El torneo Clausura sigue con más partidos de las formativas

Este domingo habrá actividad en los gimnasios de Náutico y Deportivo Rada Tilly, en el "Cemento Comodoro" de Kilómetro 8 y en el "Diego Simón" de barrio General Mosconi.

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol (ACRB) continuará este domingo con más partidos de las categorías formativas que jugarán por una nueva fecha del torneo Clausura "Mario Beto Acosta".

En ese contexto, la actividad se desarrollará en los gimnasios de Náutico y Deportivo Rada Tilly, en el "Cemento Comodoro" de Kilómetro 8 y en el "Diego Simón" de barrio General Mosconi.

El sábado, mientras tanto, hubo actividad en el gimnasio “Ingeniero Knudsen” de Caleta Olivia, como así también en el Socios Fundadores.

En Caleta, Náutico Rada Tilly "Amarillo" se llevó los triunfos en U17 y U13, mientras que en U15, el triunfo quedó para el dueño de casa.

En el Socios, mientras tanto, Gimnasia "D" y Escuela Municipal Pueyrredón se repartieron los triunfos en U13 -para la visita- y en U17, para el dueño de casa, en ambos casos por la Zona Desarrollo.

Mientras que por la categoría U17 de la rama femenina, Gimnasia se impuso sobre Pueyrredón.

......................

Panorama

SABADO 1

En el gimnasio “Ingeniero Knudsen” - Caleta Olivia

- Escuela Mosconi (Caleta Olivia) 45 / Náutico Rada Tilly "Amarillo" 52 (U17).

- Escuela Mosconi (Caleta Olivia) 44 / Náutico Rada Tilly "Amarillo" 59 (U13).

- Escuela Mosconi(Caleta Olivia) 48 / Náutico Rada Tilly "Amarillo" 45 (U15).

En el gimnasio “Auxiliar S.F. y/o Socios Fundadores”

- Gimnasia "D" 17 / Escuela Municipal Pueyrredón 59 (U13 ZD).

- Gimnasia "D" 65 / Escuela Municipal Pueyrredón 18 (U17 ZD).

- Gimnasia y Esgrima 56 / Escuela Municipal Pueyrredón 13 (U17 Femenino).

DOMINGO 2

En Náutico y Deportivo Rada Tilly

10:00 U-17: Náutico Rada Tilly "Amarillo" vs Gimnasia "Verde" (*). Arbitros: Jorge Alarcón y Constanza Zárate.

12:00 U-13: Náutico Rada Tilly "Amarillo" vs Gimnasia "Blanco" (*), Arbitros: Jorge Alarcón y Constanza Zárate.

14:00 U-15; Náutico Rada Tilly "Amarillo" vs Gimnasia "Blanco" (*). Arbitros: Jorge Alarcón y Constanza Zárate.

En el gimnasio “Cemento Comodoro - Km. 8”

10:30 U-13 Femenino ZD: Petroquímica vs Domingo Savio. Arbitros: Rodrigo Reyes Borras y Lucas Asencio.

12:30 U-13: Petroquímica "Verde" vs Comisión de Actividades Infantiles (*). Arbitros: Rodrigo Reyes Borras y Rodrigo Alvarez.

En el gimnasio “Diego Simón”

12:30 U-15: Federación Deportiva "Blanco" vs Escuela Mosconi (Caleta Olivia). Arbitros: Rubén Chávez y Constanza Cartagena.

14:00 U-13 Federación Deportiva "Blanco" vs Escuela Mosconi (Caleta Olivia). Arbitros: Rubén Chávez y Micaela Moncalieri.

15:30 U-17: Federación Deportiva "Blanco" vs Escuela Mosconi (Caleta Olivia). Arbitros: Rubén Chávez y Micaela Moncalieri.

(*) Se realiza con Planilla Digital (GES).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico