Atletas de Comodoro Rivadavia clasificaron a los Nacionales Evita

Diez representantes de la capital petrolera aseguraron su plaza federal, que tendrá como epicentro la ciudad de Mar del Plata, del 6 al 11 de octubre.

La delegación de Comodoro Rivadavia se destacó en la Pista Municipal “José Romano” de Trelew, en lo que fue la instancia Provincial de los Juegos Evita 2019.

Diez atletas de la ciudad están confirmados para competir en la instancia Nacional de los Juegos Evita en Mar del Plata, que se disputará del 6 al 11 de octubre.

Fue en el marco de las finales provinciales que convocaron la semana anterior a ocho disciplinas y con más de 600 chicos de todo el territorio de la provincia, en las disciplinas de tiro deportivo, lucha libre, ciclismo, mountain bike, natación adaptada, tenis de mesa, atletismo convencional y adaptado. Allí quedaron definidos los deportistas que representarán a Chubut.

Comodoro Rivadavia tuvo sus representantes en atletismo, tenis de mesa, ciclismo de montaña, y natación y atletismo adaptado, quienes fueron parte de la competencia provincial que se desarrolló en Trelew, Rawson, Playa Unión y Gaiman.

En el caso del atletismo, los representantes comodorenses fueron un total de 36 en las categorías 2002 a 2007, integrantes de Federación Deportiva, Atlético del Sur, Impacto Running, Atletas Unidos, Gimnasio Municipal 4, Team SV, Kined, Llanquín y Luis Rey.

POSICIONES

Lautaro Mantello

1) 110 mts. con valla.

1) Salto en alto.

1) Jabalina.

Nicolás Molina

1) 100 mts. llanos.

1) 300 mts. llanos.

3) Salto en largo.

Kevin Vrhovsky

4) 100 mts. llanos.

3) 300 mts. llanos.

3) Jabalina.

Lucas Lorenzo

4) 100 mts. llanos.

2) 110 mts. con valla.

3) Jabalina.

Santino Recalde

2) Salto en alto.

Imanol Recalde

1) Heptatlón.

Miranda Recalde

4) 100 mts. llanos.

1) 100 mts. con valla.

3) Salto en largo.

Valentina Estrella

1) Salto triple.

Zoe Bladilo

2) 100 mts. llanos.

3) 300 mts. llanos.

5) Salto en largo.

Juan Pablo Ibarra

1) 80 mts. llanos.

María Laura Núñez

3) 100 mts. con valla.

Victoria Izquierdo

2) 80 mts. llanos.

3) 150 mts. llanos.

1) Salto en largo.

Constanza Vallero

1) 80 mts. con valla.

Lautaro Herrero

4) 150 mts. llanos.

Gianluca Baluchi

1) 2.000 mts. llanos.

Milena Arnoriaga

1) 80 mts. llanos.

2) 150 mts. llanos.

Maira Avila

2) 800 mts.

2) 2.000 mts.

Thiago Velásquez

2) 800 mts.

1) 3.000 mts.

Rocío Morales

5) 300 mts.

Agostina Ruarte

3) 2.000 mts.

4) 800 mts.

Romina Cassin

3) 800 mts.

3) 2.000 mts.

Bruno Alvarez

4) 2.000 mts.

Nahuel Comicheo

2) 800 mts.

2) 2.000 mts.

Brunella Hernández

4) 2.000 mts.

Camila Galván

3) 800 mts.

Tiziana Mora

80 mts.

150 mts.

Julieta Avila

800 mts.

Milton Galarza

110 mts. con valla.

Tamara Acosta

Disco.

Agustín Acosta

Disco.

Bala.

Magali Assenzo

Jabalina.

Agustín Flores

300 mts.

Bala.

Jabalina.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico