Este jueves se desarrollarán en Comodoro Rivadavia los octavos de final C-13 y C-11 del Torneo Nacional de Futsal Infantil, que organiza la Asociación Promocional con la fiscalización de la Confederación Argentina (CAFS) y el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes.
Los octavos de final de la C-13 se disputarán desde las 11 en el gimnasio municipal 2 del barrio Pueyrredón, mientras que los cuartos de la C-11 se llevarán a cabo desde las 16 en el Club Ingeniero Huergo de Kilómetro 3.
Por su parte, la categoría C-09 disputará la quinta y última fecha de la fase clasificatoria para viernes dar inicio a las semifinales.
En octavos y por la C-13, Comodoro metió a cinco equipos. Fortaleza, Chacarita, La Super Económica B, Asturiano y Lanús quienes se enfrentarán en uno de los choques de este jueves.
Por su parte, en la C-11, fueron cuatro los equipos que avanzaron a cuartos de final. Ellos son Huracán, Mutual Sindicato Petrolero, Matadores y Lanús Infantil, estos dos últimos se medirán entre sí.
...................
Panorama
C-13
MIERCOLES - 4ª y 5ª fecha
En el gimnasio municipal 2
- HAF Blanco 5 / Luz y Fuerza 1; Zona C (4ª).
- Los Titanes 1 / Carriego 9; Zona C (4ª).
- C. Magallanes 8 / Nuevo EMFI 4; Zona E (4ª).
- FIM 2 / Fortaleza 6; Zona E (4ª).
- Defensores de Olivos 2 / JUF 0; Zona A (5ª).
- Chacarita 1 / HAF 2; Zona A (5ª).
- Defensores del Sur 3 / La Super Económica B 4; Zona B (5ª).
- Asturiano 3 / CSD Comercio 1; Zona B (5ª).
- HAF Blanco 4 / CSD Don Bosco 2; Zona C (5ª).
- Luz y Fuerza 2 / Carriego 2; Zona C (5ª).
En el Club Ingeniero Huergo
- Deportivo Curva 9 / Academia Tigres del Sur 3; Zona D (4ª).
- Real Madrid 2 / Lanús 5; Zona D (4ª).
Programa
JUEVES - 8vos. de final
En el gimnasio municipal 2
11:00 HAF vs Real Madrid.
12:30 HAF Blanco vs CSD Comercio.
14:00 CSyD Curva vs JUF.
15:30 Carriego vs FIM.
17:00 C. Magallanes vs Fortaleza.
18:30 Defensores de Olivos vs Chacarita.
20:00 La Super Económica B vs Luz y Fuerza.
21:30 Asturiano vs Lanús.
C-11
Panorama
MIERCOLES - 4ª y 5ª fecha
En el Club Ingeniero Huergo
- CSyD QRU 2 / Luz y Fuerza 14; Zona B (5ª)
- Los Cuervos DFM 1 / Academia Tigres del Sur 5; Zona B (5ª).
- Matadores 7 / Deportivo La Amistad 1; Zona C (4ª).
- San Martín 6 / Asociación de Taxis 3; Zona C (4ª).
En el gimnasio municipal 1
- CSyD Curva 7 / C.A. Casa Magallanes 3; Zona A (5ª).
- Mutual Sindicato Petrolero 5 / Lanús Infantil 2; Zona A (5ª).
Programa
JUEVES - 4tos. de final
En el Club Ingeniero Huergo
16:00 San Martín vs Academia Tigres del Sur.
17:30 Huracán vs Defensores de Olivos.
19:00 Matadores vs Lanús Infantil.
20:30 Mutual Sindicato Petrolero vs Luz y Fuerza.
C-9
Panorama
MIERCOLES - 4ª fecha
En el gimnasio municipal 1
- Academia Tigres del Sur 1 / C. Magallanes 1; Zona A.
- Defensores de Olivos 4 / Chacarita 6; Zona A.
- CSyD Amistad 2 / Talleres 7; Zona B.
- Halcones Dorados 2 / Matadores 6; Zona B.
Programa
JUEVES - 5ª fecha
En el gimnasio municipal 1
14:00 Defensores de Olivos vs Nueva Generación; Zona A.
15:15 Chacarita vs C.A. Casa Magallanes; Zona A.
16:30 Talleres vs Matadores; Zona B.
17:45 CSyD Amistad vs Lanús Infantil; Zona B.