Federación ganó y se acerca a Gimnasia en Primera Femenino

Logró dos triunfos que le permiten estar a un punto del líder del torneo Clausura "Respeto, Amistad, Trabajo" – "Sandra Adriana Varela" que organiza la ACRB. Le ganó dos partidos a Deseado Juniors.

Federación Deportiva tuvo un fin de semana perfecto al imponerse en sus dos compromisos que sostuvo con Deseado Juniors por el torneo Clausura “Respeto, Amistad, Trabajo” – “Sandra Adriana Varela” de Primera Femenino, que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

En ese contexto, el domingo, en su gimnasio “Diego Simón” se impuso por 74-21, mientras que el mismo día, pero por la tarde, la victoria fue de 51-32.

De esa manera, Federación (11) se colocó a un punto del líder e invicto Gimnasia y Esgrima (12), con cinco triunfos y solo una derrota.

Por su parte, Náutico Rada Tilly (10), se impuso como local a Escuela de Pico Truncado (4) por 77-58 y de esa manera se ubica tercero, a dos puntos de la cima, con cuatro éxitos y dos caídas.

Mientras que en el “Cemento Comodoro” de Kilómetro 8, el local Petroquímica (9) venció al elenco truncadense, por 46-43, y de ese modo, se ubica cuarto en la tabla con tres halagos e igual número de derrotas.

El domingo también se jugaron partidos de las formativas femeninas, como así también de la rama masculina del torneo Clausura “Respeto, Amistad, Trabajo” - “Diego Simón”.

Tabla de Posiciones Clausura ACRB - 2021 (6).pdf

………………..

Panorama

Domingo en el gimnasio “Socios Fundadores”

- Gimnasia y Esgrima “Blanco” 55 / Escuela de Pico Truncado69 (U17).

- Gimnasia y Esgrima “Blanco” 69 / Escuela de Pico Truncado64 (U15).

- Escuela de Pico Truncado49/ Gimnasia y Esgrima “Verde”84 (U17).

- Escuela de Pico Truncado 19 / Gimnasia y Esgrima “Verde” 92 (U15).

En el gimnasio “Diego Simón”

- Federación Deportiva58/ Deseado Juniors22 (U17Femenino).

- Federación Deportiva “Bordó”66 / Deseado Juniors44 (U15 Femenino).

- Federación Deportiva 74/ Deseado Juniors21 (Primera Femenino).

- Deseado Juniors27/ Federación Deportiva74 (U17 Femenino).

- Deseado Juniors50/ Federación Deportiva “Bordó”49 (U15 Femenino).

- Deseado Juniors32/ Federación Deportiva51 (Primera Femenino).

En el gimnasio de Náutico y Deportivo Rada Tilly

- Náutico Rada Tilly77/ Escuela de Pico Truncado58(Primera Femenino).

En el gimnasio “Cemento Comodoro - Km. 8”

- Petroquímica 46 / Escuela de Pico Truncado43 (Primera Femenino).

Programa

Miércoles en el Socios Fundadores

- 21:30 Primera Masculino: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Comisión de Actividades Infantiles.

Viernes en el Socios Fundadores

- 18:00 Primera Masculino: Las Panteras (Cañadón Seco) vs Gimnasia y Esgrima "Verde".

En Náutico y Deportivo Rada Tilly

19:00 Primera Masculino: Náutico Rada Tilly "Negro" vs Federación Deportiva.

Sábado en el Socios Fundadores

- 14:00 U-15: Gimnasia "D" vs Petroquímica (Zona Desarrollo)

- 16:00 U-15: Gimnasia y Esgrima "Blanco" vs Náutico Rada Tilly.

- 18:00 U-13: Gimnasia y Esgrima "Blanco" vs Náutico Rada Tilly.

- 20:00 U-17: Gimnasia y Esgrima "Blanco" vs Náutico Rada Tilly.

En el gimnasio “Diego Simón” – (Zona Desarrollo)

- 15:00 U-13: Escuela Municipal Mosconi(Caleta Olivia) vs Federación Deportiva "Blanco".

- 17:00 U-15: Escuela Municipal Mosconi(Caleta Olivia) vs Federación Deportiva "Blanco".

Domingo en el gimnasio “Diego Simón” – Km. 3

- 9:00 U-15: Escuelade Pico Truncado vs Federación Deportiva “Bordó”.

- 11:00 U-13: Escuela de Pico Truncado vs Federación Deportiva “Bordó”.

- 13:00 U-17: Escuelade Pico Truncado vs Federación Deportiva.

En Náutico y Deportivo Rada Tilly

- 15:00 U-15: Náutico Rada Tilly vs Escuelade Pico Truncado.

- 17:00 U-13: Náutico Rada Tilly vs Escuelade Pico Truncado,

- 19:00 U-17: Náutico Rada Tilly vs Escuelade Pico Truncado,

Lunes 11 en el gimnasio “Diego Simón” – Km. 3

- 9:00 U-15 Femenino. Federación Deportiva “Bordó” vs Escuelade Pico Truncado.

- 11:00 U-13 Femenino: Federación Deportiva “Bordó” vs Escuela de Pico Truncado.

- 13:00 U-17 Femenino: Federación Deportiva “Bordó” vs Escuela de Básquet Pico Truncado.

- 15:00 U-15 Femenino: Escuelade Pico Truncado vs Federación Deportiva “Bordó”.

- 17:00 U-13 Femenino: Escuela de Pico Truncado vs Federación Deportiva “Bordó”.

- 19:00 U-17 Femenino: Escuela de Pico Truncado vs Federación Deportiva.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico