El Regional de Mayores vive cinco días a pleno

El torneo se realizará desde este martes hasta el sábado en Comodoro Rivadavia.

Con la participación de equipos de Chubut, Santa Cruz, Neuquén y Río Negro, se desarrollará el torneo Regional de handball de Mayores, en el gimnasio municipal 4 y la escuela 722 de Próspero Palazzo.

El certamen, que comenzará este martes, otorgará plazas al Nacional de Clubes Adultos C: una de mujeres y dos de varones para los equipos mejor rankeados. Las finales están previstas para el sábado a las 16:00 en Mujeres y a las 18:00 en Varones, en el gimnasio municipal 4.

El Regional tendrá la participación de 20 equipos en ambas ramas. En Mujeres participarán Universitario Caleta Olivia (Santa Cruz), Independiente de Trelew (Chubut), Sol de Mayo (Río Negro), Río Grande, Neuquén, Peuma Limay (Neuquén), Escuela Municipal Caleta Olivia (Santa Cruz) y J.B. Rocha (Santa Cruz). Invitados: Petroquímica, Generación y Escuela Municipal Próspero Palazzo de Chubut.

En varones participarán Río Turbio (Santa Cruz), J.B. Rocha (Santa Cruz), Escuela Municipal Caleta Olivia (Santa Cruz), Cinco Saltos (Río Negro), San Esteban (Lagos del Sur), San Martín (Lagos del Sur), Independiente (Neuquén), Petroquímica (Chubut) e Independiente de Trelew (Chubut). Invitado: Escuela Municipal Próspero Palazzo (Chubut).

………………………………..

Fixture

MARTES (GIMNASIO MUNICIPAL 4)

- 14:00 Mujeres - Zona A: Universitario Caleta Olivia vs Nueva Generación Chubut.

- 15:30 Mujeres - Zona B: Independiente de Trelew vs Municipal Palazzo Chubut.

- 17:00 Varones - Zona A: Río Turbio Río Gallegos vs Municipal Palazzo Chubut.

- 18:30 Varones - Zona B: J.B. Rocha Río Gallegos vs Independiente de Trelew.

MARTES (ESCUELA 722)

- 14:00 Mujeres - Zona A: Río Grande Neuquén vs Petroquímica Chubut.

- 15:30 Mujeres - Zona B: Sol de Mayo Río Negro vs J.B. Rocha Río Gallegos.

- 17:00 Varones - Zona A: Cinco Saltos Río Negro vs Petroquímica Chubut.

- 18:30 Varones - Zona B: Municipal Caleta Olivia vs Independiente de Neuquén.

MIERCOLES (GIMNASIO MUNICIPAL 4)

- 9:00 Mujeres - Zona A: Universitario Caleta Olivia vs Petroquímica Chubut.

- 10:30 Mujeres - Zona B: Independiente de Trelew vs J.B. Rocha Río Gallegos.

- 12:00 Varones - Zona A: Río Turbio Río Gallegos vs Petroquímica Chubut.

- 13:30 Varones - Zona B: J.B. Rocha Río Gallegos vs Independiente de Neuquén.

- 15:00 Mujeres - Zona A: Universitario Caleta Olivia vs Peuman Limay Neuquén.

- 16:30 Mujeres - Zona B: Independiente de Trelew vs Municipal Caleta Olivia.

- 18:00 Varones - Zona A: Río Turbio Río Gallegos vs San Esteban Lagos del Sur.

- 19:30 Varones - Zona B: J.B. Rocha Río Gallegos vs San Martín Lagos del Sur.

MIERCOLES (ESCUELA 722)

- 9:00 Mujeres - Zona A: Nueva Generación Chubut vs Peuman Limay Neuquén.

- 10:30 Mujeres - Zona B: J.B. Rocha Río Gallegos vs Municipal Caleta Olivia.

- 12:00 Varones - Zona A: Municipal Palazzo Chubut vs San Esteban Lagos del Sur.

- 13:30 Varones - Zona B: Independiente Trelew vs San Martín Lagos del Sur.

- 15:00 Mujeres - Zona A: Río Grande Neuquén vs Nueva Generación Chubut.

- 16:30 Mujeres - Zona B: Sol de Mayo Río Negro vs Municipal Palazzo Chubut.

- 18:00 Varones - Zona A: Cinco Saltos Río Negro vs Municipal Palazzo Chubut.

- 19:30 Varones - Zona B: Municipal Caleta Olivia vs Independiente de Trelew.

JUEVES (GIMNASIO MUNICIPAL 4)

- 9:00 Mujeres - Zona A: Universitario Caleta Olivia vs Río Grande (Neuquén).

- 10:30 Mujeres - Zona B: Independiente de Trelew vs Sol de Mayo Río Negro.

- 12:00 Varones - Zona A: Río Turbio Río Gallegos vs Cinco Saltos Río Negro.

- 13:30 Varones - Zona B: J.B. Rocha Río Gallegos vs Municipal Caleta Olivia.

- 15:00 Mujeres - Zona A: Petroquímica Chubut vs Nueva Generación Chubut.

- 16:30 Mujeres - Zona B: Municipal Palazzo Chubut vs J.B. Rocha Río Gallegos.

- 18:00 Varones - Zona A: Petroquímica Chubut vs Municipal Palazzo Chubut.

- 19:30 Varones - Zona B: Independiente de Trelew vs Independiente Neuquén.

JUEVES (ESCUELA 722)

- 9:00 Mujeres - Zona A: Peuman Limay Neuquén vs Petroquímica Chubut.

- 10:30 Mujeres - Zona B: Municipal Caleta Olivia vs Municipal Palazzo Chubut.

- 12:00 Varones - Zona A: San Esteban Lagos del Sur vs Petroquímica Chubut.

- 13:30 Varones - Zona B: San Martín Lagos del Sur vs Independiente de Neuquén.

- 15:00 Mujeres - Zona A: Río Grande Neuquén vs Peuman Limay Neuquén.

- 16:30 Mujeres - Zona B: Sol de Mayo Río Negro vs Municipal Caleta Olivia.

- 18:00 Varones - Zona A: Cinco Saltos Río Negro vs San Esteban Lagos del Sur.

- 19:30 Varones - Zona B: Municipal Caleta Olivia vs San Martín Lagos del Sur.

VIERNES (GIMNASIO MUNICIPAL 4)

- 12:00 Mujeres - 5º al 8º: 3º Zona A vs 4º Zona B.

- 13:30 Varones - 5º al 8º: 3º Zona A vs 4º Zona B.

- 15:00 Mujeres - Semifinal: 1º Zona A vs 2º Zona B.

- 16:30 Varones - Semifinal: 1º Zona A vs 2º Zona B.

VIERNES (ESCUELA 722)

- 12:00 Mujeres - 5º al 8º: 3º Zona B vs 4º Zona A.

- 13:30 Varones - 5º al 8º: 3º Zona B vs 4º Zona A.

- 15:00 Mujeres - Semifinal: 1º Zona B vs 2º Zona A.

- 16:30 Varones - Semifinal: 1º Zona B vs 2º Zona A.

SABADO (ESCUELA 722)

- 10:00 Varones - 9º y 10º: 5º Zona A vs 5º Zona B.

- 11:30 Mujeres - 7º y 8º: Perdedor cruce viernes vs Perdedor cruce viernes.

- 13:00 Varones - 5º y 6º: Ganador cruce viernes vs Ganador cruce viernes.

- 14:30 Mujeres - 3º y 4º: Perdedor semifinal vs Perdedor semifinal.

SABADO (GIMNASIO MUNICIPAL 4)

- 10:00 Mujeres - 9º y 10º: 5º Zona A vs 5º Zona B.

- 11:30 Varones - 7º y 8º: Perdedor cruce viernes vs Perdedor cruce viernes.

- 13:00 Mujeres - 5º y 6º: Ganador cruce viernes vs Ganador cruce viernes.

- 14:30 Varones - 3º y 4º: Perdedor semifinal vs Perdedor semifinal.

- 16:00 Mujeres - Final.

- 18:00 Varones - Final.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico