Tres equipos de Comodoro debutan hoy en la Copa de Oro Sur de futsal

Marbar SRL jugará desde las 16:30 ante American Bar de Gobernador Gregores, 2 de Abril se medirá con Aguilas del Sur de Gastre, mientras que La Cigarra arrancará el certamen frente a Antideportivo de Río Gallegos. Tomarán parte 44 equipos de diferentes puntos del país.

Con la participación de 44 equipos de diferentes puntos del país, destacando que tres de ellos serán de la Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia, esta tarde dará comienzo tanto en Gaiman como en Trelew, la “Copa de Oro Sur”.

En ese contexto, los representantes que tendrá la ciudad en este importante torneo que organiza la Asociación Civl Argentinos del Sur con la fiscalización de la Confederación Argentina de Fútbol de Salón son La Cigarra, Marbar SRL y 2 de Abril.

De los tres, el que saldrá primero a jugar será La Cigarra, que se presentará desde las 13:30 en el gimnasio municipal 1 de Trelew frente a Antideportivo de Río Gallegos. Mientras tanto, Marbar SRL se medirá a partir de las 16:30 con American Bar de Gobernador Gregores –en partido a jugarse en el gimnasio municipal de Gaiman-, y las 18, en el gimnasio Argentino de Sur, también de la misma localidad, 2 de Abril se medirá con Aguilas del Sur, de Gastre.

Además de los clubes mencionados, el certamen que se extenderá hasta el próximo domingo, compiten equipos de Trelew, Gaiman, Rawson, Cañadón Seco, Caleta Olivia, Puerto Madryn, Esquel Puerto Deseado, Puerto San Julián, Trevelin, Río Grande, Metropolitana, Puerto Santa Cruz, Tecka, Mendoza, Esquel, Viedma y Piedra Buena.

SIGUE EL CLAUSURA 2019

Por otra parte, en Comodoro Rivadavia y en tres escenarios de juego de la ciudad continuará desarrollándose el torneo Clausura 2019 que organiza la Comisión de Futsal Principal. La acción se llevará a cabo en los gimnasios de la ex ENET 1, el municipal 1, como así también el gimnasio principal del Club Huergo, o sea el de piso de parquet. En total serán 25 los partidos que se disputarán en los tres gimnasios mencionados.

ASOCIACION PROMOCIONAL

Mientras tanto, la Asociación Promocional también tendrá acción correspondiente al torneo Clausura del presente año. La misma se llevará a cabo en el gimnasio municipal 2 “Valentín Gonzalo” de barrio Pueyrredón donde está previsto que se jueguen siete encuentro, dando comienzo la actividad a partir de las 17:30.

PROGRAMA - ASOCIACION PROMOCIONAL

En el gimnasio municipal 2

17:30 Juanes Motos vs El Progreso ‘B’; C-13; 2006-07, 2ª fecha.

18:10 Huracán vs El Progreso ‘A’; C-13; 2006-07, 3ª fecha.

18:50 Club Social y Deportivo Niupi FC vs Castelli FS; C-15; 2004-05, 3ª fecha.

19:30 Deportivo DM vs Casino Club; C-15; 2004-05, 3ª fecha.

20:10 CIPA ‘B’ vs La Cigarra; C-15; 2004-05, 3ª fecha.

20:50 Lala’s SRL vs Juanes Motos; C-15; 2004-05, 3ª fecha.

21:30 Parma FC vs Wairas FC; C-17; 2002-03, 3ª fecha, zona A.

PROGRAMA - CATEGORIA PRINCIPAL

En el gimnasio municipal 1

15:00 Casino Club vs Los Amigos; A3, 3ª fecha.

16:00 MyL vs Real Sur; A3, 3ª fecha.

16:55 La Vecindad vs La Proveeduría; A5, 3ª fecha.

17:50 Inter FC vs Petrosar Futsal; Honor 1, 1ª fecha,

19:10 Cepatacal vs Vas x Más-CIPA; Honor 2, 1ª fecha.

20:30 Sindicato Petrolero vs Transporte Caamaño; Honor 1, 1ª fecha.

21:50 Rotisería Jamemú vs Halcones Futsal; Honor 2, 1ª fecha.

En el gimnasio de la ex ENET 1

12:00 209 Futsal vs City Futsal; B2, 3ª fecha.

13:00 Carnicería Malvinas Sur vs Atletic Futsal; B3, 3ª fecha.

13:55 Club Social y Deportivo Niupi vs Swansea Futsal; B1, 4ª fecha.

14:50 Endesur Futsal vs Quilmes J. Neman Futsal; B1, 4ª fecha.

15:40 Los Mismos de Siempre vs Casino de Suboficiales; B1, 4ª fecha.

16:35 Taller Eléctrico Barlet-Los Pibes vs Alma Gaucha; B4, 3ª fecha.

17:25 San Cayetano vs Los Ases Naranja; B4, 3ª fecha.

18:20 Zeus FC vs Toco y Me Voy; A6, 3ª fecha.

19:10 Los Magos Jrs. vs Stella Maris Futsal; A6, 3ª fecha.

20:00 Sport Boys B vs Etap Futsal; B1, 4ª fecha.

En el Club Huergo – parquet (3ª fecha)

15:00 Los Santos vs Seven & Eleven; A5.

15:55 Roma Futsal vs Puerto Nuevo; A1, 3ª fecha.

16:50 K-Sandra Futsal vs Lyon; A2, 3ª fecha.

17:45 Cefe FC vs Río Sur;: A1.

18:40 Parma FC vs Bric SRL Futsal; A1.

19:35 Chacabuco vs 15 de Diciembre; A6.

20:30 Belgrano Nuevo vs El Progreso; A2.

21:25 Club Astra vs Taller Diesel Chapa; A2.

Manantiales GP / Transporte Lubricar PP.

PROGRAMA - COPA DE ORO

Hoy en el gimnasio municipal (Gaiman)

16:30 Marbar SRL vs American Bar; C.

Hoy en el gimnasio Argentino del Sur

18:00 2 de Abril vs Aguilas del Sur; K.

Hoy en el gimnasio municipal 1 (Trelew)

13:30 La Cigarra vs Antideportivo; G.

Mañana en el gimnasio Argentino del Sur

19:00 2 de Abril vs El Pacha; K.

Mañana en el gimnasio de la Escuela 720

15:00 Marbar SRL vs Rawson Unidos; C.

Mañana en el gimnasio municipal 1 (Trelew)

16:00 La Cigarra vs Deportivo Mula; G.

Martes en el gimnasio municipal (Gaiman)

19:30 Oasis FC vs 2 de Abril; K.

Martes en el gimnasio de la Escuela 720 (TRelew)

15:00 Marbar vs Los Buenos Muchachos; C.

18:00 Barrio 52 vs La Cigarra; G.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico