El Petrolito 2021 continúa con una extensa grilla de partidos

En categorías competitivas 2010 a 2013 y los más pequeños de promocionales, se llevará adelante este fin de semana una nueva doble jornada en el gimnasio Ignacio Köening de Laprida.

El último fin de semana se jugó la segunda fecha del Torneo de futsal infantil Petrolito 2021, y este sábado y domingo en el gimnasio Ignacio Köening del barrio Laprida continúa la acción del certamen con 30 años de historia.

Más de 30 partidos se jugaron el pasado fin de semana, y en la continuidad del torneo este sábado y domingo habrá nuevamente más de treinta partidos en las competitivas 2010 a 2013 y las divisionales promocionales 2014 a 2016.

Por el momento, en la categoría 2010 la Zona A está liderada por Juventus Infantil (un partido jugado más) y expectantes están un punto abajo Club Cabrera y Los Primos de la Resty.

En la Zona B hay tres punteros: Gimnasio Laprida, Las Latas y Casino A, mientras que en la Zona C mandan por el momento Deportivo Morón y Comodoro FC.

En la 2011 los líderes de zona son Gimnasio Laprida y Casino en la A; Bella Vista Norte en la B. En tanto, en la 2012 destacan los punteros El Expreso, Casino, La Maquinita y Comodoro FC.

Finalmente, en la 2013, Juventus Infantil Negro y Blanco son los mejores en la Zona A y B respectivamente, aunque Municipal Km. 5, Club Laprida, Casino y Las Latas están escoltando con un partido por jugar.

Panorama

CATEGORIA 2010

- Los Primos de la Resty 10 / 2 La Maquinita (A).

- Club Cabrera 5 / 0 La Maquinita (A)

- Juventus Infantil 12 / 0 Municipal N°4 (A)

- Gimnasio Laprida 5 / 2 Las Latas (B)

- Comodoro FC 4 / 0 Guardianes Cefe “B” (C)

- Las Latas 7 / 2 Municipal N°1 (B).

- Deportivo Morón 5 / 1 Club Huergo (C)

CATEGORIA 2011

- Municipal N°1 2 / 7 Gimnasio Laprida (A).

- Gimnasio Laprida 2 / 3 Casino (A).

- Bellavista Norte 12 / 0 Guardianes Cefe (B)

- Bellavista Norte 12 / 0 Municipal N°4 (B)

CATEGORIA 2012

- El Expreso 12 / 0 Municipal N°4 “A” (A).

- Municipal N°1 3 / 4 Municipal N°4 “B” (B).

- Club Laprida Blanco 1 / 11 Gimnasio Laprida (B).

- Casino 3 / 0 Municipal N°1 (B).

- La Maquinita 3 / 4 Comodoro FC (C).

- Club Huergo 2 / 9 La Maquinita (C).

- Club Laprida Verde 0 / 11 Comodoro FC (C).

CATEGORIA 2013

- Club Laprida Blanco 7 / 2 Club Huergo (A).

- Casino 2 / 4 Deportivo Las Latas (B).

- Juventus Infantil Negro 3 / 1 Guardianes Cefe “A” (A).

- Juventus Infantil Blanco 6 / 0 Guardianes Cefe “B” (B).

- Club Huergo 0 / 12 Juventus Infantil Negro (A).

- Club Laprida Verde 1 / 2 Juventus Infantil Blanco (B).

- Guardianes Cefe “B” 0 / 2 Casino (B).

Promocionales

2014 Comodoro FC vs. Estrellas Doradas

2015/16 La Maquinita vs. Dep. Las Latas

2014 Racing Comodoro vs. Estrellas Doradas

2014 Racing Comodoro vs. La Maquinita

2015/16 Club Laprida Verde vs. Las Latas

2015/16 Club Laprida Blanco vs. Las Latas

Programa

Sábado 25 - Gimnasio Laprida

9:20 2013A La Maquinita vs Club Laprida Blanco

10:10 2011A La Maquinita vs Municipal Km. 5 Rojo

10:50 2013B Dep. Las Latas vs Club Laprida Verde

11:30 2012A Dep. Las Latas vs Municipal N°4 A

12:10 2011B Club Huergo vs Municipal Km. 5 Azul

12:50 2010C Club Huergo vs Municipal Km. 5 Rojo

13:30 2011B Municipal N°4 vs Juventus Infantil

14:10 Desinfección

14:30 2012C La Maquinita vs Juventus Infantil

15:10 2010A La Maquinita vs Juventus Infantil

15:50 2010B Guardianes Cefe A vs Casino A

16:30 2012A Guardianes Cefe A vs El Expreso

17:10 2012B Guardianes Cefe B vs Casino

17:50 2012A Petroquímica vs El Expreso

18:30 2011A Petroquímica vs Casino

19:10 2010C Dep. Morón vs. Casino

19:50 2012A Racing Comodoro vs Petroquímica

20:30 2014 Racing Comodoro vs Club Laprida

Domingo 26 – Gimnasio Laprida

9:20 2012C Club Huergo vs Comodoro FC

10:10 2010A Club Cabrera vs Los primos de la Resty

10:50 2010C Comodoro FC vs Club Huergo

11:30 2010C Deportivo Morón vs Municipal Km. 5r Rojo

12:10 2013B Municipal Km. 5 Rojo vs Deportivo Las Latas

12:50 2010B Municipal Km. 5 Azul vs Deportivo Las Latas

13:30 2010B Gim. Laprida vs Municipal N°1

14:10 Desinfección

14:30 2011A La Maquinita vs Municipal N°1

15:10 2013A La Maquinita vs Guardianes Cefe A

15:50 2012B Guardianes Cefe B vs Gimnasio Laprida

16:30 2010B Gimnasio Laprida vs Guardianes Cefe A

17:10 2012A Deportivo Las Latas vs El Expreso

17:50 2012A El Expreso vs Racing Comodoro

18:30 2012A Deportivo Las Latas vs Racing Comodoro

19:10 2011B Juventus Infantil vs Bella Vista Norte

19:50 2015/16 Juventus infantil vs Municipal Km. 5 Rojo

20:20 2014 Municipal Km. 5 Azul vs Municipal Km. 5 Rojo

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico