Atletas Master locales brillaron en San Luis

Representantes de la Asociación Comodorense se ubicaron en los primeros puestos del Nacional de Pista y Campo.

La pista sintética del predio “Pedro Presti” de San Luis fue sede del XLII Campeonato Nacional Master de Pista y Campo, organizado por la Asociación Atlética Amigos Parque IV Centenario, que contó con aproximadamente 1.000 atletas de todo el país, entre ellos los de la Asociación Chubutense.

Fue brillante la actuación de los representantes de la Asociación Comodorense de Atletas Master, en la 42ª edición que se realizó del 29 de septiembre hasta el 2 de octubre, con más de 60 instituciones del país.

Los atletas de la ACAM, que fueron acompañados por Ramón Flores, tuvieron un destacado desempeño logrando un total de 11 medallas de oro, 4 de plata y 4 de bronce.

“Fue una actuación fenomenal, es unas de las mejores actuaciones de la Asociación en campeonatos nacionales de pista y campo, en un evento con récords de inscriptos, el más grande de la Argentina”, expresó el delegado Ramón Flores, referente en la dirigencia nacional.

Entre los atletas, indicó que Pedro Pariente “fue revelación, obteniendo tres medallas, junto con Ana Amaya y Fabiana Haag, que por primera vez participaron de un campeonato nacional y obtuvieron medallas de oro”, destacó.

………………………………….

Resultados

Mario Rodríguez

2° en los 1.500 mts.

1° en los 5.000 mts.

Irma Pérez

1° en lanzamiento del martillo.

1° en lanzamiento del martelete.

1° en lanzamiento de jabalina.

2° en lanzamiento del disco.

Fabiana Haag

1° en 400 mts.

7° en 200 mts.

3° en posta 4x400.

4° en posta 4x100.

Iris Barrionuevo

4° en 1.500 mts.

4° en 5.000 mts.

3° en 10 km.

3° en posta 4x400.

4° en posta 4x100.

Valeria Robledo

3° en 100 mts.

4° en 400 mts.

7° en 200 mts.

3° en posta 4x400.

4° en posta 4x100.

Walter Jones

1° en 3.000 mts. marcha.

1° en 5.000 mts. marcha.

Pedro Pariente

3° en 5.000 mts.

2° en 800 mts.

1° en 400 mts.

Virginia Poli

1° en lanzamiento de jabalina.

1° en lanzamiento del disco.

2° en lanzamiento de bala.

Hugo Berra

4° en 800 mts.

6° en 1.500 mts.

7° en 10 km.

Exequiel Ferreyra

4° en 5.000 mts.

7° en 1.500 mts.

5° en 800 mts.

Víctor Mercado

5° en 10 km.

7° en 5.000 mts.

Erminio Prafil

4° en 100 mts.

5° en 200 mts.

5° en 5.000 mts.

11° en 10 km.

Ana Amaya

1° en 400 mts.

4° en 200 mts.

3° en posta 4x400.

4° en posta 4x100.

Luis Alberto Butazzi

19° en 5.000 mts.

22° en 10 km.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico