Saavedra se volvió a adueñar de la punta en la categoría Senior A

El último fin de semana se jugó la 24ª fecha de la división A del torneo de la categoría Senior que organiza la Asociación de Fútbol Senior de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto, Saavedra goleó 3-0 a Laprida y de esa manera se convirtió otra vez en líder del certamen cuando restan por jugarse solo dos fechas para la finalización de la fase regular.

Estrella Blanca, quien venía como líder, resignó esa condición al perder por 1-0 con Rada Tilly, quien ahora ocupa la posición de escolta. El otro equipo que lucha por el primer lugar es Huracán, que se impuso por 2-0 sobre Petroquímica.

En la zona B, el puntero Abel Amaya empató 1-1 con Transporte Doble B, mientras que Rulemán Patagonia goleó 5-1 a Luz y Fuerza y ahora son seis los puntos que lo separan del líder.

El fin de semana también se jugó la 26ª fecha de la zona A de la categoría Super Master, como así también la 17ª jornada de Maxi Master.

PANORAMA

Sábado

Senior (24ª fecha)

División A

Zona A

- Los Andes 1 / USMA 2.

- Laprida 0 / Saavedra 3.

- Talleres 5 / Halcones 2.

- Petroquímica 0 / Huracán 2.

- Rodríguez Peña 0 / Tiro Federal 1.

- Estrella Blanca 0 / Rada Tilly 1.

Libre: Camberra.

Zona B

- Jorge Newbery 1 / Deportivo Roca 1.

- Transportes Doble B 1 / Abel Amaya 1.

- San Martín 1 / Pueyrredón 0.

- Pan American 1 / Puerto Argentino 3.

- Sindicato Camioneros 0 / CAPA 3.

- Luz y Fuerza 1 / Rulemán Patagonia 5.

Libre: Unión.

División B (22ª fecha)

Zona A

- Stella Maris 3 / Banco Provincia 2.

- Ecomsa 0 / Ciudadela 2.

- Racing 1 / 7 de Diciembre 1.

- América 2/ Petrosar 2.

- Defensores de Belgrano 1 / Oeste 2.

- Oro Negro GP (2) / SUPA PP (0).

Zona B

- Torino 4 / San Pablo 2.

- La Vecindad 1 / Atlético Yupanqui 2.

- Tornería DVC 4 / Tiburones 2.

- Máximo Abásolo 4 / Sindicato Petrolero 1.

- Nacional 4 / Santos 5.

- Ferro 1 / Chacabuco 0.

Super Master (26ª fecha)

Zona A

- Yupanqui 4 / Máximo Abásolo 2.

- Provincianos 0 / Deportivo Roca 1.

- Jorge Newbery 2 / América 1.

- Belgrano 0 / USMA 1.

- Stella Maris 0 / Luz y Fuerza 2.

- Transporte Urquiza 1 / Rada Tilly 2.

Libre: Lanús.

Maxi Master (17ª fecha)

- Provincianos 1 / USMA 6.

- Jorge Newbery 4 / Los Halcones 2.

- Laprida 0 / Stella Maris 1.

- Pueyrredón 8 / Torino 0.

- CAPA 6 / Talleres 1.

- Petroquímica 1 / Luz y Fuerza 2.

- Rada Tilly 5 / Defensores de Belgrano 0.

- Lanús PP (0) / Los Amigos GP (2).

Libre: Tiburones.

Master (domingo – 24ª fecha)

Zona A

- San Martín 0 / América 3.

- CAPA 1 / Luz y Fuerza 2.

- Rada Tilly 3 / Transportes Doble B 0.

- Torino 1 / Ameghino 2.

- Belgrano 0 / Estrella Blanca 8.

- Lanús 2 / Talleres 5.

- Sindicato Petrolero 1 / Camberra 3.

Zona B

- Tornería DVC 0 / San Pablo 3.

- Saavedra 1 / Ferro 1.

- La Vecindad 1 / Oro Negro 2.

- Huracán 4 / 7 de Diciembre 0.

- Sindicato Camioneros 0 / Pueyrredón 5.

- Pollería Peniel vs Rodríguez Peña (suspendido).

- Stella Maris 1 / Máximo Abásolo 3.

Zona C

- USMA 3 / CCER Obras 2.

- Jorge Newbery 3 / Unión 1.

- Petroquímica 9 / Tiburones 0.

- Los Andes vs Deportivo Roca (suspendido).

- Abel Amaya vs Laprida (suspendido).

- Yupanqui vs Oeste (suspendido).

- Ciudadela 0 / Tiro Federal 2.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico