Así será el cronograma de la visita del Super TC2000 al Oscar Cabalén

La actividad en el autódromo cordobés de Alta Gracia arrancará el viernes con la prueba de Pilotos Apadrinados y que será exclusiva para jóvenes talentos.

El Campeonato Argentino y CODASUR de Super TC2000 da conocer el cronograma de actividades para la tercera fecha de la temporada 2021 en el autódromo Oscar Cabalén de la ciudad de Alta Gracia, Córdoba.

La actividad comenzará el viernes con la prueba de Pilotos Apadrinados. Esta tanda será exclusiva para jóvenes talentos y se pondrá en marcha a las 14:50. En tanto, el sábado tendrá su apertura con el único entrenamiento desde las 10:35.

La clasificación comenzará a 15, mientras que la jornada se cerrará con la carrera clasificatoria, que está pactada a 25 minutos más una vuelta y se largará a las 17:20.

El domingo, la categoría más tecnológica de Sudamérica cerrará su fin de semana con la disputa de la final, que se extenderá por espacio de 40 minutos más una vuelta y arrancará a las 11:50.

…………………

Programa

VIERNES

Horario Categoría Actividad

09:00 a 09:40 TC2000 Entrenamiento Grupo “A”

09:50 a 10:30 TC2000 Entrenamiento Grupo “B”

11.00 a 12.00 Fórmula Renault 2.0 Verificación Técnica

12.00 a 12.30 Fórmula Renault 2.0 Entrenamiento Libre

12:40 a 12:50 TC2000 Clasificación Grupo “A”

13:00 a 13:10 TC2000 Clasificación Grupo “B”

14:10 a 14:40 Fórmula Renault 2.0 Entrenamiento Libre

14:50 a 15:10 Super TC2000 Tanda de Pilotos Tester

16:45 TC2000 Vuelta Previa

16:50 TC2000 Sprint 25 Min. + 1 Vuelta

SABADO

09:00 a 09:20 Fiat Competizione Entrenamiento 1

09:25 a 09:45 Fiat Competizione Entrenamiento 2

09:55 a 10:25 Fórmula Renault 2.0 Entrenamiento

10:35 a 11:10 Super TC2000 Tanda Entrenamiento A

11:15 a 12:05 Super Tc2000 Tanda Entrenamiento B

12:15 a 12.35 Fiat Competizione Clasificación 1

12:40 a 13:00 Fiat Competizione Clasificación 2

13.10 a 13.20 Fórmula Renault 2.0 Clasificación

13:30 a 13.40 Fórmula Renault 2.0 SuperClasificacion

14:00 Fiat Competizione Salida A Grilla

14:05 Fiat Competizione Vuelta Previa

14.10 Fiat Competizione Carrera Máx.: 25 Min.

15:00 a 15:20 Super TC2000 Clasificación

16:10 Fórmula Renault 2.0 Vuelta Previa

16.15 Fórmula Renault 2.0 Carrera 15Vtas, 60,675 Kms. Máx.: 25 Min.

17:17 Super Tc2000 Vuelta Previa

17:20 Super Tc2000 Carr. Clas. 25 Min. + 1 Vuelta

DOMINGO

9:35 TC2000 Vuelta Previa

9.38 Tc2000 Carrera Final, 30 Min. + 1 Vuelta

10:.35 Fórmula Renault 2.0 Vuelta Previa

10:38 Fórmula Renault 2.0 Carrera 15 Vtas, 60,675 Kms. Máx.: 25 Min.

11:45 Super Tc2000 Vuelta Previa

11:50 Super Tc2000 Final 40 Min. + 1 Vuelta

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico