Arranca en Caleta Olivia el Torneo Nacional de Futsal Sur C-15 y C-17

Comodoro tiene cinco representantes en C-17 y tres en C-15. El certamen se desarrollará desde este domingo hasta el 7 de mayo. El acto inaugural se realizará en horas de la tarde, desde las 19 en el gimnasio "Pancho Cerdá".

Este domingo se pondrá en marcha en Caleta Olivia el torneo Nacional C-17 y C-15 de fútbol de salón, que organiza la AFuSa de Caleta Olivia con la fiscalización de la Confederación Argentina (CAFS) y que se jugará hasta el próximo sábado con la participación de más de 30 equipos.

Cabe destacar que los partidos de la C-17 se desarrollarán en el gimnasio “Pancho Cerdá” –escenario donde este sábado a partir de las 19 se realizará el acto inaugural-, mientras que en el “Mirta Rearte” del barrio 2 de Abril, se jugarán los encuentros de la C-15.

La Asociación Promocional tendrá ocho representantes entre las dos categorías. Los equipos comodorenses que intervendrán en C17 son Juanes Motos Futsal, El Lobito, Club Infantil Patagonia Argentina, Lanús y Club Los Ases. En la primera fecha, Los Ases se medirá con Club Sportivo (Zona C), CIPA se enfrentará a Real Madrid (Zona D), El Lobito chocará con La Academia (Zona E) y Lanús jugará ante Club Alemán (Zona A). Juanes Motos debutará un día después, el 2 de mayo, frente a La Amistad.

Además de los comodorenses, los otros participantes en C17 serán Deportivo Cachito y Club La Academia (28 de Noviembre); Club Universitario (Caleta Olivia); Club Alemán (Mendoza); Logos FC y Skarcha (Pico Truncado); La 2001 (Puerto San Julián); Panteras (Río Gallegos); San Martín y Real Madrid (Río Grande); mientras que el resto serán de Ushuaia (Tierra del Fuego): HAF, Club Comercio, Casa Magallanes, Tigre y Club Amistad.

En la C15, los representativos de Comodoro Rivadavia serán Juanes Motos Futsal, MyL y Lanús. En la primera jornada, Juanes Motos se medirá con Club Amistad (Zona B), MyL con UTHGRA “B” (Zona C) y Lanús con Halcones (Zona A).

Junto a los equipos de la capital del petróleo, intervendrán Sindicato Petroleros de Caleta Olivia, Los del Litoral de 28 de Noviembre, Halcones y El Trébol, ambos de Las Heras, Club Alemán de Mendoza, Skarcha de Pico Truncado, Real Madrid de Río Grande, Camioneros de Santa Cruz, UTHGRA y Club Amistad, los dos de Ushuaia.

La ciudad de Caleta Olivia comienza a disfrutar una semana de futsal menor a nivel nacional.

………………..

Programa C-17

DOMINGO 1 DE MAYO

GIMNASIO PANCHO CERDA

10:00 Panteras vs Deportivo Cachito; Zona B.

11:00 Club Universitario vs Club Amistad, Zona B.

12:00 Club Los Ases vs Club Sportivo; Zona C.

14:00 Club Comercio vs Skarcha; Zona C.

15:00 CIPA vs Real Madrid; Zona D.

16:00 Casa Magallanes vs La 2001; Zona D.

17:00 Tigre vs San Martín; Zona E.

18:00 Club La Academia vs El Lobito; Zona E.

19:00 Logos FC vs HAF; Zona A.

20:00 Lanús JB FS vs Club Alemán.

LUNES 2

9:00 Club Los Ases vs Skarcha; Zona C.

10:00 Club Comercio vs Club Sportivo; Zona C.

11:00 Panteras vs Club Universitario; Zona B.

12:00 Club La Amistad vs Juanes Motos FS; Zona B.

14:00 CIPA vs La 2001; Zona D.

15:00 Casa Magallanes vs Real Madrid; Zona D.

16:00 Club La Academia vs San Martín; Zona E.

17:00 Tigre vs El Lobito; Zona E.

18:00 HAF vs Lanús Infantil; Zona A.

19:00 Lanús Jr FS vs Logos FS; Zona A.

20:00 Panteras vs Club La Amistad; Zona B, 3ª fecha.

21:00 Deportivo Cachito vs Juanes Motos FS; Zona B, 3ª fecha.

MARTES 3

9:00 Club Alemán vs Lanús Infantil; Zona A.

10:00 Lanús Jr FS vs HAF; Zona A.

11:00 Club Los Ases vs Club Comercio; Zona C.

12:00 Club Sportivo vs Skarcha; Zona C.

14:00 CIPA vs Club Magallanes; Zona D.

15:00 Real Madrid vs La 2001; Zona D.

16:00 Club La Academia vs Tigre; Zona E.

17:00 El Lobito vs San Martín; Zona E.

18:00 Panteras vs Juanes Motos FS;, Zona B, 4ª fecha.

19:00 Deportivo Cachito vs Club Universitario: Zona B, 4ª fecha.

20:00 Club Alemán vs Logos FC; Zona A, 4ª fecha.

21:00 Lanús Jr FS vs Lanús Infantil; Zona A, 4ª fecha.

MIERCOLES 4

10:00 2° vs 3°; Zona C.

11:00 1° vs 4°; Zona C.

12:00 2° vs 3°; Zona D.

14:00 1° vs 4°; Zona D.

15:00 2° vs 3°; Zona E.

16:00 1° vs 4°; Zona E.

17:00 Deportivo Cachito vs Club Amistad; Zona B, 5 fecha.

18:00 Club Universitario vs Juanes Motos FS; Zona B, 5ª fecha.

19:00 Club Alemán vs HAF; Zona A; 5ª fecha.

20:00 Logos FC vs Lanús Infantil; Zona A; 5ª fecha.

………………….

Programa C-15

DOMINGO 1

GIMNASIO MIRTA REARTE (2 DE ABRIL)

15:00 Los del Litoral vs El Trébol; Zona B, 1ª fecha.

16:00 Juanes Motos FS vs Club Amistad; Zona B, 1ª fecha.

17:00 UTHGRA "B" vs MyLFutsal; Zona C, 1ª fecha.

18:00 Camioneros vs Club Alemán; Zona C, 1ª fecha.

19:00 Lanús Infantil vs Halcones; Zona A, 1ª fecha.

20:00 Sindicato Petrolero vs UTHGRA "A"; Zona A, 1ª fecha.

LUNES 2

9:00 Los del Litoral vs Juanes Motos FSA; Zona B, 2ª fecha.

10:00 Club Amistad vs Real Madrid; Zona B, 2ª fecha.

11:00 UTHGRA "A" vs Skarcha; Zona A, 2ª fecha.

12:00 Lanús Infantil vs Sindicato Petrolero; Zona A, 2ª fecha.

15:00 UTHGRA "B" vs Club Alemán; Zona C, 2ª fecha.

16:00 Camioneros vs MyL Futsal; Zona C, 2ª fecha.

17:00 Los del Litoral vs Club Amistad; Zona B, 3ª fecha.

18:00 El Trébol vs Real Madrid; Zona B, 3ª fecha.

19:00 Halcones vs Skarcha; Zona A, 3ª fecha.

20:00 Lanús Infantil vs UTHGRA "A"; Zona A, 3ª fecha.

MARTES 3

15:00 El Trébol vs Juanes Motos FS; Zona B, 4ª fecha.

16:00 Los del Litoral vs Real Madrid; Zona B, 4ª fecha.

17:00 MyLFutsal vs Club Alemán; Zona C, 3ª fecha.

18:00 UTHGRA "B" vs Camioneros; Zona C, 3ª fecha.

19:00 Lanús Infantil vs Skarcha; Zona A, 4ª fecha.

20:00Halcones vs Sindicato Petrolero; Zona A, 4ª fecha.

MIERCOLES 4

15:00 El Trébol vs Club Amistad; Zona B, 5ª fecha.

16:00 Juanes Motos FS vs Real Madrid; Zona B, 5ª fecha.

17:00 2º vs 3º; Zona C, 4ª fecha.

18:00 1º vs 4º; Zona C, 4ª fecha.

19:00 Halcones vs UTHGRA "A"; Zona A, 5ª fecha.

20:00 Sindicato Petrolero vs Skarcha; Zona A, 5ª fecha.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico