona B, el puntero Abel Amaya igualó sin goles con Jorge Newbery y se le acercó Puerto Argentino que venció 2-0 a Sindicato Camionero que marcha último en la tabla.

En lo que respecta a Super Master, ganaron los dos punteros que tiene el campeonato. Luz y Fuerza se impuso por 1-0 a Rada Tilly en la zona A, mientras que Laprida le ganó por idéntico marcador a San Martín y sigue al frente en la B.

PANORAMA VETERANOS

Senior (25ª fecha)

División A

Zona A

- USMA 2 / Tiro Federal 0.

- Los Andes 3 / Huracán 2.

- Rodríguez Peña 3 / Saavedra 2.

- Petroquímica 7 / Halcones 0.

- Laprida 2 / Rada Tilly 5.

- Talleres 2 / Camberra 2.

Zona B

- Rulemán Patagonia 0 / Deportivo Roca 3.

- Luz y Fuerza 2 / CAPA 0.

- Jorge Newbery 0 / Abel Amaya 0.

- Sind. Camionero 0 / Puerto Argentino 2.

- Transportes Doble B 0 / Pueyrredón 2.

- Pan American 2 / Unión 2.

Super Master (24ª fecha)

Zona A

- Defensores de Belgrano 0 / Yupanqui 2.

- Jorge Newbery 2 / Stella Maris 0.

- Transportes Urquiza 0 / Provincianos 1.

- Lanús 5 / Deportivo Roca 0.

- Rada Tilly 0 / Luz y Fuerza 1.

- América 2 / Máximo Abásolo 0.

Zona B

- Laprida 1 / San Martín 0.

- San Pablo 1 / Rodríguez Peña 5.

- Optica Luz del Sur 0 / Los Amigos 2.

- Saavedra 1 / Unión 0.

- Huracán 0 / Petroquímica 3.

- La Vecindad 0 / Pueyrredón 0.

Master (25ª fecha)

Zona A

- América 0 / Ameghino 4.

- Torino 2 / Luz y Fuerza 2.

- San Martín 0 / Camberra 1.

- CAPA 0 / Talleres 3.

- Sindicato Petrolero 0 / Estrella Blanca 4.

- Lanús 0 / Transporte Doble B 1.

- Defensores de Belgrano 0 / Rada Tilly 5.

Zona B

- Rodríguez Peña 0 / Ferro 0.

- Saavedra 2 / Oro Negro 0.

- Pollería Peniel 4 / 7 de Diciembre 1.

- La Vecindad 0 / San Pablo 0.

- Huracán 1 / Pueyrredón 3.

- Tornería DVC 1 / Máximo Abásolo 2.

- Sindicato Camioneros 0 / Stella Maris 2.

Zona C

- Tiburones 0 / Laprida 4.

- Abel Amaya 3 / Tiro Federal 1.

- Petroquímica 2 / Deportivo Roca 0.

- Ciudadela 3 / CCER Obras 3.

- Los Andes 0 / Unión 1.

- USMA 1 / Oeste Juniors 0.

- Jorge Newbery 2 / Yupanqui 2.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico