Se coronaron las campeonas del Apertura Femenino 2022

En formativas se impusieron Abrazo de Gol y Spartanas, mientras que en mayores las campeonas fueron Sportia, Chispitas y Las Panteras. Defensoras Norte-Sur se consagró tricampeón comodorense en la máxima divisional.

Se vivió una jornada repleta de finales en el gimnasio municipal 3 del barrio Máximo Abásolo, que culminó con la premiación del Apertura 2022.El certamen corresponde al futsal oficial femenino de Comodoro Rivadavia, organizado por A.Fe.C.Fu.Sa., operadora de la ACRFS (Asociación Comodoro Rivadavia de Fútbol de Salón, entidad afiliada a la Confederación Argentina CAFS), torneo que año tras año cuenta con el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes.

En la premiación estuvieron presentes el presidente de Comodoro Deportes profesor Hernán Martínez, junto al secretario de Coordinación de Gabinete Municipal Gustavo Fita y la presidenta de A.Fe.C.Fu.Sa. Beatriz Neira.

En la máxima divisional, la categoría A, Defensoras Norte-Sur, que viene de ser el campeón anual 2021 (Apertura y Clausura) ganó la final en el alargue (1-0) tras empatar 1-1 en el tiempo reglamentario ante JM, y se coronó como tricampeón del certamen.

En tanto en el Ascenso, los títulos quedaron en manos de Las Panteras (B), Chispitas (C) y Sportia (D). Además, por primera vez en la ciudad se jugó el torneo formativo de futsalfemenino, con las categorías C9, C11, C13 y C15, donde el club Abrazo de Gol mostró su potencial al coronarse en tres de cuatro divisionales (C9, C11 y C13), en tanto que Spartanas se alzó con el título en C15.

……………………………………

Panorama

Finales

- A: JM (0) 1-1 (1) Defensoras Norte-Sur.

- B: Unión Femenina 1 – 6 Las Panteras.

- C: GM Futsal (1) 4-4 (2)p Chispitas.

- D: Sportia 1 – 0 Soles y Lunas.

- C15: Cepatacal 2 – 3 Spartanas.

- C13: Las Killer 0 – 9 Abrazo de Gol.

- C11: Abrazo de Gol 3 – 0 JM Azul.

- C9: JM 0 – 6 Abrazo de Gol.

Tercer puesto

- A: Comodoro 3 / Las Killer 0.

- B: Club Roca 3 / Def. Quirno 2.

- C: Cepatacal 5 / Guerreras de Malvinas 1.

- D: Esa Es 2 /Chacarita 0.

……………………………………

Cuadros de honor

Categoría A

Campeonas: Defensoras Norte-Sur

Subcampeonas: JM

Tercer puesto: Comodoro

Cuarto puesto: Las Killer

Goleadora: Florencia Paredes

Valla menos vencida: JM

Categoría B

Campeonas: Las Panteras

Subcampeonas: Unión Femenina

Tercer puesto: Club Roca

Cuarto puesto: Def. Quirno

Goleadora: Karina Meli (Unión Femenina)

Valla menos vencida: Fair Play

Categoría C

Campeonas: Chispitas

Subcampeonas: GM Futsal

Tercer puesto: Cepatacal

Cuarto puesto: Guerreras de Malvinas

Goleadora: Romina Muñoz (GM)

Valla menos vencida: Chispitas

Categoría D

Campeonas: Sportia

Subcampeonas: Soles y Lunas

Tercer puesto: Esa Es

Cuarto puesto: Chacarita

Goleadora: Karina Gutiérrez

Valla menos vencida: Esa Es

C15

Campeonas: Spartanas

Subcampeonas: Cepatacal

Tercer puesto: Las Killer

Cuarto puesto: JM

Goleadora: Nahiara Andrade (Cepatacal)

Valla menos vencida: Cepatacal

C13

Campeonas: Abrazo de Gol

Subcampeonas: Las Killer

Tercer puesto: Club Roca

Cuarto puesto: Guerreras de Malvinas

Goleadora: Mía Delgado (Abrazo de Gol)

Valla menos vencida: Abrazo de Gol

C11

Campeonas: Abrazo de Gol

Subcampeonas: JM Azul

Tercer puesto: Guerreras de Malvinas

Cuarto puesto: Club Roca

Goleadora: Luisana Caniza (Abrazo de Gol)

Valla menos vencida: Abrazo de Gol

C9

Campeonas: Abrazo de Gol

Subcampeonas: JM

Tercer puesto: USMA

Cuarto puesto: Guerreras de Malvinas

Goleadora: MiaAldeco (JM)

Valla menos vencida: Abrazo de Gol

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico