El clásico en Primera Femenino fue para Gimnasia y Esgrima

El "mens sana" venció 66-50 a Federación Deportiva y de ese modo logró su quinto éxito seguido que le permite liderar en soledad la punta del torneo Clausura "Respeto, Amistad, Trabajo" – "Sandra Adriana Varela".

El invicto Gimnasia y Esgrima se impuso el domingo a Federación Deportiva por 65-50 y de esa manera se quedó con el clásico de la rama femenina correspondiente a una nueva fecha del torneo Clausura “Respeto, Amistad, Trabajo” – “Sandra Adriana Varela” que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

De esa manera, el “mens sana” se mantiene como absoluto líder del certamen con cinco triunfos en fila, mientras que la Fede, sufrió su primera derrota ubicándose en la cuarta ubicación.

Por su parte, Petroquímica le ganó a Domingo Savio por 65-54 y con ese triunfo, trepó al segundo escalón de la tabla.

También el mismo domingo se jugaron partidos de las categorías formativas de la rama masculina correspondientes al torneo Clausura “Respeto, Amistad, Trabajo” – “Diego Simón”, como así también se disputaron encuentros de la Zona Desarrollo en ambas ramas.

………………..

Panorama

Domingo en el gimnasio de la Escuela N° 731 (B° Pietrobelli).

- DomingoSavio59/ Escuela Municipal Caleta Olivia45 (U17).

Domingo en el Socios Fundadores

- Gimnasia y Esgrima “D”40/ Federación Deportiva "Blanco"57 (Zona Desarrollo - U–15 Femenino).

- Gimnasia y Esgrima66/ Federación Deportiva50 (Primera Femenino).

En el gimnasio “Cemento Comodoro - Km. 8” – Zona Desarrollo

- Petroquímica 30/ Federación Deportiva "Blanco"92 (U-13 – Zona Desarrollo).

- Petroquímica12/ Federación Deportiva "Blanco"77 (U-15 – Zona Desarrollo).

- Petroquímica 65 / DomingoSavio54(Primera Femenino).

Domingo en Náutico y Deportivo Rada Tilly

- Náutico Rada Tilly "Negro"72/ Gimnasia y Esgrima "D"32 (U-15 - Zona Desarrollo).

18:00 Náutico Rada Tilly "Negro" 59 / Comisión de Actividades Infantiles74 (U-13).

Programa

Jueves 23 en el gimnasio de la CAI

21:15 Primera Masculino: Comisión de Actividades Infantiles vs Petroquímica.

Viernes 24 en el Socios Fundadores

21:30 Primera Femenino: Gimnasia y Esgrima vs DomingoSavio.

Viernes 24 en Náutico y Deportivo Rada Tilly

21:45 Primera Masculino: Náutico Rada Tilly “Amarillo” vs Gimnasia y Esgrima "Blanco".

Sábado 25 en el gimnasio “Municipal Pico Truncado”

10:00 U–13: Escuelade Pico Truncado vs Deseado Juniors.

12:00 U–15: Escuelade Pico Truncado vs Deseado Juniors.

14:00 U–17 Femenino: Escuelade Pico Truncado vs Deseado Juniors.

16:00 U–15 Femenino: Escuela de Pico Truncado vs Deseado Juniors.

18:00 Primera Femenino: Escuelade Pico Truncado vs DeseadoJuniors .

Sábado en el gimnasio “Diego Simón”

20:00 Primera Femenino: Federación Deportiva vs Náutico Rada Tilly.

Domingo 26 en el gimnasio de la CAI

10:00 Primera Masculino:CAI vs Las Panteras Básquet - Cañadón Seco.

Domingo en el “Socios Fundadores”

15:00 U–15: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Federación Deportiva “Bordó”.

17:00 U–13: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Federación Deportiva “Bordó”.

18:00 U–17: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Federación Deportiva.

En el gimnasio de Náutico y Deportivo Rada Tilly

15:00 U–15: Náutico Rada Tilly "A" vs Gimnasia y Esgrima "Blanco".

17:00 U–13: Náutico Rada Tilly "A" vs Gimnasia y Esgrima "Blanco".

19:00 U–17: Náutico Rada Tilly vs Gimnasia y Esgrima "Blanco".

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico