El torneo Apertura de la Asociación Promocional de fútbol de salón entró en sus instancias finales

Sport Boys y Auto Lavado El Tiburón definirán el título en la categoría Juvenil.

El último fin de semana se disputó en el gimnasio municipal 2 de barrio Pueyrredón una nueva instancia decisiva del torneo Apertura 2018 para las categorías Menor, Cadete y Juvenil, como así también para la categoría Infantil.

En ese contexto, en Juvenil se jugaron las semifinales de ida y revancha, dejando con finalistas a Sport Boys, que dejó en el camino a Flamengo, y Auto Lavado El Tiburón-MyL que eliminó a Casino Club. Por su parte, en Cadete, Juanes Motos venció 4-3 a Casino Club en la final de ida, mientras que en Menor, Lala’s venció 2-0 a El Lobito ‘B’ en la semifinal revancha, y El Lobito ‘A’ aseguró su pase a la final al vencer en alargue 1-0 a Quirno Costa.

Además, en la categoría Infantil, y por las semifinales de ida, Club Los Ases y Juanes Motos empataron sin goles, mientras que Luz y Fuerza venció 3-1 a Flamengo en la otra “semi”.

Asimismo, quedaron definidas las llaves de las semifinales para la Rama Infantil 2018. Los cruces son los siguientes: Asturiano-La Nueva y Luz y Fuerza-Rada Tilly (2008); Asturiano-Chacarita y La Super Económica ‘A’-Petroleros Futsal (2009); Chaca Blanco-Casino Club y Titanes FC-Chaca Rojo (2010); y La Super Económica ‘A’-El Progreso y Chacarita-El Fogón (2011).

PANORAMA

CATEGORIA MENOR

2° Cruce Revancha:

- Heladería Chocolate 1 (Carlos Gallardo) / El Lobito ‘B’ 4 (Gianni del Río 4).

- Quirno Costa 0 / Casino Club ‘A’ 0.

- El Lobito ‘A’ 3 (Ariel Cortez y Matías Pressiani 2) / Racing Comodoro 1(Mateo Mosca).

- Lala´s 2 (Ojeda Thiago 2). Alargue: 2 (Thiago España 2). Club Dragones 3 (Sebastián Reynoso, Lautaro Millanes y Lucas Millaquien). Alargue: 0.

Semifinal Ida:

- El Lobito ‘B’ 1(Gianni Del Río) / Lala´s 1(Brian Vera).

- Quirno Costa 2 (Mateo Bustos y Román Nail) / El Lobito ‘A’ 4 (Ariel Cortez, Ezequiel Chaurra, Lautaro Cerez y Matías Pressiani).

Semifinal Revancha:

- Lala’s 2 (Brian Vera y Alan Llaguel) / El Lobito ‘B’ 0.

- El Lobito ‘A’ 1(Ariel Cortez). Alargue: 1 (Lautaro Cerezo) / Quirno Costa 2 (Thiago Díaz y Román Nail). Alargue: 0.

CADETE

Semifinal Revancha:

- Juanes Motos 5 (Ignacio Barrientos, Antonio Cabello, Ariel Millanes y Pablo Gallardo 2) / La Cigarra 3 (Alexander Julián 2 y Laureano Uribe).

- Casino Club 4 (Franco Manjón, Tiago Barría 2 y Blas Campillay). Alargue: 1(Iván Vega).

Transporte Doble B: 1(Jeremías Mercado). Alargue: 0.

Final Ida:

- Juanes Motos 4 (Antonio Cabello 3 y Ariel Millanes) / Casino Club 3 (Iván Vega, Tiago Barría y Jair Fernández).

JUVENIL

Semifinal Ida:

- Sport Boys 3 (Dylan Scolari y Leonardo Caileo 2) / Flamengo 3 (Gonzalo Páez 2 y Leonel Montenegro).

- Casino Club 2 (Ignacio Alaniz y Franco Manjón) / Auto Lavado El Tirburón-MyL 2 (Francisco Aguilar 2).

Semifinal Revancha:

- Flamengo 3 (Leonel Rain 2 y Román Nehue) / Sport Boys 5 (José Mancilla, Dylan Scolari 3 y Tiago Colivoro).

- Auto Lavado El Tiburón-MyL: 2 (Denis Atencio y Federico Ormeño). Alargue: 4 (Enzo Funes, Denis Atencio 2 y Federico Ormeño) / Casino Club 2 (Ignacio Alaniz yTiago Barria). Alargue: 0.

INFANTIL

1 °cruce eliminatorio

- Juanes Motos 2 (Santiago Tourrette 2) / Chacarita 0.

- Flamengo 4 (Tomás Mansilla, Juan Cruz Mansilla y Luciano Barrientos 2). Alargue: 4 (Tomás Mansilla y Luciano Barrientos 3). Club Dragones 4 (Angel Alvarado y Ramiro Prada 3). Alargue: 1 (Leonel Ojeda).

Semifinal Ida:

- Club Los Ases 0 / Juanes Motos 0.

- Flamengo 1 (Emiliano Carrizo) / Luz y Fuerza 3 (Bruno Vázquez, Ian Subiabre y Nehemías González).

RAMA INFANTIL 2013

CATEGORIA 2008

1 °cruce eliminatorio Revancha:

- Asturiano 11(Lautaro Barría, Santiago Godoy 2, Marcelo Zúñiga, Garcés Dylan 3, Juan Espinoza y John Oyarzo 3) / Juanes Motos 1 (Mauricio Cárdenas).

- Luz y Fuerza 16 (Lorenzo Damen 3, Mateo Morales 4, Ismael Mansilla, Imanol Rotaeche y Genaro Rivas) / Sport Boys 2 (Marco Centurión y Santiago Lambrecht).

- Rada Tilly 6 (Ian Leblic, Gonzalo Bladilo, Conrado García, Juan Gutiérrez, Benjamín English y Lautaro Nahuelquir) / Napoles 0.

- La Nueva 6 (Martín González 2, Renzo Saralegui 3 y Joaquín Tula) / Flamengo 3 (Maximiliano Gonzales, Alan Díaz y Bautista Díaz).

Semifinales:

Asturiano vs La Nueva.

Luz y Fuerza vs Rada Tilly.

CATEGORIA 2009

1 °cruce eliminatorio Ida:

- Matadores FC 2 (Thiago López y Máximo Barría) / Chacarita 9 (Mateo Oyarzún 3, Benjamín Herrera 3, Giovanni Campanella yThiago Vásquez 2).

1 ° cruce eliminatorio Revancha:

- La Super Económica ‘A’ 10 (Thiago Sotelo 3, Nieva Brian 4, Lautaro Burgos y Benjamín Fernández 2) / El Fogón FC 0.

- Asturiano 12 (Alejo Padilla 2, Agustín Tiznado, Lautaro España, Facundo Jorvatt 6, Lucas Mancilla y Elías Barría) / La Super Económica ‘B’ 0.

- Petrolero Futsal 4 (Rodrigo Vázquez, Leonel Ayre 2 y Lautaro Ayre) / Luz y Fuerza 2 (Mateo Morales 2).

- Chacarita 3 (Mateo Oyarzún, Benjamín Herrera y Walter Toledo) / Matadores FC 2 (Brian Contreras y Dylan Fimiani).

Semifinales:

- Asturiano vs Chacarita.

- La Super Económica ‘A’ vs Petroleros Futsal.

CATEGORIA 2010

1 ° cruce eliminatorio Ida:

- Matadores 1 (Lían Díaz) / Titanes FC 2 (Dante González y Bruno Barría).

1 ° Cruce Eliminatorio Revancha:

- Chaca Blanco 5 (Santino Mansilla 2, Thiago Cancino 2 y Franco Ramos 2) / Rada Tilly 2(Ignacio Ocantos 2).

- Chaca Rojo 5 (Uriel Funes y Thiago Vásquez 4) / La Nueva 3 (Franco Otiñano 3).

- La Super Economica ‘A’ 5 (Benjamín Fernández 2, Mirko Zelich 2 y Jonás Oyarzo). Alargue: 0. Casino Club: 1(Agustín Tecay). Alargue: 1 (Valentino Quercia).

- Titanes FC 7 (Dante González 5 y Bruno Barría 2) / Matadores 2 (Lisandro Nahuel 2).

Semifinales:

- Chaca Blanco vs Casino Club.

- Titanes FC vs Chaca Rojo.

CATEGORIA 2011

1 °cruce Eliminatorio Revancha:

- Juanes Motos 1(Santino Beltrán) / El Progreso 1(Bautista Barría).

- Chacarita 17 (Thiago Cancino 8, Uriel Funes 6 y Gino Argel 3) / Napoles 1(Lían Tenen).

- El Fogón: 7(Robledo Leonel 2, Marlín Villegas y Akiles Avilés 4) / Flamengo 1 (Nehemías Aguilar).

Semifinales:

- La Super Económica ‘A’ vs El Progreso.

- Chacarita vs El Fogón.

CATEGORIA 2012-13: (Promocional)

El Fogón ‘A’ La Super Económica (B).

Flamengo vs Chacarita.

La Super Económica ‘A’ vs El Fogón (B)

Sport Boys vs Transporte Doble B.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico