Comodoro Rivadavia debuta en el Argentino juvenil de fútbol de salón

La selección comodorense de la Asociación Promocional se medirá hoy desde las 12:30 con Rosario en un partido que corresponde a la zona A del certamen que organiza la Confederación Argentina. Mañana cumplirá su segunda actuación desde las 20 con Concepción de Tucumán, mientras que el martes su rival será Puerto Madryn.

El seleccionado comodorense juvenil masculino de fútbol de salón debutará hoy desde las 12:30 ante Rosario en el marco de la zona A del Campeonato Argentino de la categoría que se disputará desde hoy y hasta el sábado en el Complejo ATSA (Asociación de Trabajadores de la Sanidad Argentina) de Tucumán y que organiza la Confederación Argentina.

Comodoro Rivadavia jugará hoy su primer partido del certamen ante los rosarinos, mañana se las verá con Concepción de Tucumán, mientras que el martes su rival será el elenco de Puerto Madryn.

El cuerpo técnico se encuentra integrado por Luis Ramos (entrenador), Aníbal Núñez (ayudante de campo), Aldana Cárcamo (encargada de la preparación física) e Ivana Rasgido (coordinación).

En la zona B participarán Ushuaia, Formosa, Asociación Gregorense y Asociación Futsal de San Rafael, en la C competirán Paraná, Mendoza, Río Grande y Metropolitana, mientras que en la D participarán El Dorado (Misiones), Río Gallegos, Posadas (Misiones) y Tucumán. Los jugadores que disputarán este importante certamen que organiza la Confederación Argentina serán de las categorías 1998/99/2000/2001.

El plantel comodorense está conformado por los siguientes jugadores Mauro Córdoba y Agustín Alaniz (Cepatacal), Diego Antinao (El Lobito), Facundo Mansilla (Inter), Cristian Pérez y Ezequiel Leiva (La Cigarra), Matías Carrizo, Gonzalo Páez, Fabián Lauletta y Cristian Chiguay (Auto Lavado El Tiburón-MyL).

ASOCIACION PROMOCIONAL

Por otra parte, la Asociación Promocional de futsal continuará esta tarde desde las 16 en el gimnasio municipal 2 “Valentín Gonzalo” con la disputa del torneo Clausura 2018. En total serán nueve los partidos que se llevarán a cabo en el escenario de barrio Pueyrredón.

PROGRAMA ASOCIACION PROMOCIONAL

Hoy en el gimnasio municipal 2

16:00 Chacarita vs Los Kilómetros Futsal, Infantil, 2ª fecha.

16:40 Sport Boys vs Casino Club ‘A’; Menor, 3ª fecha.

17:20 Quirno Costa vs El Lobito ‘A’; Menor, 3ª fecha.

18:00 Los Kilómetros Futsal vs Club Dragones; Cadete, 3ª fecha.

18:50 Los Peques del Abásolo vs Los Peques del Abásolo; Cadete, 4ª fecha.

19:40 Los Amigos FC vs La Cigarra; Cadete, 4ª fecha.

20:30 Flamengo vs Olimpo; Juvenil, 3ª fecha.

21:20 El Lobito vs La Cigarra; Juvenil, 3ª fecha.

22:10 El Pollo Infernal vs Pibes del Barrio Futsal; Juvenil, 4ª fecha.

PROGRAMA DEL ARGENTINO

Hoy – 1ª fecha (modificada)

11:00 San Rafael vs Gobernador Gregores

12:30 Rosario vs Comodoro Rivadavia

14:00 Paraná vs Metropolitana

15:30 Río Grande vs Mendoza

17:00 Río Gallegos vs El Dorado

18:30 Puerto Madryn vs Concepción

20:00 Inauguración

20:30 Tucumán vs Posadas

22:00 Ushuaia vs Formosa

Mañana – 2ª fecha

11:00 San Rafael vs Ushuaia.

12:30 Gobernador Gregores vs Formosa.

14:00 Paraná vs Río Grande.

15:30 Metropolitana vs Mendoza.

17:00 Posadas vs El Dorado.

18:30 Rosario vs Puerto Madryn.

20:00 Concepción vs Comodoro Rivadavia.

21:30 Tucumán vs Río Gallegos.

Martes – 3ª fecha

11:00 San Rafael vs Mendoza.

12:30 Ushuaia vs Gobernador Gregores.

14:00 Paraná vs Mendoza.

15:30 Metropolitana vs Río Grande.

17:00 Posadas vs Río Gallegos.

18:30 Comodoro Rivadavia vs Puerto Madryn.

20:00 Rosario vs Concepción.

21:30 Tucumán vs El Dorado.

Miércoles – 4ª fecha

11:00 2° zona B vs 3° zona B.

12:30 1° zona B vs 4° zona B.

14:00 2° zona C vs 3° zona C.

15:30 1° zona C vs 4° zona C.

17:00 zona D vs zona D.

18:30 zona A vs zona A.

20:00 Concepción vs.

21:30 Tucumán vs.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico