Comenzó la temporada atlética 2021

Con gran afluencia de atletas se desarrolló el primer torneo atlético del año. Nicolás Molina y Tomás Lanfranchi fueron los valores más destacados.

Con la organización de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut y el apoyo del Ente Autárquico "Comodoro Deportes" se realizó el Torneo Apertura 2021. El evento se desarrolló en instalaciones de la pista "Eduardo Nicolás Bernal" y contó con una gran participación de atletas y delegaciones.

La carrera de 100 metros mostró la mejor performance del evento: allí Nicolás Sepúlveda se impuso por escasos centímetros al santacruceño Tomás Lanfranchi, ambos con un tiempo de 10.8 segundos. Debido al viento a favor, la marca no podrá ser homologable para los rankings provinciales y nacionales. También se destacaron Thiago Velásquez en 800 metros, Miguel Licanqueo en 3000 metros, Maira Avila en 800 metros, Lautaro Mantello en salto en alto, Ivo Salinas en el lanzamiento de jabalina y Marina Mansilla en 400 metros.

La Asociación de Atletismo agradece a todos los clubes y las delegaciones que participaron. A los Jueces que fiscalizaron el evento y colaboradores (Bruno Baieli, Oscar de Brito, Daniela Escalante, Ramón Flores, Brenda Gallardo, Leonardo González, Mercedes Larrauri, Paulo Mantello, Gustavo Marsé, Andrés Millahuala, Miguel Ninkovic, Mariano Pérez, Daniela Ruiz, Paula (Atletas Unidos), Horacio Sturzenbaum y Ana Vidal). Personal de la pista de solado sintético y Dirección General de Deportes y Ente Autárquico "Comodoro Deportes".

………………

Panorama

VARONES MAYORES

100 metros

1) Teles Maximiliano (Aquila Team) 56,6

2) Reyes José Alberto (Team Treno) 60,2

3) Benítez Luis (Libre) 63,8

800 metros

1) Barrientos Angel (Aquila Team) 2.12.1

2) Mendoza Lucas David (KasikeTeam) 2.16.1

3) Teles Maximiliano (Aquila Team) 2.16.6

4) Sandoval Marcos (KasikeTeam) 2.19.5

5) Sánchez Marcos (Olimpia) 2.29.2

6) Velásquez William (Agrup. Llanquin) 2.38.8

7) Chávez Cristian Adrian (Libre) 2.43.1

8) Mansilla Abelardo Javier (Libre) 2.49.3

3000 metros

1) Licanqueo Miguel Angel (Agrup. Llanquin) 09.35.7

2) Hernández Marcos (Team Treno) 09.43.2

3) García Alberto (Agrup. Llanquín) 09.53.2

4) Sandoval Marcos (KasikeTeam) 09.58.3

5) ChiorazzoDamián Leonel (Kasike Team) 10.17.3

6) Mansilla Damián (Libre) 10.29.2

7) Viloria Hernán Darío (Oscar San Juan) 10.34.3

8) Barrientos Miguel (Aquila Team) 10.54.9

9) Verdun Miguel (Oscar San Juan) 10.59.6

10) Barrientos Jonathan (Aquila Team) 11.07.6

11) Menconi Alejandro (Agrup. Pila Páez) 11.10.5

12) Velásquez William (Agrup. Llanquin) 11.13.2

13) Alarcón Carlos Martin (Team Treno) 11.17.6

14) Chávez Cristian Adrian (Kasike Team) 11.19.7

15) Calfú Ricardo (Agrup. Tello) 12.22.1

16) Huenchillan Jorge (Agrup. Llanquín) 12.22.8

17) Díaz Sergio (Aquila Team) 12.54.7

Lanzamiento de bala (7.26 k)

1) González Leonardo Ariel (APyC) 9,61

2) Ramos Nahuel (Aquila Team) 8,94

Lanzamiento de bala (6 k)

1) Marse Gustavo (EMA Deseado) 9,98

2) Quiroga Orestes (Olimpia) 8,09

Lanzamiento de bala (5 k)

1) Salazar Lautaro (Cañadon Seco) 10,63

2) Ninkovic Miguel (Dep. Portugués) 9,61

Lanzamiento de bala (4 k)

1) González Rómulo Tomás (Asoc. Masters) 9,44

Lanzamiento de jabalina (800 grs)

1) Salinas Ivo Ezequiel (Olimpia) 45,54

2) González Leonardo Ariel (APyC) 41,15

Lanzamiento de jabalina (700 grs)

1) Marse Gustavo (EMA Deseado) 27,72

MUJERES MAYORES

100 metros

1) García Alexandra (Aquila Team) 14,2

400 metros

1) Mansilla Marina Alejandra (Libre) 63,8

2) Alvarado Antonella (Agrup. Pila Páez) 68

3) García Alexandra (Aquila Team) 74,4

3000 metros

1) Saldaño Ana Laura (Team Treno) 12.41.2

2) Acosta Carolina (Kined) 13.02.8

3) Miño Mayra Florencia (Resistencia Team) 13.30.6

4) Gallego Andrea Paola (Libre) 14.21.2

5) Villarroel Natalia Noemí (Aquila Team) 14.23.7

Lanzamiento de bala (3 k)

1) Escalante Daniela Susana (Olimpia) 6,92

VARONES U-20

100 metros

1) Molina Nicolás Ezequiel (APyC) 10,8

2) Díaz Elías (APyC) 11,8

3) Teles Juan (Aquila Team) 11,8

4) Lagoria Leonardo (Olimpia) 12,6

400 metros

1) Teles Juan (Aquila Team) 54,3

2) Almendras Francisco (Aquila Team) 63,4

800 metros

1) Velásquez ThiagoRoman (Team Atletas Unidos) 2.09.3

2) Almendras Francisco (Aquila Team) 2.30.9

3) Vallejos Braiam David (Aquila Team) 2.37.8

3000 metros

1) Vallejos Braiam David (Aquila Team) 12.36.6

Salto en alto

1) Mantello Lautaro Taiel (APyC) 1,8

Salto en largo

1) Mantello Lautaro Taiel (APyC) 5,09

Lanzamiento de jabalina

1) Mantello Lautaro Taiel (APyC) 41,24

MUJERES U-20

3000 metros

1) Miranda Morena (Team Treno) 11.17.7

VARONES U-18

100 metros

1) Lanfranchi Tomás (Cañadon Seco) 10,8

800 metros

1) Levicoi Alex (Agrup. Luis Rey) 2.22.1

2) Sosa Gerónimo (KasikeTeam) 2.27.8

3) Comicheo Nahuel (Team Atletas Unidos) 2.35.4

4) Torres Mauro (Aquila Team) 2.54.7

5) Da Costa Francisco (Agrup. Llanquín) 3.10.4

Salto en largo

1) Torres Mauro (Aquila Team) 4,05

MUJERES U-18

100 metros

1) Galván Camila Antonella (Agrup. Llanquín) 14,1

2) Núñez María Paula (Atlético del Sur) 14,1

800 metros

1) Avila Maira Florencia (Team SV) 2.42.9

2) Galván Camila Antonella (Agrup. Llanquin) 2.58.5

3) Mella Isabella (Aquila Team) 3:31.8

3000 metros

1) MillahualaEyenAylen (Agrup. Llanquín) 12.36.5

Salto en largo

1) Sthweichofer Lucía (Atlético del Sur) 3,38

VARONES U-16

80 metros

1) Llanquín Ezequiel (Agrup. Llanquín) 10,5

2) Rocco Marcos (Libre) 10,8

3) Egea ZattiIago (Crono) 11,6

800 metros

1) Llanquín Ezequiel (Agrup. Llanquín) 2.23.4

2) Bellido Barrionuevo Matías (Team Treno) 2.24.9

3) Barrientos Axel (Aquila Team) 2.26.1

4) Alvarez Bruno (Team Atletas Unidos) 2.30.9

5) Edwards Elliot (Club Rada Tilly) 2.40.3

6) Egea ZattiIago (Crono) 2.42.9

7) Aguilar Rodrigo (Agrup. Llanquin) 3.02.1

MUJERES U-16

100 metros

1) Mora Tiziana Geraldine (Agrup. Llanquín) 11,1

2) Iribarne Cuenca Matilde (Atlético del Sur) 11,4

3) Leiva Michelle (Agrup. Llanquín) 12,9

4) Aravena Florencia (Aquila Team) 13

5) Díaz Melisa (Aquila Team) 13

6) Fernández Victoria (Libre) 13,6

800 metros

1) Zalazar Luisana Pía (KasikeTeam) 2.44.2

2) Galván SofiaAgostina (Agrup. Llanquín) 3.06.9

3) AlbizzatiGuillermina KMR 3.09.1

4) Leiva Michelle (Agrup. Llanquín) 3.13.9

5) Díaz Melisa (Aquila Team) 3.28.9

Salto en largo

1) Iribarne Cuenca Matilde (Atlético del Sur) 3,33

2) Fernández Victoria (Libre) 2,61

VARONES U-14

80 metros

1) Gómez Lorenzo (Aquila Team) 11,4

2) Blanco Joaquín (Crono) 11,8

3) Albarracín Marcos (Agrup. Luis Rey) 12,2

4) GelingerSantino (Crono) 12,5

5) Medina Ignacio (Crono) 12,6

6) Pfoh Ignacio (Agrup. Llanquín) 13,7

7) Gutiérrez Carlos (Crono) 14,1

8) Mella Efrain (Crono) 14,3

800 metros

1) Gómez Lorenzo (Aquila Team) 2.00.8

2) Albarracín Marcos (Agrup. Luis Rey) 2.06.6

3) GelingerSantino (Crono) 2.14.2

4) Mella Efrain (Crono) 2.32.2

5) Gutiérrez Carlos (Crono) 2.45.1

Salto en largo

1) Vivanco Fernando (Libre) 2,49

2) Pfoh Ignacio (Agrup. Llanquín) 1,84

MUJERES U-14

80 metros - Ronda 1

1) MillahualaEluneyAyelén (Agrup. Llanquín) 12,5

2) Vivanco Florencia (Libre) 12,7

3) Mesina Maia (Club Rada Tilly) 13,5

4) Julián Indiana (Agrup. Llanquín) 13,7

5) CarabajalTiffany (Agrup. Llanquín) 15,2

80 metros - Ronda 2

1) Albizzati Guillermina (Club Rada Tilly) 12,2

2) Lucas Morena (Crono) 12,2

3) LlanquínAgostina (Agrup. Llanquín) 12,4

4) Pinet Morena (Crono) 12,6

5) VeutheyMía Victoria (Team SV) 12,6

6) Teiguel Alma (Team Atletas Unidos) 12,8

7) Díaz Rocío (Aquila Team) 13,6

600 metros

1) LlanquínAgostina (Agrup. Llanquín) 2.05.1

2) Veuthey Mía Victoria (Team SV) 2.08.1

3) Farias Sofía (Agrup. Tello) 2.10.1

4) MillahualaEluneyAyelén (Agrup. Llanquín) 2.10.7

5) Lucas Morena (Crono) 2.13.9

6) Pinet Morena (Crono) 2.17.3

7) Teiguel Alma (Team Atletas Unidos) 2.21.7

8) Vivanco Florencia (Libre) 2.25.9

9) Mansilla Julieta Anahí (Agrup. Llanquín) 2.27.1

Salto en largo

1) Albizzati Guillermina (Club Rada Tilly) 3,26

2) Vivanco Florencia (Libre) 3,02

3) Lucas Morena (Crono) 2,7

4) Mesina Maia (Club Rada Tilly) 2,5

5) Julián Indiana (Agrup. Llanquín) 2,12

6) Romero Victoria (Club Rada Tilly) 2,11

7) CarabajalTiffany (Agrup. Llanquín) 1,91

Lanzamiento de jabalina

1) Mesina Maia (Club Rada Tilly) 7,18

VARONES U-12

50 metros

1) Blanco Joaquín (Crono) 9,5

2) Vercellotti Atilio (Crono) 10

3) Rodríguez Bautista (Club Rada Tilly) 10,9

3) Sayago Elias Agustín (Crono) 10,9

4) Molina Máximo (Club Rada Tilly) 15,6

600 metros

1) Bonelli Valentino León (Crono) 2.06.7

2) Blanco Joaquín (Crono) 2.12.1

3) Vercellotti Atilio (Crono) 2.24.9

4) Todoroff Juan Manuel (Libre) 2.30.0

5) Maglio Ciro (Crono) 2.34.7

6) Montoya Juan Cruz (Libre) 2.40.3

7) Sayago Elías Agustín (Crono) 2.54.4

Salto en largo

1) Rodríguez Bautista (Club Rada Tilly) 2,76

2) Molina Gael (Libre) 1,38

MUJERES U-12

50 metros

1) LlanquínEstefania (Agrup. Llanquín) 10,3

2) Leiva Olsson Keyla (Agrup. Llanquín) 11,4

600 metros

1) Llanquín Estefanía (Agrup. Llanquín) 2.12.5

2) Mansilla Nicole Rocío (Agrup. Llanquín) 2.25.8

3) Gelinger Alma (Crono) 2.33.2

Salto en largo

1) Di CarliUma (Crono) 2,4

2) Romero Loana (Crono) 2,32

3) Gelinger Alma (Crono) 2,22

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico