El campeón Flamengo debutó en el Clausura con un empate

Igualó 3-3 con el equipo de 26 de Septiembre por la primera fecha de la categoría Honor 1 que se jugó el fin de semana por el torneo de la Comisión Principal de Futsal de Comodoro Rivadavia.

Flamengo, el último campeón del futsal de Comodoro Rivadavia, debutó el fin de semana con un 3-3 ante 26 de Septiembre, en uno de los partidos que se jugaron por la primera fecha de la categoría Honor 1.

Por su parte, Sport Boys y La Cigarra arrancaron con victorias en este nuevo certamen, mientras que La Cumbre y Satsaid empataron en cinco goles en el otro partido donde no hubo ganador.

Mientras tanto, en la categoría Honor 2, los ganadores de la fecha inaugural fueron Cepatacal, y 70-30 MyF, mientras que Halcones empató con Aldaba e Inter igualó con Marbar SRL-Tercer Tiempo.

El fin de semana largo también se jugaron partidos de las categorías de ascenso tanto de la A como de la B.

…………………

Panorama

CATEGORIA HONOR 1

- Sindicato Petrolero 2 (Ariel Acosta 2) / Sports Boys 4 (Jorge Gaitán, Daniel Mancilla, Uriel Saldivia y Facundo Millán).

- Flamengo 3 (Diego Vargas y Luciano Vargas 2) / 26 de Septiembre 3 (Lautaro Almendra, Pedro Hueicha y Enzo Salinas).

- La Cumbre Futsal 5 (Ariel Bazán, Cristian Chiguay, Ariel González y Bruno Varela) / Satsaid (Ex Hand Sachs) 5 (Alan Bordon, Damián Delgado, Guillermo Leal, Damián Padilla y Ariel Saralegui).

- La Cigarra 6 (Bruno Barría 2, Brian Díaz, Dylayn Scolari y Mariano Soto 2) / Parma FS 4 (Gonzalo Bertoldi, Julián Carrizo, Lucas Millalonco, Ian Scheeiber).

CATEGORIA HONOR 2

- Halcones Futsal 3 (Tiago Colivoro, Javier Fernández y Erik Schlebusch) /

Aldaba Futsal 3 (Emir Daibes 2 y Brian González).

- Lanús 1 (Franco Chaile) / Cepatacal 2 (Juan Carlos Cárdenas y Arnaldo Penayo).

- Inter 3 (Franco Muñoz y Uriel Sebastia 2) / Marbar SRL/Tercer Tiempo 3 (Cristian Loncón y José Loncón 2).

- MyL 2 (Federico Ormeño y Darío Velásquez) / 70/30 MyF 5 (Julián Bahamonde 2, Facundo Mardones 2 y Aníbal Núñez).

CATEGORIA A1

- HDP Futsal 2 (Cristian Hassenaver y Gabriel Mansilla) / El Lobito 3 (Joaquín Claros, Lucas Sobarzo y Tadeo Sotomayor).

- Gesta de Malvinas 0 / Stella Maris Futsal 8 (Gastón Araneda 3, Leandro Mansilla, José Nopay 2 y Cristian Pérez 2).

- City Futsal 1 (Guillermo Maripillán) / Metales Emmanuel 3 (Luciano De Cillia, Juan Duarte y Kevin Pierestegui).

- Swansea Futsal 4 (Brian Casanova 2 y Mariano Casanova 2) / Nuevo Sur Futsal 2 (Gonzalo Velázquez 2).

CATEGORIA A2

- El Progreso 11 (Barría De La Canal, Brian Barrientos 3, Néstor Barrientos 4, Luis Díaz y Miguel Díaz 2) / Gremio FC 4 (Andrés Méndez, Nicolás Méndez y Juan Mera 2).

- Juanes Moto Futsal 8 (Facundo Aguilar, Antonio Cabello 3, Juan Cárdenas 2, Ariel Millanes y Alejandro Monsalve) / La Plaza FC-Lvp 1 (Emiliano Cerdá).

- Bric SRL Futsal 1 (Carlos Ibañes) / Seven 8 (Francisco Aguilar, Damián Angel, Mario García 2, Daniel González 2 y Santiago Núñez 2).

- Cefe FC 7 (Leandro Sáez 2, Luciano Sáez 2, Emanuel Urra 2 y Leandro Urra) / UOM Comodoro 1 (Diego Artega).

CATEGORIA A3

- Futuros Del Fuchs 4 (Jonathan Amaya, Rodrigo Mirolgio, Gonzalo Pérez y Nicolás Tiznado) / La Banda de Pirulo 2 (Federico Castillo y Gabriel Poggio).

- Casino CR 4 (Gonzalo Gallardo 2 y Brian Vega 2) / Flamengo B 2 (Jorge Barría y Facundo Muñoz).

- Neroazurro 4 (Darío Hidalgo 2, Maximiliano Lizarraga y Cristian Uribe) /

El Portu Futsal 6 (Juan Alaniz, Gabriel Reinoso 2, Angel Soto y Antonio Vargas 2).

CATEGORIA A4

- Juan XXIII 1 (Julio Alonqueo) / Club La Mata 5 (Gonzalo Almonacid, Matías Ceballos, Lucas Pacheco 2 y Diego Sánchez).

- Roma Futsal 6 (Ricardo Hassanie, Miguel Mathías 3 y Sebastián Rearte 2) / Zeus FC 5 (Eric Castro 3, Brian Mansilla y Gonzalo Vidal).

- Lyon 0 / Deportivo Comodoro 0.

- Belgrano Nuevo 2 (Nicolás Carruso 2) / Black Futsal 3 (Franco Amaya, Eric García y Xavier Uribe).

CATEGORIA A5

- Malandras FC 1 (Nicolás Mansilla) / Panadería San Cayetano 2 (Facundo Giménez y Matías Mulatti).

- Club Astra 3 (Israel Casarini y Gabriel Padilla 2) / Casino Club Futsal 5 (Sebastián Cárcamo 3 y Brian Vera 2).

- Real Sur 3 (Julio Bertoni 2 y Luca Romero) / El Cervecero 1 (José Barría).

- CIPA 3 (Pablo Llancabure y Dante Mattiacci 2) / La Proveeduría 3 (Javier Soto y Gabriel Villarroel 2).

CATEGORIA A6

- Puerto Nuevo 5 (Maximiliano La Vaca, Damián Márquez, Emanuel Mendoza, Luis Núez y Alejandro Vega) / Necaxa Futsal (Ex Niupi Generación) 0.

- 2 de Abril 5 (Enrique Miño 3, José Poblete y Alejandro Villalba) / Los Santos 4 (Luciano Carrizo, Marcos Maldonado y Lucas Ocampo 2).

- Carnicería Malvinas Sur 1 (Sebastián Acuña) / San Cayetano 2 (Pablo Ríos y Eduardo Vargas).

- K-Sandra Futsal 4 (Bruno Achabal, Ezequiel Lagos, Franco Mesa e Iván Riveros) / Chacabuco 6 (Denis Atencio 2, Juan Fernández, Cristian Muñoz y Carlos Reyes 2).

CATEGORIA B1

- Los Amigos FC 3 (Mariano Haro, Aaron Duarte y Bruno Aguilar) / Deportivo Lautaro Calfín 4 (Adrián Cárdenas 3 y Walter Pedro Cofré).

- Deportivo Moure 4 (Cristian Alvarado 2, Samuel Asencio y Jonathan Pérez) /

Viñedos Felidor 2 (Lucas Vargas y Cristian Vilte).

- 209 Futsal 4 (Gonzalo Delgado, Diego Díaz y Gabriel Nieva 2) / Tres Picos Futsal 0.

CATEGORIA B2

- Corrada 3 (Gastón Saldivia 2 y Lucas Weber) / Juventus 6 (Franco Bustamante, José Guerrero 2, Emiliano Leguizamón y Jonathan Uribe 2).

- CFC El Rústico 1 (José Godoy) / Los Pibes FC 7 (Matías Fretes, Axel Jolivot 2, Braian Pare 2 y José Pare 2).

- Manantiales FC 3 (Gastón Ganga, Daniel Montiel y Mariano Ramos) /

Olimpo 6 (Héctor Aguirre 2, Jonathan Cárcamo, Mateo Esain 2 y Marcos Nieva).

CATEGORIA B3

- Atlético Juventus Futsal 3 (Santiago Beinon, Jonathan Haro y Ernesto Sesto) / Fuerte Al Medio 5 (Bautista Carrizo 2, Exequiel Gordillo 2 y Juan Ramos).

- Guardianes Futsal 2 (Emanuel Lagos y Martín Lagos) / Alma Gaucha 4 (Esteban Campos, Víctor Orihuela, Marcos Peralta y Jonatan Vargas).

- Carlos Automotores 2 (Damián Norval y Jesús Saldivia) / Los Magos Jr Futbol Club 3 (José Gamón, Bruno Navarro y Marcelo Paredes).

CATEGORIA B4

- Eld Futsal 0 / Davies Automotores (Ex Los Pibes) 9 (Adrián Aravena, Elías Cárdenas, Franco Ferrero 2, Lucas Gallardo 3 y Daniel Hijerra 2).

- Coll Automotores 2 (Alan Armoa y Luis Gutiérrez) / La Unión Futsal 0.

- Atleti-Casino 3 (Emanuel Almonacid y Jorge Orellana 2) / Parma 2 (Lucas Pietro 2).

CATEGORIA B5

- Raúl-Cars 3 (Jonathan Morel y Guillermo Vargas 2) / Patagonico FC 4 (Axel Colicoy 2, Fernando Córdoba y Lucas Funes).

- Deportivo Unión 4 (Eduardo Gallardo 2 y Sergio Villegas 2) / Casino C 3 (Rodrigo Ruiz 2 y Ezequiel Soto).

- Piñas del Sur 0 / La Vecindad 6 (Brian Cárdenas 2, Leonardo Cárdenas, Gabriel González, José Luis Mansilla y Andrés Vargas).

CATEGORIA B6

- Niupi FC 1 (Bruno Saavedra) / 15 de Diciembre 3 (Marcelo Almada, Cristian Haro y Lucas Ramos).

- Puerto Argentino 0 / Electromecánica del Sur 4 (Víctor Isla, Andrés Nitor, Alexis Velásquez y Gerardo Vidal).

- Monza FC 2 (Angel Padilla y Gastón Trabol) / TBT 1 (Pablo Pardo).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico