En el Laterito se inician los cruces

El torneo de fútbol infantil continuará este fin de semana en el gimnasio Ignacio Köening del barrio Laprida. Se jugará tanto el sábado como domingo.

Este fin de semana, se jugará en el gimnasio Ignacio Köening del barrio Laprida una nueva fecha -arrancan los cruces- de la 8ª edición del Torneo Laterito de fútbol infantil.

El campeonato es organizado por el club Deportivo Las Latas, con la colaboración del Ente Autárquico Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes.

Son un total de 99 equipos en categorías competitivas (2011 a 2016) e integrativas (2017 a 2018), que animan la competencia, este último semestre.

Este sábado, desde las 9:20 comenzará el programa con un total de catorce partidos, entre las divisiones competitivas e integrativas. El domingo, la fecha, también contará con la misma cantidad de encuentros.

Se acercan las instancias finales para conocer a los equipos que se van perfilando para ser los nuevos ganadores de la octava edición del Torneo Laterito 2023.

Programa

SABADO

09:20 Comodoro Azul vs Deportivo Las Latas (2012)

10:20 Comodoro Rojo vs La Maquinita (2012)

11:10 Nápoles FC vs Juventus FC (2013)

12:00 Zona Gol vs Casino CR (2013)

12:50 Zona Gol vs Comodoro Rojo (2014)

13:40 Casino CR vs Comodoro Azul (2014)

14:30 Guardianes del Cefe vs La Maquinita Blanco (2015)

15:20 Comodoro Azul vs Deportivo Las Latas Negro (2015)

16:10 Los Titanes FC vs Deportivo Las Latas Negro (2016)

17:00 Nápoles Azul vs Municipal Ciudadela (2016)

18:00 Petroquímica vs Nápoles FC (2017- 18)

18:40 Comodoro Azul vs Municipal Ciudadela (2017- 18)

19:20 Petroquímica vs Deportivo Las Latas (2017- 18)

20:00 Comodoro Rojo vs El Pilar FC (2017- 18)

DOMINGO

09:20 Casino CR vs Los Militos (2012)

10:20 Ara San Juan vs Argentinos Diadema (2012)

11:10 Comodoro Azul vs Deportivo Las Latas (2013)

12:00 Los Titanes FC vs Deportivo Unión (2013)

12;50 Juanes Motos vs General Saavedra (2014)

13:40 Los Militos vs Juventus FC (2014)

14:30 Deportivo Las Latas Azul vs General Saavedra (2015)

15:20 Casino CR vs Juanes Motos (2015)

16:10 Zona Gol vs Petroquímica (2016)

17:00 Comodoro FC vs Juventus FC (2016)

18:00 La Maquinita Azul vs El Puertito (2017- 18)

18:40 Juventus Negro vs Oeste Jrs. (2017- 18)

19:20 La Maquinita Blanco vs El Puertito (2017- 18)

20:00 Juventus Blanco vs FC La 17 (2017- 18).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico