El puntero Newbery va por más ante Próspero Palazzo

Se medirán este sábado desde las 15 en el Estadio Municipal por uno de los adelantos de la 12ª fecha del torneo Apertura. Rada Tilly recibirá a las 13 a Argentinos Diadema.

Jorge Newbery, líder absoluto del torneo Apertura A, recibirá este sábado a Próspero Palazzo en uno de los adelantos que se jugarán por la 12ª fecha del certamen que organiza la Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia.

El partido, que se jugará en el Estadio Municipal, donde el puntero oficiará de local, dará comienzo a las 15 y se jugará sin la presencia de público visitante.

El árbitro principal será Diego Schooff, quien estará acompañado por Gabriel Jarpa y Mónica Urquiza, destando que el partido de la categoría Reserva se jugará a las 11 en cancha de Newbery.

Por su parte, Rada Tilly será local en su cancha ante Argentinos Diadema en el otro adelanto que tendrá el sábado. Este partido dará comienzo a las 13.

Impartirá justicia Diego Bayón, con la asistencia de Maximiliano Selg y Gastón Verón.

El resto de la fecha, si el clima lo permite, se jugará este domingo desde las 15. El escolta Huracán recibirá -en el Estadio Municipal- a Unión San Martín Azcuénaga, Comisión de Actividades Infantiles se medirá con General Saavedra en el Parque, Petroquímica será local ante Deportivo Sarmiento y Deportivo Portugués se medirá en su cancha con Laprida, en partido que se jugará sin público visitante.

POSICIONES: 1) Jorge Newbery 29 puntos, 2) Huracán 21, 3) General Saavedra 20, 4) Laprida 19, 5) Petroquímica 15, 6) USMA 14, 7) Argentinos Diadema 12, 8) CAI 12, 9) Rada Tilly 9, 10) Próspero Palazzo 8, 11) Deportivo Portugués 7 y 12) Deportivo Sarmiento 7.

...................

Programa de la 12ª fecha

SABADO 8 (13:00 Primera - 11:00 Reserva)

- Rada Tilly vs Argentinos Diadema.

Arbitro: Diego Bayón.

Asistentes: Maximiliano Selg y Gastón Verón.

Cancha: Rada Tilly.

SABADO 8 (15:00 Primera - 11:00 Reserva)

- Jorge Newbery vs Próspero Palazzo.

Arbitro: Diego Schooff.

Asistentes: Gabriel Jarpa y Mónica Urquiza.

Cancha: Estadio Municipal (sin público visitante).

Nota: El partido de Reserva se jugará en Newbery.

DOMINGO 9 (15:00 Primera - 11:00 Reserva)

- Huracán vs Unión San Martín Azcuénaga.

Arbitro: Guillermo Díaz.

Asistentes: Marcelo Ugarte y Carlos Quintana.

Cancha: Estadio Municipal.

Nota: El partido de Reserva se jugará en cancha de USMA.

DOMINGO 9 (15:00 Primera - 13:00 Reserva)

- Comisión de Actividades Infantiles vs General Saavedra.

Arbitro: Lucas Bres.

Asistentes: Carlos Motto y Pablo Sosa.

Cancha: General Saavedra.

- Deportivo Portugués vs Laprida.

Arbitro: Carlos Rujano.

Asistentes: Diego Bayón y Gastón Verón.

Cancha: Deportivo Portugués (sin público visitante).

- Petroquímica vs Deportivo Sarmiento.

Arbitro: Luis Fimiani.

Asistentes: Diego Schooff y Armando Subelza.

Cancha: Petroquímica.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico