Ameghino estrena título ante Diadema

El CAFA, campeón del Apertura de la B, tuvo libre en el arranque del Zonal y debuta este sábado como local.

Luego de las suspensiones por las condiciones climáticas, vuelve el torneo Zonal de la B de la Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia con su segunda fecha, que se disputará casi en su totalidad este sábado y dejará un partido para el domingo.

Por el grupo A, Florentino Ameghino, el campeón del Apertura que en el inicio del certamen tuvo libre, debutará a las 16:00 en su casa frente a Argentinos Diadema, que viene de golear 4-0 a Caleta Córdova.

En el mismo horario, San Martín, que llega con una victoria por 3-2 sobre Manantiales Behr de Ciudadela –tiene descanso– visitará a Universitario en Ciudadela.

Una hora antes, a las 15:00 y en el barrio del Puerto, chocarán Caleta Córdova y Tiro Federal, que viene de aplastar 5-2 a Universitario.

Por la zona B, dos de los tres equipos que arrancaron ganando serán locales y General Saavedra tendrá fecha libre. El sábado desde las 16:00, Laprida del Oeste será anfitrión de Stella Maris y Deportivo Roca recibirá a Nueva Generación. El domingo, a la misma hora, jugarán Talleres Juniors y Oeste Juniors en Roca.

image.png
image.png
image.png

Programa 2ª fecha

ZONA “A”

Sábado (Primera 15:00 / Reserva 13:00)

- Caleta Córdova vs Tiro Federal.

Arbitro: Brian Jerosimich.

Asistentes: Guillermo Díaz y Sergio Corbalán.

Cancha: Caleta.

Sábado (Primera 16:00 / Reserva 14:00)

- Universitario vs San Martín.

Arbitro: Gabriel Jarpa.

Asistentes: Carlos Motto y Carlos Flores.

Cancha: Manantiales Behr de Ciudadela.

- Florentino Ameghino vs Argentinos Diadema.

Arbitro: Lucas Bres.

Asistentes: Diego Schooff y Jeremías Núñez.

Cancha: Ameghino.

Libre: Manantiales Behr de Ciudadela.

ZONA “B”

Sábado (Primera 16:00 / Reserva 14:00)

- Laprida del Oeste vs Stella Maris.

Arbitro: Maximiliano Selg.

Asistentes: Marcelo Ugarte y Rafael Mantella.

Cancha: Laprida.

- Deportivo Roca vs Nueva Generación.

Arbitro: Diego Bayón.

Asistentes: Cristian Ontiveros y Gastón Verón.

Cancha: Roca.

Domingo (Primera 16:00 / Reserva 14:00)

- Talleres Juniors vs Oeste Juniors.

Arbitro: Héctor Quintana.

Asistentes: Ezequiel Tapia y Sergio Navarrete.

Cancha: Roca.

Libre: General Saavedra.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico