El torneo Oficial de futsal conoce los segundos cruces de la Honor

Inter, Cefe FC, 70/30 MyF y Club Infantil Patagonia Argentina avanzaron a la siguiente instancia. Allí esperan La Cumbre, Halcones, La Banda de AESA y MyL.

La Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia reanudó el fin de semana el torneo Oficial 2023.

En ese contexto, en la categoría Honor, quedaron definidos los segundos cruces, instancia a la que accedieron Inter, Cefe FC, 70/30MyF y Club Infantil Patagonia Argentina (CIPA).

De esa manera, en octavos de final, Inter jugará con La Cumbre, Cefe FC ante Halcones Futsal, 70/30 se medirá con La Banda de AESA y CIPA se las verá con MyL.

El fin de semana, también se jugaron los cuartos de final de ida de la categoría A, con triunfos de Casino Club Futsal, La Vecindad y La Banda de Pirulo.

Además, la categoría C-20, disputó partidos de la cuarta fecha tanto de la zona 1 como de la 2 del torneo Clausura 2023.

La actividad del fin de semana se desarrolló tanto en el Gimnasio municipal 1 como en el Club Ingeniero Huergo del barrio General Mosconi.

A continuación se detallan todos los resultados que se registraron en los últimas días por el Oficial y el torneo Clausura C-20.

..................

Panorama

CATEGORIA C-20

Zona 2 - 4ª fecha

- CIPA 7 (Ariel Cortez 4, Mariano Cárcamo, Lautarzo Cerezo y Ezequiel Chaura) / Los Mismos de Siempre 2 (Lucas Alvarez y Román Nail).

- HDP Futsal 1 (Thiago Díaz) / El Defe 3 (Facundo Triviño 2 y Geremías Alvarado).

- MyL 4 (Simón Britos 2, Santiago Bravo y Gianni Del Río) / Inter 6 (Lucas Leguizamón 2, Lucas Barra, Jerónimo Díaz, Emiliano Lucio y Lautaro Nehue).

- Casino Club 8 (Elías Aragón, Thiago España, Genaro Moyano, Axel Saldivia, Nicolás Pintos 2 y Lautaro Riquelme 2) / Niupi FC 1 (Nicolás Troncoso Saldivia).

- Lanús 2 (Agustín Carrizo y Thiago Rifo) / Flamengo 6 (Diego Gargaglione 2, Diego González, Thiago Millaneri, Alberto Robledo y Elías Vidal).

Zona 1 - 4ª fecha

- La Cigarra 5 (Laureano Uribe 4 y Santiago Cuenca) / Deportivo San Cayetano 4 (Brian Maldonado, Facundo Nungeser 2 y Lucas Reales).

- Los Amigos 1 (Mateo Leffler) / Halcones Futsal 5 (Rodrigo Loncón 2, Fabricio Barrionuevo, Jeremías Mercado y Leonel Ojeda).

- El Lobito 6 (Luca Castillo, Ignacio Mansilla, Tomás Oyarzo y Luis Reiñanco 3) / Transporte Laudale 5 (Enzo Alvarez, Emiliano Ludden 2 y Mateo Mosca 2).

CATEGORIA “A” - 4tos. de final ida

- Casino Club Futsal 4 (Alan Llaguel, Nicolás Pinto y Thiago España) / El Lobito 2 (Ulises Barrios y Tomás Oyarzo).

- Zeus FC 0 / La Vecindad 2 (José Cádenas y José Hernández)

- Parma FS 7 (Facundo Pérez 4, Kevin Jahansen 2 y Gonzalo Bertoldi) / La Banda de Pirulo 8 (Víctor Cabello 6, Fernando Caucanman y Uriel Sebastia).

CATEGORIA HONOR - 1er. cruce

- CIPA 6 (Brian Gordillo 3, Jeremías Monzón, Lautaro Cerezo y Luciano Flores) / Petrosar Fuchs 3 (Gonzalo Carrillo 2 y Nicolás Tiznado).

- Cepatacal 5 (Juan Cárdenas 2, Brandon Gallardo y Román Zarzosa 2) / El Cefe FC 6 (Gabriel Gallardo 2, Leonel Raín 2, Enzo Gallardo y Alan Colivoro).

- Sport Boys 3 (Ariel González, Tomás Abello y Bruno Cofré) / 70/30 MyF 6 (Julián Bahamonde 2, Jorge Lasso 2, Ignacio Espinoza y Rodrigo Mercado).

- Lanús 2 (Pablo Hernández y Antonio Pinda) / Inter 5 (Julián Pacheco, Dylan Mesina, Elías Cárdenas, Denis Malerba y Franco Saralegui).

2º cruce (1 partido)

- 3º La Cumbre vs 10º Inter.

- 4º Halcones Futsal vs 9º Cefe FC.

- 5º La Banda de AESA vs 8º 70/30 MyF.

- 6º MyL vs 7º CIPA.

................

Programa

MIERCOLES 17

En el Gimnasio municipal 1 (21:15+15’)

21:30 El Lobito vs Halcones Futsal; C-20, Z1, 5ª fecha.

22:30 Gremio FC vs La Roma Futsal; A, 4tos de final ida.

En el Club Ingeniero Huergo - parquet (19:45+15’)

20:00 Casino Club vs Flamengo; C-20, Z2, 5ª fecha.

21:00 La Vecindad vs Zeus FC; A, 4tos de final vuelta.

22:30 La Banda de Pirulo vs Parma FS; A, 4tos de final vuelta.

VIERNES 19

En el Gimnasio municipal 1 (21:15+15’)

21:30 El Defe vs Inter; C-20, Z2, 5ª fecha.

22:30 El Lobito vs Casino Club Futsal; A, 4tos de final vuelta.

En el Club Ingeniero Huergo - parquet (20:00+15’)

20:15 MyL Futsal vs Lanús; C-20, Z2, 5ª fecha.

21:10 Sport Boys vs La Cigarra; C-20, Z1, 5ª fecha.

22:05 Roma Futsal vs Gremio FC; A, 4tos de final vuelta.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico