El TC y el TC Pista comienzan la acción en Concepción del Uruguay

El comodorense Marcelo Agrelo (Torino) tomará parte de la competencia del Turismo Carretera, mientras que su coterráneo Gustavo Micheloud (Ford) lo hará en el TC Pista.

Este sábado se pondrá en marcha en el autódromo de Concepción del Uruguay, provincia de Entre Ríos, la actividad oficial correspondiente a la tercera fecha del Turismo Carretera y TC Pista.

En ese contexto, ambas categorías tendrán a dos pilotos de Comodoro Rivadavia. Uno de ellos es Marcelo Agrelo (Torino), que se encuentra participción en el campeonato del TC, mientras que el otro es Gustavo Micheloud (Ford), que tomará parte de la competencia del TC Pista -marcha octavo en el certamen-, lo mismo que Lucas y Mario Valle, pilotos de la capital provincial, que corren con Dodge y Chevrolet, respectivamente.

La acción arrancará a las 9:30 con el primer entrenamiento del TCP, mientras que a partir de las 10:28 saldrán a ensayar los autos del TC. El segundo entrenamiento del TC Pista está previsto para las 11:05 y el del TC a las 12:13. Y ya en horas de la tarde, se desarrollará la clasificación del TC Pista y a partir de las 16, será el turno del TC.

El domingo, mientras tanto, en horas de la mañana se correrán las dos series del TC Pista, luego se efectuará la segunda y a continuación se largarán las tres baterías del TC.

A las 12:10 se corrrá la tercera fecha del TC Pista a 20 vueltas o 40 minutos como máximo de duración y a las 13:20 se largará la final del TC a 25 vueltas o 50 minutos.

Ambas finales serán transmitidas por la TV Pública y esta prueba es especial ya que será la primera competencia sustentable de automovilismo a nivel nacional y latinoamericano.

Programa

Sábado 26

09:20 A 09:50 1º Entrenamiento TCP Grupo A (30 minutos)

09:53 A 10:23 1º Entrenamiento TCP Grupo B (30 minutos)

10:28 A 10:43 1º Entrenamiento TC Grupo B (15 minutos)

10:46 A 11:01 1º Entrenamiento TC Grupo A (15 minutos)

11:05 A 11:35 2º Entrenamiento TCP Grupo A (30 minutos)

11:38 A 12:08 2º Entrenamiento TCP Grupo B (30 minutos)

12:13 A 12:43 2º Entrenamiento TC Grupo B (30 minutos)

12:46 A 13:16 2º Entrenamiento TC Grupo A (30 minutos)

15:05 A 15:13 Clasificación TCP 3er Tercio (8 minutos)

15:16 A 15:24 Clasificación TCP 1er Tercio (8 minutos)

15:27 A 15:35 Clasificación TCP 2do Tercio (8 minutos)

16:00 A 16:08 Clasificación TC 3er Cuarto (8 minutos)

16:12 A 16:20 Clasificación TC 4to Cuarto (8 minutos)

16:24 A 16:32 Clasificación TC 1er Cuarto (8 minutos)

16:36 A 16:44 Clasificación TC 2do Cuarto (8 minutos)

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico