Se viene una semana de playoffs en el torneo Apertura de la ACRB

Además de jugarse un partido en categorías formativas, se destacan las dos semifinales revanchas en Primera Masculino, como así también la segunda final en Mayores Femenino.

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol (ACRB) dio a conocer el programa de partidos correspondiente a los playoffs del torneo Apertura «Daniel Lolo Fernández» que se desarrollarán en el transcurso de la semana que se inicia.

En ese contexto, se destacan los segundos juegos de semifinales en Primera división Masculino. El miércoles, Náutico Rada Tilly, que ganó el juego de ida, recibirá en su gimnasio a Federación Deportiva, mientras que en el Socios Fundadores, Petroquímica "Verde" se las verá con Gimnasia y Esgrima "Verde", quien se impuso en el juego de ida.

Este martes, mientras tanto, en el Socios, Gimnasia y Federación jugarán el primer playoff de la final en categoría U17 Femenino.

Y el jueves, en el gimnasio Diego Simón de barrio General Mosconi, Federación que ganó en la primera final de Mayores Mujeres, recibirá a Gimnasia y Esgrima que buscará igualar la definición para forzar un tercer juego que de ser así, se jugaría el jueves 15, en el Socios.

Programa

MARTES

En el Socios Fundadores - 1º playoff - final

21:30 U-17 Femenino: Gimnasia y Esgrima vs Federación Deportiva (*).

El 2do. juego será el martes 13. De haber un 3er. juego será el martes 20.

MIERCOLES

En Náutico y Deportivo Rada Tilly - 2º playoff semifinal.

21:30 Primera Masculino: Náutico Rada Tilly vs Federación Deportiva (*).

En el Socios Fundadores

21:30 Primera Masculino: Petroquímica "Verde" vs Gimnasia y Esgrima “Verde” (*).

De haber un 3er. juego será el miércoles 14.

JUEVES

En el gimnasio Diego Simón – 2º playoff final

21:30 Primera Femenino: Federación Deportiva vs Gimnasia y Esgrima (*).

De haber un 3er. juego será el jueves 15.

(*) Se realiza con planilla digital (GES).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico