El Clausura de fútbol de salón mayor juega una nueva fecha

Un total de 29 serán los partidos que se disputarán este fin de semana en Comodoro Rivadavia y Rada Tilly por el torneo 'Ricardo Costes' que organiza la Comisión de Futsal Principal.

La Comisión Principal de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia desarrollará este fin de semana una nueva fecha correspondiente al torneo Clausura ’Ricardo Costes’ 2022, y en esta ocasión, se jugarán únicamente partidos de las categorías de ascenso, es decir de la A y B.

En ese contexto, este sábado y teniendo en cuenta la televisación del partido que Argentina jugará desde las 16 ante México por el Mundial de fútbol Qatar 2022, la programación del certamen de futsal dará inicio a las 18:45.

Cabe destacar que se estará jugando en el municipal 1 como así también en el gimnasio de la Escuela Nº 718 de Rada Tilly, completando un fin de semana con casi 30 partidos.

.................

Programa

SABADO

En el gimnasio municipal 1 (18:30+15’)

18:45 Viñedos Felidor/Lyon vs Quilmes Futsal; B2, 1ª fecha.

19:45 Flamengo B vs Petrosar Fuchs; A3, 2ª fecha.

20:40 Moure Futsal vs Bric SRL Futsal; A2, 2ª fecha.

21:35 Zeus FC vs Malandras FC; A5, 1ª fecha.

En el gimnasio de la Escuela 718 - Rada Tilly (18:30 +15’)

18:45 Carnicería Malvinas vs Sothex FC; B3, 1ª fecha.

19:45 El Progreso vs Olimpo; A2, 2ª fecha.

20:40 Corrada vs El Portu Futsal; A3, 2ª fecha.

21:35 Davies Automotores vs Parma; A4, 2ª fecha.

22:35 Casino Club Futsal vs Real Sur; A5, 2ª fecha.

DOMINGO

En el gimnasio municipal 1 (14:45+15’)

15:00 Rústicos Predilectos vs Manantial Rosales; B2, 1ª fecha.

16:00 209 Futsal vs Belgrano Nuevo; A1, 2ª fecha.

16:55 Gesta de Malvinas vs HDP Futsal; A1, 2ª fecha.

17:50 La Prove Futsal vs La Vecindad: A5, 2ª fecha.

18:50 Chacabuco vs Lazio FC; A6, 1ª fecha.

19:45 Carlos Automotores vs Los Mismos de Siempre; A1, 2ª fecha.

20:45 El Lobito vs Swansea/El Defe; A-1, 2ª fecha.

21:40 Parma vs El Globito; A3, 2ª fecha.

En el gimnasio de la Escuela 718 - Rada Tilly (10:15+15’).

10:30 Alma Gaucha vs Branca Futsal; B3, 1ª fecha.

11:30 Athletic - Casino vs CFC El Rústico; B4, 1ª fecha.

12:25 Los Pibes vs Los Santos; B4, 1ª fecha.

13:20 Panadería San Cayetano vs Electromecánica del Sur; B4, 1ª fecha.

14:20 Juanes Motos Futsal vs UOM Comodoro; A2, 2ª fecha.

15:15 Deportivo Comodoro vs Roma Futsal; A4, 2ª fecha.

16:10 Casino CR vs La Mata Futsal; A4, 2ª fecha.

17:10 Puerto Nuevo vs 2 de Abril; A6, 2ª fecha.

18:05 San Cayetano vs K-Sandra Futsal; A6, 2ª fecha.

19:00 Centinela Futsal vs Black Futsal; A4, 2ª fecha.

20:00 Intoxicados vs Raúl Cars; B3, 1ª fecha.

21:00 Cefe FC vs Gremio FC; A2, 2ª fecha.

...............................

Panorama

CATEGORÍA ’A’

ZONA A1

- El Lobito 12 (Raúl Alvarado 5, Joaquín Claros 3, Ezequiel Lagos 2, Rodrigo Aynol y Francis Borquez) / Belgrano Nuevo 1 (Maximiliano Jerez).

- Gesta de Malvinas 2 (Agustín Figueroa y Emanuel Vargas) / Los Mismos de Siempre 2 (Pablo Motto 2).

- HDP Futsal 5 (Pablo Cárcamo, Brian Casanova, Micael Gorosito, Gabriel Mansilla y Erik Martínez) / Swansea/El Defe 2 (Carlos Crego y Diego Crego).

- 209 Futsal 3 (Gabriel Nieva 3) / Carlos Automotores 4 (Cristian Alvarez, Daniel González, Damián Norval y León Reynolds).

ZONA A2

- Cefe FC 7 (Leandro Sáez 2, Luciano Sáez 2, Tiago Coliboro, Alan Colivoro y Jacobo Dzaja) / Bric SRL Futsal 6 (Franco Bustos 2, Carlos Ibáñez 2, Arsenio Arroyo y Oscar Chiorazzo).

- Juanes Motos Futsal 6 (Víctor Cabello 3, Angel Contreras, Sebastián Mansilla y Nicolás Soler) / Moure Futsal 6 (Elías Benítes 2, Emanuel Saldivia 2, Gonzalo García y Facundo Giménez).

- La Banda de Pirulo 1 (Diego Maliqueo) / El Portu Futsal 8 (Juan Alaniz 5, Gabriel Reinoso 2 y Bruno Vargas).

- Gremio FC 0 / Olimpo 1 (Lucas Carrizo 2).

- El Progreso 3 (Leandro Pichún 2 y Luis Díaz) / UOM Comodoro 8 (Marcos Bellido 7, Ian Scheeiber).

ZONA A3

- Flamengo B 1 (Leonel Raín) / El Globito 2 (Fabricio Vera 2).

- Neroazurro 1 (Emiliano Leguizamón) / Petrosar Fuch 6 (Nicolás Tiznado 3, Agustín Alvarez, Jonathan Amaya y Federico Leguiza).

- Parma FS 8 (Gonzalo Bertoldi 2, Agustín Ganga 2, Kevin Jhansen 2, Edgar Alanis y Matías Ruiz) / Corrada 2 (Enzo Azócar y César Sequeira).

ZONA A4

- Deportivo Comodoro10 (Tomás Yáñez 4, Emanuel Yáñez 3, Daniel Hernández, Edgar Hirschfeld y Nicolás Hirschfeld) / Parma 1 (Matías Paredes).

- Casino CR 1 (Sebastián Rearte) / Black Futsal 4 (Eric García 3 y Ariel Ascencio).

- Davies Automotores 3 (Elías Cárdenas 2 y Lucas Gallardo) / Centinela Futsal 1 (Brian Barrientos).

- La Mata Futsal 1 (Lautaro Ojeda) / Roma Futsal 3 (Jonathan Hassanie, Ricardo Hassanie y Matías Adrián).

ZONA A5

- La Prove Futsal 5 (Pablo Larraude 3, Iván Calfú y Facundo Toranzo) / Real Futsal 4 (Diego Ainol 2, Luciano Becerra y Franco Coliboro).

- Casino Club Futsal 1 (Matías Coñocar) / El Cervecero 0.

- Real Sur 6 (Elías Cantero 2, Nicolás Vidal 2, Mathías Barría y Cristian Haro) / La Vecindad 5 (Lucas Chávez 3, Brian Cárdenas y Antonio Vargas).

ZONA A6

- Puerto Nuevo 4 (Juan Galván, Inayen Furci, Maximiliano Lavaca y Daniel Vázquez) / Fuerte Al Medio 1 (Claudio Cárcamo).

- San Cayetano 4 (Eduardo Vargas 2, Carlos Manquicheo y Sergio Trujillo) / Niupi FC 7 (Brayan Palacio Ramírez 4, Emiliano Cerdá 2 y Gonzalo Galaz).

- K-Sandra Futsal 3 (Jorge Toledo 3) / 2 de Abril 5 (Pedro Aguilar 3, Santiago Herrera y Oscar Maldonado).

CATEGORÍA “B”

ZONA B1

- Juan XXIII 3 (Milton Pintos, Matías Vázquez y Martín Mansilla) / Elal FC 1 (Tomás Romero).

- Galatasaray 3 (Víctor Maldinado 2 y Leandro Rosales) / Corinthians FC 5 (Ezequiel Llanquín 2, Iván Torres 2 y Emanuel Maliqueo).

- Transporte Laudalde 2 (Ariel Carrizo y Luca Gutiérrez) / Sport Boys B 4 (Franco Altamirano 2, Raúl Moyano y Nicolás Ruiz).

ZONA B2

- Guardianes Futsal 5 (Rodrigo Hugues 3, Fabrizio Aguilar e Isaías Vera) / Club Infantil Deportivo Morón 1 (Franco Rodríguez).

- Piñas del Sur 2 (Guillermo España 2) / Branca FC 0.

- Los Amigos 4 (Nauel Sánchez 2, Bruno Aguilar y Guillermo Tolaba) / LVP Futsal 2 (David Chicui 2).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico