Con 180 bikers se disputó la 3ra. fecha del Infanto-Juvenil

La competencia se desarrolló el último sábado con la participación de ciclistas de Chubut y Santa Cruz, y se llevó a cabo en el circuito El Infiernillo de Comodoro Rivadavia.

El sábado se desarrolló en el circuito de El Infiernillo de Comodoro Rivadavia la tercera fecha del Campeonato Infantil-Juvenil Chubutense de Mountain Bike.

La competencia contó con el auspicio de la Municipalidad de Comodoro Rivadavia y el Ente Autárquico Comodoro Deportes.

Fueron un total de 180 competidores (de 3 a 21 años) de Chubut y Santa Cruz que fueron protagonistas el sábado en “El Infiernillo”. En total, competieron diecisiete categorías, desde los más pequeños (“Pata pata” – 3 años) hasta la Sub 21.

Cabe destacar que la primera fecha de este campeonato se disputó en Trelew el 24 de enero y tuvo la participación de 125 ciclistas. Mientras que, en la segunda fecha, que se desarrolló en Esquel el 20 de febrero, compitieron 135 atletas.

Y en esta ocasión, Comodoro Rivadavia fue sede el último fin de semana de la tercera fecha con casi 200 participantes.

Panorama

PATA PATA

1) Augusto Moraga

2) Francisco Bassist

3) Marcos Lobo

RUEDITAS

1) Tiziano Garcia

2) Isabella Olivera

3) Maggie Murguiondo

4) Yaroslav Kovalski

MOSCAS

1) Rayen Collio

2) Noah Pastrana

3) Benjamín Muñoz

PRE INFANTILES (VARONES)

1) Javier Almendra

2) Noa Lloyd

3) Matías Ledesma

PRE INFANTILES (DAMAS)

1) Juana Peralta

2) Alfonsina Peralta

3) Delfina Ruíz

INFANTILES A VARONES 2011

1) Giovanni Peñaloza

2) Ezequiel Coronel

INFANTILES A VARONES 2012

1) Bastián Piris

2) Bautista Salinas

3) Valentino Larrandart

INFANTILES A DAMAS 2012

1) Tiziana Bareyro

2) Natasha Díaz Castillo

3) Maia Ferreiro

4) Victoria Morales

INFANTILES B VARONES 2009

1) Emilio Roche

2) Matías Aranda

3) Leonardo Rodríguez Díaz

INFANTILES B VARONES 2010

1) David Jaramillo

2) Benjamín Agüero

3) Ramiro Glassie

INFANTILES B DAMAS 2009

1) Jazmín Vitali

2) Xiomara Barrera

INFANTILES B DAMAS 2010

1) Melody Silva

2) Agustina González

3) Milagros Cardozo

CADETES VARONES 2007

1) Faustino Villaroel

2) Luciano Bordón

3) Facundo Ingram

CADETES VARONES 2008

1) Santiago Ledesma

2) Benjamín Gutiérrez

3) Joaquín Fainberg

CADETES DAMAS 2007

1) Amaia Sandoval

2) Milagros Machado

CADETES DAMAS 2008

1) Zoe Coronel

2) Candela Deque

JUVENILES A VARONES 2005

1) Valentín Aciares

2) Bruno Arrendazzi

3) Julián Besonart

JUVENILES A VARONES 2006

1) Kevin García

2) Simón García

3) Ignacio Ferreiro

JUVENILES A DAMAS 2005

1) Chiara Santillán

2) Aldana Vitali

JUVENILES A DAMAS 2006

1) Guadalupe Ibañez

JUVENILES B DAMAS 2004

1)Violeta Moya Goñi

JUVENILES B VARONES 2003

1) Marcelo Aravena

2) Tomás de Caso

3) Elías Espíndola

JUVENILES B VARONES 2004

1) Luciano Camara

2) Valentino Urrutia

3) Agustín Silveyra

SUB 21

1) Gino Acosta

2) Emiliano Flores

3) Gianfranco Miroglio

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico