Alejandra Uribe y Alcides Gómez brillaron en la 4ta. edición del Cross del Cañadón

Más de 180 runners tomaron parte de esta competencia que este año se corrió con dos distancias. Una de 6,5 kilómetros y la otra de 13 Km que se completaba realizando dos vueltas al circuito de los cerros aledaños.

El domingo desde el parque Tomás Castillo de Cañadón Seco, provincia de Santa Cruz, se largó la 4ta. edición del Cross del Cañadón. Este año con dos distancias, 6.5 km (1 vuelta al circuito) y 13 km que se completaba realizando 2 vueltas al circuito de los cerros aledaños.

Con récord de participantes –181 runners– el circuito consistía con los tres primeros kilómetros de intensa subida y luego la reparadora bajada de tres kilómetros más, conformando una carrera con características propias de esta zona patagónica. Las remeras violetas dieron un intenso color a la meseta santacruceña.

Alejandra Uribe en la clasificación general de Damas y Alcices Gómez en Caballeros fueron los vencedores de la competencia.

Cada corredor se hizo acreedor de la remera del evento, la medalla de finalista snack fruta hidratación y un agasajo de tercer tiempo donde disfrutaron de unas ricas hamburguesas. Todo el evento fue organizado por la comisión de Fomento de Cañadón Seco que preside Jorge Soloaga y no tuvo ningún costo para los participantes.

El día se presentó ideal para correr no estuvo tan frio y con poco viento permitiendo a los corredores disfrutar de una excelente jornada. La clasificación estuvo a cargo de Néstor Carranza, mientras que la toma de tiempos a cargo de los jueces de la IAFF Javier Iaquinta y Jorge Hocko.

Terminada la competencia se disfrutó de la presentación de un show musical e inmediatamente se premió con hermosos trofeos a todas las categorías participantes.

Colaboraron las firmas comerciales GuerAike y Frío Sur y la logística aportada por la comisaria de la comuna y el Centro de Salud.

Una vez más una fiesta atlética con una atención destacada, será hasta el próximo año cuando el 30 de septiembre de 2018 se desarrolle la 5ta. edición del Cross del Cañadón.

CLASIFICACION

Clasificación 13 Km

General Masculina

1° Alcides Gómez (Caleta Olivia) 50:37

2° Luis Alarcón (Policía de Santa Cruz) 51:37

3° Gustavo Ojeda (Gimnasio “Sur Sprint Idoor”) 51:57

4° William Brandy (Libre) 54:54

5° Jorge Ulloa (Agrupación Miguel Llanquín) 55:16

6° Alejandro Herrera (La Roca - Equipo de Corredores) 55:45

7° Marcelo Cayun (La Roca - Equipo de Corredores) 55:56

8° Javier Espina (Team Santa Cruz) 57:45

9° Salvador Baeza (Libre) 58:38

10° Mauricio Leal (Libre) 59:29

Categoría - Juveniles

1° Bruno González (Las Mara de Cañadón Seco) 1:01:40

Categoría - Mayores

1° William Brandy (Libre) 54:54

2° Alejandro Herrera (La Roca - Equipo de Corredores) 55:45

3° Arturo Martínez (Valdocco) 1:00:36

4° Roque Stachuk (Libre) 1:05:45

5° Lucas Paz (La Roca - Equipo de Corredores) 1:05:55

6° Federico García (Libre) 1:10:14

7° Eliseo Alaniz (Team Santa Cruz) 1:12:04

Categoría - 30 - 39

1° Marcelo Cayun (La Roca - Equipo de Corredores) 55:56

2° Javier Espina (Team Santa Cruz) 57:45

3° Angel Miranda (Atalanta) 1:04:21

4° Andrés Maza (Caleta Olivia) 1:04:55

5° Cristian Márquez (Libre) 1:05:54

6° Cristian Rebozzio (Libre) 1:06:33

7° Sebastián Polanco (Cartucho Team) 1:10:05

8° Walter Rivarola (Tkd Ita Patagónica) 1:15:00

9° Sergio Romero (Team Santa Cruz) 1:15:41

Categoría - 40 - 49

1° Alcides Gómez (Caleta Olivia) 50:37

2° Luis Alarcón (Policía Santa Cruz) 51:37

3° Gustavo Ojeda (Gimnasio “Sur Sprint Idoor”) 51:57

4° Jorge Ulloa (Agrupación Miguel Llanquín) 55:16

5° Salvador Baeza (Libre) 58:38

6° Mauricio Leal (Libre) 59:29

7° Oscar Basiloff (Por los senderos de Lauty) 1:02:05

8° Adrián Fleitas (Puerto San Julián) 1:02:15

9° Alberto Aracena (Tortuga Team) 1:03:48

10° Gerardo Quinteros (Libre) 1:04:41

Categoría - 50 - 59

1° Daniel Casas (4 x 4 Running Team) 1:02:15

2° Nelson Myburg (Los Antiguos) 1:04:47

3° Jorge Avilez (Libre) 1:11:30

4° Horacio Silvera (Cañadón Seco) 1:11:32

5° Gerardo Ramos (Caleta Olivia) 1:12:58

6° Claudio Carro (Libre) 1:28:07

Categoría - 60 ó mas

1° Juan Arancibia (Millenium) 1:13:04

2° Víctor Bordón (Actitud Caleta Olivia) 1:26:0-1

General Femenina

1° Alejandra Uribe (Libre) 1:07:58

2° Josefina Martínez (Libre) 1:10:09

3° Estefanía León (A&M indumentaria) 1:11:11

4° Leonela Inostroza (Libre) 1:11:54

5° Karina Gómez (Actitud Caleta Olivia) 1:12:17

6° Mercedes Loncopán (Libre) 1:13:19

7° Mónica Chiguay (Libre) 1:15:41

8° Vanesa Jomnuk (Team Fenix) 1:16:50

9° Mirta Martínez (La Roca - Equipo de Corredores) 1:16:52

10° Verónica Quinto Nahuel (Libre) 1:17:19

Categoría - Mayores

1° Estefanía León (A&M indumentaria) 1:11:11

2° Leonela Inostroza (Libre) 1:11:54

3° María Paolantonio (La Roca - Equipo de Corredores) 1:30:33

4° Micaela Gallardo (Las Maras - Cañadón Seco) 1:33:29

Categoría - 30 - 39

1° Alejandra Uribe (Libre) 1:07:58

2° Josefina Martínez (Libre) 1:10:09

3° Karina Gómez (Actitud Caleta Olivia) 1:12:17

4° Mercedes Loncopán (Libre) 1:13:19

5° Verónica Quinto Nahuel (Libre) 1:17:19

6° Mabel Tejerina (Caleta Olivia) 1:18:06

7° Lorena Gutiérrez (Team Santa Cruz) 1:24:57

8° Blanca Hidalgo (Caleta Olivia) 1:30:05

9° Aldana Aguilar (4 x 4 Running Team) 1:36:14

Categoría - 40 - 49

1° Vanesa Jomnuk (Team Fénix) 1:16:50

2° Mirta Martínez (La Roca - Equipo de Corredores) 1:16:52

3° Norma Aguer (Libre) 1:26:45

4° Lorena Ayala (Cestoball Caleta Olivia) 1:27:12

5° Margarita Muñoz (Libre) 1:30:05

6° Alejandra Fleitas (Libre) 1:33:21

Clasificación 6 Km

General Masculina

1° Emanuel Macías (“Hijos del Viento” Las Heras (SC)) 25:09

2° Ignacio Villarroel (Agrupación Los Lebreles) 25:18

3° Oscar Gutiérrez (Amanus Running Club ) 26:48

4° Angel Barrientos (Agrupación Los Lebreles) 27:33

5° Miguel Barrientos (Agrupación Los Lebreles) 27:50

6° Brian Lincanqueo (Agrupación Miguel Llanquín) 29:28

7° Fabián Lanizante (Agrupación Miguel Llanquín) 29:37

8° José Butazzi (Actitud Caleta Olivia) 30:00

9° Cristian Casas (4 x 4 Running Team) 30:23

10° Juan Almonacid (Agrupación Los Lebreles) 30:54

Categoría - Juveniles

1° Emanuel Macías (“Hijos del Viento” Las Heras (SC) 25:09

2° Angel Barrientos (Agrupacion Los Lebreles) 27:33

3° Fabián Lanizante (Agrupación Miguel Llanquín) 29:37

4° Rodrigo Cabrera (Agrupación Los Lebreles) 33:53

5° Gonzalo Ortiz (Libre) 35:20

6° Javier Ballenas (Valdocco) 36:01

7° Juan Aranda (Libre) 40:26

8° Marcos Lezcano (Libre) 41:15

Categoría - Mayores

1° Ignacio Villarroel (Agrupación Los Lebreles) 25:18

2° Brian Lincanqueo (Agrupación Miguel Llanquií) 29:28

3° Cristian Casas (4 x 4 Running Team) 30:23

4° Jorge Karam (Agrupación Miguel Llanquín) 31:02

5° Gustavo Rivas (Libre) 31:09

6° Julio Pereyra (Despensa “FruyVer”) 31:48

7° William Barría (Libre) 32:00

8° Mario Caiguara (Libre) 32:07

9° Cristian Méndez (Valdocco) 34:24

10° Walter Baigorria (Caleta Olivia) 36:05

Categoría - 30 - 39

1° Paulo Vega (Las Maras - Cañadón Seco) 32:21

2° David Villafañe (Libre) 33:03

3° Roberto Paillán (Agrupación Miguel Llanquín) 34:07

4° Fernando Paladino (Libre) 34:21

5° Javier Obando (Libre) 35:23

6° Cristian Gallardo (Libre) 37:07

7° Cristian Aguilar (Por los senderos de Lauty) 39:16

8° Juan Alaniz (Atalanta) 39:54

9° Cristian Ramírez (Junior B) 42:40

10° Eric Unquen, Eric (Libre) 42:46

Categoría - 40 - 49

1° Oscar Gutiérrez (Amanus Running Club ) 26:48

2° Miguel Barrientos (Agrupación Los Lebreles) 27:50

3° José Butazzi (Actitud Caleta Olivia) 30:00

4° Juan Almonacid (Agrupación Los Lebreles) 30:54

5° Pablo Echeverria (Actitud Caleta Olivia) 31:14

6° Víctor Gómez (Agrupación Los Lebreles) 31:29

7° Lionel Thomas (Actitud Caleta Olivia) 32:52

8° Fabián Bordón (Caleta Olivia) 33:33

9° Daniel Barrera (Las Maras - Cañadón Seco) 35:31

10° José Alanis, (Libre) 35:41

Categoría - 50 - 59

1° Luis Buttazzi (Vital Runners Team) 32:38

2° Víctor Mercado (Agrupación Los Lebreles) 34:15

3° Julio Idiarte (Team Santa Cruz) 34:32

4° Alejandro Paillahuala (Libre) 37:39

5° Armin Maldonado (Agrupación Los Lebreles) 37:56

6° Daniel Anduelo (Libre) 41:47

7° Mario Salvatierrez (Actitud Caleta Olivia) 42:23

Categoría - 60 ó mas

1° Omar Yacante (Libre) 48:45

General Femenina

1° Ana Antipan (Libre) 33:12

2° Nazarena Gallegos (Caleta Olivia) 34:27

3° Patricia Maliqueo (Amanus Running Club ) 34:52

4° Silvina Chiappero (Atalanta) 37:38

5° Melisa Reynoso (Atalanta) 39:37

6° Mariela Usqueda (Libre) 40:06

7° Celeste García (Libre) 40:11

8° Emilse Ríos (Libre) 40:27

9° Glenda Muñoz (Libre) 40:55

10° Daiana Siervo (Las Maras - Cañadón Seco) 41:11

Categoría - Juveniles

1° Ariana Bejarano (Agrupación Los Lebreles) 43:16

2° Gianela Navarro (Agrupación Los Lebreles) 43:42

3° Sol Manquemilla, (Libre) 43:52

4° Agustina Olivera (Libre) 44:46

5° Rocío Aguilar (Libre) 45:03

6° Giuliana Fuenzalida (Libre) 45:30

7° Mailen Quinteros (Agrupación Los Lebreles) 47:45

Categoría - Mayores

1° Nazarena Gallegos (Caleta Olivia) 34:27

2° Silvina Chiappero (Atalanta) 37:38

3° Melisa Reynoso (Atalanta) 39:37

4° Mariela Usqueda (Libre) 40:06

5° Celeste García (Libre) 40:11

6° Glenda Muñoz (Libre) 40:55

7° Andrea Miño (Atalanta) 41:51

8° Johana Paredes (Team Santa Cruz) 42:22

9° Tamara Rodríguez (Libre) 44:31

10° Julia Rodríguez (Libre) 44:46

Categoría - 30 - 39

1° Emilse Ríos (Libre) 40:27

2° Daiana Siervo (Las Maras - Cañadon Seco) 41:11

3° Valeria Olmos (Caleta Olivia) 41:24

4° Gladys Olavarría (Kasike team) 42:25

5° Lucrecia Sotelo (Actitud Caleta Olivia) 42:28

6° Silvina Velásquez (Team Atletas Unidos) 42:40

7° Laura Bello (Actitud Caleta Olivia) 44:29

8° Romina Ojeda (Libre) 45:47

9° María López (Agrupación Los Lebreles) 45:54

10° Silvina Blom (Las Maras - Cañadón Seco) 46:01

Categoría - 40 - 49

1° Ana Antipan (Libre) 33:12

2° Patricia Maliqueo (Amanus Running Club ) 34:52

3° Elizabeth Bahamonde (Libre) 41:22

4° Virginia Pérez (Actitud Caleta Olivia) 46:43

5° Mónica Teodoroff (Tortuga Team) 47:14

6° Marcela Molina (Actitud Caleta Olivia) 47:19

7° Nancy Cadagan (Cestoball Caleta Olivia) 47:49

8° Mercedes Obando (Kasike Team) 49:41

9° Gabriela Speratti (Libre) 54:43

Categoría - 50 - 59

1° Ana Arce (Actitud Caleta Olivia) 42:00

2° Viki Macías (Las Maras - Cañadon Seco) 45:17

3° Mónica Lozano (Actitud Caleta Olivia) 45:17

4° Liliana Toro (Actitud Caleta Olivia) 55:24

Categoría - 60 ó mas

1° Edith Ortiz (Actitud Caleta Olivia) 51:14

2° Elsa Castro (Actitud Caleta Olivia) 52:22

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico