Comodoro cerró la fase de grupos con goleada y en 4tos. lo espera Tucumán

La selección dueña de casa obtuvo un holgado triunfo ante Pico Truncado a quien vapuleó por 11-0 y de esa manera terminó primero en el grupo C, segundo en la tabla general del Campeonato Argentino C-20 de futsal que se juega en Comodoro Rivadavia. El 1 se lo quedó Mendoza.

Con una goleada de 11-0 ante Pico Truncado, Comodoro Rivadavia cerró su exitosa participaron en la fase de grupos del Campeonato Argentino C-20 masculino de fútbol de salón que se desarolla en el Club Ingeniero Huergo y en el gimnasio municipal 1. Al término del primer tiempo, los dirigidos por Marcelo Ramos se fueron al descanso con un contundente 9-0.

El dueño de casa, que así logró su cuarto triunfo en igual número de presentaciones, ganaba en los primeros 20’ de juego con goles de Rodrigo Alvarez, Tiago Barría, Matías Pressiani, Agustin Abello, Ariel Millanes, Luis Reiñanco, otro de Barría, mientras que el octavo lo marcó Juan Ignacio Barrientos y el noveno fue obra de Uriel Saldivia.

En el segundo tiempo, el dueño de casa aumentó el marcador con dos goles de Ariel Cortez, para sentenciar la sólida victoria de 11-0 ante uno de los equios que quedó eliminado del certamen que organizan la Comisión de Futsal Principal y la Confederación Argentina, quien a su vez hace de fiscalizador.

De esa manera, Comodoro terminó primero del grupo C con cuatro victorias y en cuartos de final -este jueves desde las 21- se las verá con Tucumán, con quien ya se enfrentó en la fase de grupos venciéndolo por 5-2 con dos goles de Barrientos, mientras que los restantes los anotaron Barría, Millanes, y Cortez. Los tantos de los tucumanos los hicieron Gonzalo Peñalba y Franco Ferreroni, este último desde el punto del penal.

Los cuartos de final quedaron definidos de la siguiente manera: Mendoza-Esquel, Río Grande-Ushuaia, Las Heras-Corrientes Interior y Comodoro Rivadavia-Tucumán.

Además de Truncado, las otras selecciones que quedaron en el camino son Perito Moreno, Puerto San Julián, Cuenca Carbonífera, Caleta Olivia, Sarmiento, Puerto Madryn, San Rafael, Los Antiguos, Posadas, Rosario y Paraná.

DOS CLINICAS

Por otra parte, este jueves a partir de las 9 de la mañana, el entrenador de la selección argentina mayor de

futsal Armando Corvalán brindará una clínica sobre sistemas y tácticas, mientras que al día siguiente, desde

las 14, lo hará Alberto Lucero, DT de la selección C-20 nacional. Ambas clinicas serán con charla debate y

se desarrollarán en instalaciones del Club Huergo.

Panorama

MIERCOLES 24

Gimnasio Municipal 1 (cancha 1)

- Corrientes Interior 1 / Mendoza 7; Zona A - 5ª fecha.

- Los Antiguos 7 / Sarmiento 8, Zona A - 5ª fecha.

- Esquel 4 / Caleta Olivia 4, Zona B - 5ª fecha.

- Puerto Deseado 3 / San Rafael 10, Zona B - 5ª fecha.

- Las Heras 7 / Perito Moreno 1, Zona E - 4ª fecha.

Club Ingeniero Huergo (cancha 2) - 4ª fecha

- Río Grande 5 / San Julián 2 - Zona D.

- Cuenca Carbonífera 4 / Puerto Madryn 5 - Zona D.

- Rosario 5 / Paraná 4, Zona E.

- Tucumán 7 / Posadas 3 - Zona C.

- Comodoro Rivadavia 11 / Pico Truncado 0, Zona C.

TABLA GENERAL

Primeros

1° Mendoza 8 Ptos (+ 26)

2° Comodoro Rivadavia 8 Ptos (+23)

3° Las Heras 8 Ptos (+14)

4° Río Grande 7 Ptos ( +8)

5° Ushuaia 7 Ptos (+ 3)

Segundos

6º Corrientes Interior 6 Ptos (+8)

7º Tucumán 6 Ptos (+9)

8º Esquel 6 Ptos ( +4)

Programa

JUEVES 25 - CUARTOS DE FINAL

Club Ingeniero Huergo (cancha 2)

15:00 Mendoza vs Esquel (A).

17:00 Río Grande vs Ushuaia (D).

19:00 Las Heras vs Corrientes Interior (C).

21:00 Comodoro Rivadavia vs Tucumán (B).

VIERNES - SEMIFINALES

En el Club Ingeniero Huergo

19:00 Semifinal (A vs D)

21:00 Semifinal (B vs C).

SABADO

En el Club Ingeniero Huergo

18:00 3° Puesto

20:00 Final

21:40 Entrega de premios.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico