El "Verde" es finalista en Primera Femenino

Gimnasia le ganó a Petroquímica 75-42 y definirá con Federación Deportiva el título del torneo Clausura "Respeto, Amistad, Trabajo" - "Sandra Adriana Varela".

El invicto Gimnasia y Esgrima se impuso a Petroquímica por 75-42 y de ese modo se clasificó para la final del torneo Clausura "Respeto, Amistad, Trabajo" - "Sandra Adriana Varela" de Primera Femenino, que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

De esa manera, Gimnasia definirá el título con Federación Deportiva, que en la otra llave de semifinal, había vencido a Náutico Rada Tilly.

Por su parte, en la categoría U13, también de mujeres, Federación venció a Gimnasia 56-33, empató la final 1-1 por lo que habrá tercer partido para definir al campeón.

Mientras que en U13, pero por la rama masculina, Federación "Bordó" se metió a la final del torneo luego de imponerse a Gimnasia por 64-53.

De esa manera, y de acuerdo con el informe enviado por la ACRB, el lunes 13 se jugará el tercer punto de la final de la categoría U13 Femenino, mientras que la de Masculino, dará inicio el domingo 12, el segundo se jugará el martes 14 y en caso de un tercero, el mismo tendrá lugar el 15, también de diciembre.

Por su parte, en U15 Masculino, la final se iniciará el lunes 13, el miércoles 15 será el segundo punto y en caso de un tercero, se desarollará el jueves 16.

Además, en Primera Femenino, el primer juego de la final se disputará el lunes 13, el segundo será el miércoles 15 y en caso de un tercero, se realizará el 16.

Mientras que en U17, la fecha de inicio está sujeta al resultado del cruce de semifinal que se jugará este jueves en Federación Deportiva.

........................

Panorama

MIERCOLES

En el gimnasio “Auxiliar Socios Fundadores” - Semifinal

- Gimnasia y Esgrima "Verde" 53 / Federación Deportiva “Bordó” 64 (U13).

En el Socios Fundadores

- Gimnasia 75 / Petroquímica 42 (Primera Femenino).

2° playoff

- Gimnasia y Esgrima (1) 33 / Federación Deportiva (1) 56 (U13 Femenino).

JUEVES 2

En el gimnasio “Diego Simón” - Semifinal

19:30 U-17: Federación Deportiva vs Gimnasia y Esgrima "Blanco".

2° juego de playoff

21:30 U17 Femenino: Federación Deportiva (0) vs Gimnasia (1).

VIERNES 3

En el gimnasio de la CAI - (Zona Desarrollo)

18:30 U13: Comisión de Actividades Infantiles vs Federación Deportiva “Blanco”.

En Náutico y Deportivo Rada Tilly - Semifinal

21:45 Primera Masculino: Náutico Rada Tilly "Amarillo" vs CAI.

SABADO 4

En el gimnasio “Cemento Comodoro Km. 8” – (Zona Desarrollo)

11:00 U-17: Petroquímica vs Escuela Municipal Caleta Olivia.

En el gimnasio “Escuela Provincial 731” - (Zona Desarrollo)

16:00 U-17: Escuela Municipal Caleta Olivia vs Domingo Savio.

En el gimnasio “Diego Simón” - (Zona Desarrollo)

15:00 U-13: Federación Deportiva “Blanco” vs Escuela Municipal Enrique Mosconi (Caleta Olivia).

17:00 U-15: Federación Deportiva “Blanco” vs Escuela Municipal Enrique Mosconi (Caleta Olivia).

En el Socios Fundadores

15:00 U-15: Gimnasia y Esgrima "D" vs Náutico Rada Tilly "N" (Zona Desarrollo).

19:00 Primera Mayores: Gimnasia "Verde" vs Petroquímica (Semifinal).

En el gimnasio de Náutico y Deportivo Rada Tilly - Semifinal

18:00 U-13: Náutico Rada Tilly vs Escuela de Pico Truncado.

19:30 U-13: CAI vs Náutico Rada Tilly "N" (Zona Desarollo).

DOMINGO 5

En el Socios Fundadores - Semifinal

14:00 U-17: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Náutico Rada Tilly.

LUNES 6

21:30 Primera Masculino: 1er. playoff.

MIERCOLES 8

En el Socios Fundadores - (Zona Desarrollo)

11:00 U15: Gimnasia y Esgrima "D" vs Petroquímica.

En Náutico y Deportivo Rada Tilly - (Zona Desarrollo)

15:00 U-13: Náutico Rada Tilly "N" vs Federación Deportiva “Blanco”.

17:00 U-15: Náutico Rada Tilly "N" vs Federación Deportiva “Blanco”.

19:00 U-15 Femenino: Náutico Rada Tilly vs Federación Deportiva “Blanco”.

En el gimnasio “Escuela Provincial 731” – (Zona Desarrollo) – Final

18:00 U17: 1° vs 2°.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico