El Zonal B local va este sábado por su 11ª fecha

Con dos ascensos consumados y Laprida sin correr riesgo de perder la tercera posición, pese a tener jornada libre, la lucha se concentra en el puesto de promoción.

Se disputará este sábado la 11ª fecha del torneo Zonal B de la Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia, con seis partidos que comenzarán a las 13:00.

Deportivo Roca y Florentino Ameghino, que ascendieron dos jornadas antes, lideran sus respectivos grupos y vienen de ganar, visitarán a San Martín y a General Saavedra, respectivamente.

Laprida del Oeste, tercero y en zona de ascenso directo, tendrá descanso pero por ahora no podrá ser alcanzado.

En ese marco, Argentinos Diadema (en promoción) y San Martín, que están a cinco unidades del conjunto del “Far West”, intentarán acercarse. El equipo de Kilómetro 27 visitará en cancha de Unión San Martín Azcuénaga al expectante Tiro Federal, mientras que San Martín buscará dar el golpe en su casa frente a Ameghino.

La tabla general está de la siguiente manera: Roca 55 (ascendió), Ameghino 53 (ascendió), Laprida 42 (en zona de ascenso), Diadema 37 (en zona de promoción), San Martín 37, Saavedra 34, Tiro 34, Oeste 26, Stella Maris 24, Caleta 21, Ciudadela 21, Nueva Generación 20, Universitario 16 y Talleres 5.

Programa 11ª fecha Zonal B

Sábado (13:00 Primera / 11:00 Reserva)

ZONA “A”

- Manantiales Behr de Ciudadela vs Caleta Córdova.

Arbitro: Carlos Quintana.

Asistentes: Carlos Moto y Emiliano Heredia.

Cancha: Ciudadela (sin público visitante).

- San Martín vs Florentino Ameghino.

Arbitro: Lucas Bres.

Asistentes: Marcelo Ugarte y Hugo Poloni.

Cancha: San Martín (sin público visitante).

- Tiro Federal vs Argentinos Diadema.

Arbitro: Daniel Cordero.

Asistentes: Diego Vallejos y Matías Ortiz.

Cancha: USMA (sin público visitante)

- Libre: Universitario.

ZONA “B”

- General Saavedra vs Deportivo Roca.

Arbitro: Raúl Brizuela.

Asistentes: Ezequiel Tapia y Micaela Mellao.

Cancha: Saavedra.

- Stella Maris vs Talleres Juniors.

Arbitro: Diego Bayón.

Asistentes: Daniel Sosa y Braian Jerosimich.

Cancha: Stella Maris.

- Nueva Generación vs Oeste Juniors.

Arbitro: Diego Schooff.

Asistentes: Nicolás Ibarnegaray y Melisa Carrizo.

Cancha: Caleta Córdova (sin público visitante).

- Libre: Laprida del Oeste.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico