CAI, USMA y Huracán lideran en el torneo Integración A

El ’Azzurro’ manda en Séptima división, el ’Patricio’ en Octava y el ’Globo’ en Novena. En la B, Saavedra es puntero en 7ª y 9ª, mientras que 8ª es líder es Caleta Córdova.

El clima esta vez acompañó y los chicos pudieron disfrutar de manera normal en cada uno de los campos de juego designados, una nueva fecha del torneo Integración, el certamen que juegan los clubes afiliados a la Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto, el sábado por la Zona ’A’, se jugó la 3ª fecha en donde los equipos de Comisión de Actividades Infantiles en Séptima división, Unión San Martín Azcuénaga en Octava y Huracán en Novena, quedaron como líderes del torneo de las divisiones inferiores del fútbol local.

En Séptima, CAI, con goles de Sahir Navarrete, Romás Santana, Tomás Oyarzo, Yamil Lazarte y Juan Espinosa, derrotó 5-1 a Nueva Generación, USMA ya le había ganado al Deportivo Sarmiento en Octava, mientras que en 9ª, el ’Globo’ se impuso este fin de semana por 9-0 ante Rada Tilly. Uriel Funes, Ian Villalba -ambos en tres ocasiones-, Thiago Muñoz, Bautista Barría y Juanse Velásquez marcaron en la goleada.

Por su parte, en la zona B, General Saavedra es líder en dos categorías: en Séptima y en Novena, mientras que en Octava el que manda es Caleta Córdova.

El fin de semana, Saavedra le ganó 1-0 a Comodoro F -por no presentación- y quedó en lo más alto en 7ª, mientras que en Novena, se impuso por 3-0 -goles de Lucas Coronel, Thiago Gutiérrez y Demian Mareco- y de esa manera lidera la zona.

En cambio en Novena, el puntero es Caleta, que lleva cuatro triunfos seguidos y esta vez superó por 2-1 a Stella Maris.

A continuación se detallan todos los resultados que se registraron tanto en la Zona A como en la B del Torneo Integración.

imagen.png
imagen.png
imagen.png
imagen.png

Panorama

ZONA ’A’ (3ª fecha)

7ª DIVISION

- Nueva Generación 1 / Comisión de Actividades Infantiles 5.

- Jorge Newbery 9 / Deportivo Portugués 1.

- Huracán 3 / Rada Tilly 2.

- Próspero Palazzo 1 / Petroquímica 2.

- Laprida 1 / Deportivo Roca 1.

8ª DIVISION

- Nueva Generación 0 / Comisión de Actividades Infantiles 5.

- Jorge Newbery 3 / Deportivo Portugués 0.

- Huracán 6 / Rada Tilly 0.

- Próspero Palazzo 3 / Petroquímica 2.

- Laprida 1 / Deportivo Roca 1.

9ª DIVISION

- Nueva Generación 0 / Comisión de Actividades Infantiles 7.

- Jorge Newbery 2 / Deportivo Portugués 0.

- Huracán 9 / Rada Tilly 0.

- Próspero Palazzo 3 / Petroquímica 0.

- Laprida 1 / Deportivo Roca 2.

Jugado

- USMA vs Deportivo Sarmiento.

ZONA ’B’ (4ª fecha)

7ª DIVISION

- General Saavedra 1 / Comodoro FC 0 (no se presentó).

- Stella Maris 1 / Caleta Córdova 1.

- Florentino Ameghino 1 / Tiro Federal 4.

- Oeste Juniors 0 / Ferrocarril del Estado 3.

- Manantiales Behr de Ciudadela 0 / San Martín 2.

- Talleres Juniors 3 / Universitario 2.

8ª DIVISION

- General Saavedra 3 / Comodoro FC 2.

- Stella Maris 1 / Caleta Córdova 2.

- Florentino Ameghino 0 / Tiro Federal 9.

- Oeste Juniors 1 / Ferrocarril del Estado 1.

- Manantiales Behr de Ciudadela 3 / San Martín 2.

- Talleres Juniors 1 / Universitario 1.

9ª DIVISION

- General Saavedra 3 / Comodoro FC 0.

- Stella Maris 1 / Caleta Córdova 3.

- Florentino Ameghino 0 / Tiro Federal 2.

- Oeste Juniors 1 / Ferrocarril del Estado 1.

- Manantiales Behr de Ciudadela 0 / San Martín 3.

- Talleres Juniors 7 / Universitario 0.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico