El torneo Clausura de futsal continúa con los cruces en la categoría Honor

Casino Club jugará con La Cigarra, mientras que Patagonia Frenos se medirá con Flamengo en los dos partidos de los primeros cruces de vuelta. El Tiburón-MyL con Marbar SRL se enfrentarán por el primer duelo de ida. Además, se disputarán las cuatro finales de ida en la categoría A.

La comisión de la Categoría Principal del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia continuará esta tarde en el gimnasio municipal 1 con la definición del torneo Clausura 2018. En ese contexto, se destacan los cruces revanchas que animarán por la categoría Honor, Casino Club con La Cigarra y Patagonia Frenos frente a Flamengo.

En los duelos de ida, La Cigarra se impuso por 2-1 a Casino Club, mientras que Flamengo venció 3-0 a Patagonia Frenos. Además, Auto Lavado El Tiburón-MyL se medirá con Marbar SRL por el primer cruce de ida de la misma categoría.

La acción arrancará con partidos correspondientes a las finales de ida de la división A. Abriendo la programación jugarán Huracán con Gesta de Malvinas (A4), luego se enfrentarán Vas x Más ante Seven & Eleven (A1), después Sport Boys ante La Cumbre Futsal (A3) y seguidamente chocarán Transportes Paredes y Clear (A2).

ASOCIACION PROMOCIONAL

Mientras tanto, hoy desde las 12, en el gimnasio municipal 2 “Valentín Gonzalo” de barrio Pueyrredón se disputará una nueva fecha del torneo Clausura “20 años de Futsal Auténtico” que organiza la Asociación Promocional.

En total serán diecisiete los partidos que se llevarán a cabo hoy, destacando que el primer partido de la jornada lo animarán Club Los Ases y Club Dragones que corresponde a la tercera fecha de la categoría Infantil.

PROGRAMA

Categoría Principal

En el gimnasio municipal 1

15:00 Huracán vs Gesta de Malvinas; final ida, A4.

16:00 Vas x Más vs Seven & Eleven; final ida, A1.

16:50 Sport Boys vs La Cumbre Futsal; final ida, A3.

17:40 Transportes Paredes vs Clear; fina ida, A2.

18:30 Auto Lavado El Tiburón-MyL vs Marbar SRL; Honor, 1° cruce ida.

19:50 Casino Club vs La Cigarra; Honor, 1° cruce vuelta.

21:10 Patagonia Frenos vs Flamengo; Honor, 1° cruce vuelta.

Asociación Promocional

En el gimnasio municipal 2

- 10:00 Infantil: Club Los Ases vs Club Dragones (3ª fecha).

- 10:40 Infantil: Chacarita vs Lanús Infantil (4ª fecha).

- 11:20 Infantil: Flamengo vs Juanes Motos (2ª fecha).

- 12:00 Cat. 2008: Guerreros FC vs Luz y Fuerza (2ª fecha).

- 12:40 Cat. 2008: Lanús Infantil vs Los Kilómetros Futsal (2ª fecha).

- 13:20 Cat. 2008: Rada Tilly vs Napoles (2ª fecha).

- 14:00 Cat. 2010: Chaca Blanco vs Petroleros Futsal (3ª fecha).

- 14:35 Cat. 2010: La Nueva vs Flamengo (3ª fecha).

- 15:10 Cat. 2010: Titanes FC vs El Lobito (3ª fecha).

- 15:45 Cat. 2010: Rada Tilly vs La Super Económica (3ª fecha).

- 16:20 Cat. 2011: Chacarita vs Napoles (3ª fecha).

- 16:55 Cat. 2011: Lanús Infantil vs El Lobito (3ª fecha).

- 17:30 Menor: Casino Club B vs Niupi FC (5ª fecha).

- 18:10 Menor: Flamengo vs Club Dragones (5ª fecha).

- 18:50 Cadete: Club Los Ases vs Los Diablitos (4ª fecha).

- 19:40 Cadete: La Cigarra vs Los Peques del Abásolo (5ª fecha).

- 20:30 Juvenil: Sport Boys vs Casino Club (4ª fecha).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico