Tres equipos lideran con puntaje ideal el Clausura 2019 en la categoría A de futsal

Se trata de 2 de Abril en la A3, mientras que en la A5 la punta la comparten Nuevo Sur y Deportivo Comodoro.

La Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia disputó el último fin de semana en el gimnasio de la ex ENET 1 y en el municipal 1 la segunda fecha del torneo Clausura 2019. En ese contexto, la acción tuvo lugar únicamente para las categorías formativas.

De esa manera, en la división A por el momento son tres los equipos que cuentan con puntaje ideal. Uno de ellos es 2 de Abril, que derrotó 6-4 a Los Amigos, mientras que en la A5 la punta se encuentra siendo compartida por dos equipos. Se trata de Nuevo Sur Futsal, que goleó 5-1 a Los Santos, mientras que el otro líder es Deportivo Comodoro, que venció 3-0 a La Proveeduría.

En lo que respecta a la categoría B, los que volvieron a ganar y se mantienen también con puntaje perfecto, son Swansea Futsal (B1), City Futsal (B2), Juan XXIIII (B3) y La Academia (B5).

PANORAMA

CATEGORIA A1

- Gesta de Malvinas 3 (Cristian Leal, Juan Llague y Héctor Vargas) / Puerto Nuevo 3 (Víctor Bejar, Maximiliano Requena y Alejandro Vega).

- Roma Fusal 4 (Nicolás Bustos, Ricardo Hassanie, Miguel Mathías y Sebastián Rearte) / Cefe FC 4 (Mario Barría, Leandro Sáez, Emanuel Urra y Leandro Urra).

- Bric SRL Futsal 2 (Roberto Bejar y Diego González) / Malandras FC 0.

CATEGORIA A3

- Los Amigos FC 4 (Lucas Almirón 2, Mariano Haro y José Vera) / 2 de Abril 6 (Lucas Cabaña, Elías Canteros 3, Oscar Maldonado y Ariel Sosa).

CATEGORIA A5

- El Portu Futsal 4 (Enzo Carrillo, Gabriel Reinoso, Angel Soto y Juan Suárez) / Seven & Eleven 3 (Francisco Aguilar, Julio Barrionuevo y Denis Vargas).

- La Peste Blanca 4 (Nahuel Neira, Dante Onit, Leandro Rodríguez y Denis Vázquez) / La Vecindad 8 (Manuel Gómez, Leonardo Guerrero, Marcos Hernández, José Luis Mansilla y Guillermo Maripillán).

- Deportivo Comodoro 3 (Leandro Riffo, Oscar Robledo y Mauricio Yáñez) / La Proveeduría 0.

- Los Santos 1 (Víctor Contreras) / Nuevo Sur Futsal 5 (Cristian Andrade, Lucas Pisco, Diego Poveda y Nicolás Soto 2).

CATEGORIA A6

- Chacabuco 3 (Franco Rarín 2 y Enzo Reartes) / Toco y Me Voy 4 (Bruno Gonzalo, Fernando Crisci 2 y Gerardo Paz).

CATEGORIA B1

- Los Mismos de Siempre 2 (Iván Piscazzi y Nicolás Tillarico) / Endesur 1 (Atmar Nahoe).

- Quilmes J.Neman Futsal (Ex Juventus) 1 (Gonzalo Barrientos) / Swansea Futsal 8 (Kevin Carrillo 2, Gabriel Nahuelquir 2 y Darío Perea 4).

- Etap Futsal 3 (Mathías Cáceres, Rodrigo De Fernández y Angel Morales) / Casino de Suboficiales 3 (Raúl Alvarado y Ezequiel Llanquín 2).

- Sport Boys B 6 (Carlos Córdoba 2, Ezequiel Legue, Enzo Monaldi y Sebastián Paillán 2) / Club Social y Deportivo Niupi FC 6 (Maximiliano Huenchillán 2, Franco Mansilla 3 y Gabriel Poggio).

CATEGORIA B2

- Deportivo DM 6 (Bruno San Martín 2, Cristian Vidal y Ezequiel Vidal) / 209 Futsal 4 (Maximiliano Aranea, Gabriel Nieva y Enzo Sanzana 2).

- Coll Automotores 3 (Nicolás Riquelme y José Luis Romero 2) / City Futsal 5 (Cristhian Bilbao 2, Jonathan Loncón 2 y Marcos Sandoval).

- Neroazurro 5 (Daniel Franco, Maximiliano Lizarraga, Lucas Mansilla 2 y Leonardo Piñero) / Deportivo La Amistad 2 (Eduardo Caba y Juan Pinto).

- Carlos Automotores 2 (Sebastián Campillay y Gerardo Paillán) / Deportivo Unión 3 (Maximiliano Barrientos, Fabián González y Juan Miranda).

CATEGORIA B3

- Juan XXIII 5 (Julio Alonqueo, Rodrigo Cardade, Daniel Cea, Franco Mansilla e Ignacio Rueda) / HDP (Hombres De Palabra Ind. 4 (Alejandro Mansilla, Cristian Schuemmer y Luciano López 2).

- Carnicería Malvinas Sur 9 (Ernesto Barría 2, Pablo Carrillo, José Gajardo, Elías Navarro y Marcos Sánchez) / JJ Borelli 0.

- Guardianes Futsal 3 (Emanuel Lagos,, Martín Lagos y Enzo Sánchez) / Monza FC 4 (Pablo Cárcamo, Walter Cisterna y Angel Padilla 2).

CATEGORIA B4

- San Cayetano 4 (Carlos Manquicheo, Pablo Ríos 2 y Marcos Vidal) / Simol Metales 0.

CATEGORIA B5

- Black Futsal 1 (Luis Barría) / Olimpia Futsal 7 (Francisco Cano, Franco González, Pintos Melgarejo 2, Federico Román y Miguel Román).

- Nueva Chicago-Soep 2 (Kevin Centurión y Emanuel Maza) / La Academia 3 (Alan Fiad, Andrés Nitor y Miguel Silvera).

- Los Ases Negro 2 (Gonzalo Carrillo y Marlon Muñoz) / CFC El Rústico 2 (Claudio Burgos y Brian Ojeda Páez).

CATEGORIA B6

- Panadería San Cayetano 5 (José Cofré 2, Mauro Navarro y Pablo Páez) / Olimpo 3 (Lucas Carrizo, Matías Esain y Lucas Méndez).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico