El boxeo amateur tiene una cita en el municipal 1

Esta noche desde las 22:00 se llevará a cabo en el gimnasio municipal 1 un festival de boxeo amateur, que llevará la denominación de "La Noche de los Campeones Evita 2017 – Cococho Godoi Capítulo 1. La cartelera tendrá un programa de siete peleas entre novicios y avezados.

En ese contexto, el combate principal de la noche estará a cargo de Reynaldo Garcette de Comodoro Rivadavia y quien es integrante de la Escuela Wilfredo ‘Pitufo’ Andrade quien se las verá en el ring con el truncadense Kevin Mirol.

Aprovechando la ocasión, la organización le entregará una plaqueta al intendente Carlos Linares, al presidente del Ente Comodoro Deportes, Othar Macharashvili, y también a Vicente Arisnabarreta, todos por su constante apoyo al boxeo de Comodoro, a los amateurs y profesionales.

Este festival tendrá la particularidad que está apoyando esta iniciativa, el excampeón mundial de la OMB, Víctor ‘Cococho’ Godoi, quien hoy está relacionando con el comercio de Comodoro Rivadavia y decidido a brindar una mano al grupo de boxeadores que viene haciendo esta carrera del deporte de los puños. Lo central del festival es poder mostrar a los campeones de los Juegos Evita Provincial 2017, Emir “Dinamita” Ziadeh, Agustín “Polvorita” Nieva y Reynaldo “El Paragua” Garcette.

Las otas peleas tendrá como protagonistas a David Farfán del Gimnasio Municipal 2 que se las verá con el caletense Adolfo Cuello, Tahiana Valerio, también del Gimnasio 2, peleará con Wanda Gómez, de la misma escuela.

Además, Agustín Nievas, de la Escuela Pitufo Andrade, se las verá en el ring con Darío Carrizo de Caleta Olivia, Emir Diadeh de la Escuela Pitufo Andrade combatirá con Gabriel Barrera, también de la ciudad del Gorosito, mientras que Hernán Toledo del Gimnasio Moure, se medirá con el sarmientino Rodrigo Mongilardi.

PROGRAMA

-Reynaldo Garcette (Esc. de Boxeo P. A.) vs. Kevin Mirol (P. Truncado)

-David Farfán (Gimnasio Nº 2) vs. Adolfo Antonio Cuello (Caleta Olivia)

-Tahiana Valerio (Gimnasio Nº 2) vs. Wanda Gómez (Gimnasio Nº 2)

-Agustín Nievas (Esc. Pitufo Andrade) vs. Darío Carrizo (Caleta Olivia)

-Emir Ziadeh (Esc. Pitufo Andrade) vs. Gabriel Barrera (Caleta Olivia)

-Horacio Toledo (Gimnasio Moure) vs. Rodrigo Mongilardi (Sarmiento).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico