Federación y Náutico compiten en el torneo "Sueños Dorados"

El certamen, destinado para chicos y chicas de las categorías U12 y U14, se iniciará este mismo sábado y lo organiza el Club Bahiense del Norte, el mismo donde se iniciara Emanuel Ginóbili.

Este sábado dará comienzo en el Club Bahiense del Norte de Bahía Blanca la primera edición del torneo de básquetbol "Sueños Dorados" y estarán participando las categorías U12 y U14 de Federación Deportiva YPF de Comodoro Rivadavia como así también el club Náutico y Deportivo Rada Tilly. El otro representativo chubutense que dirá presente será del Deportivo Madryn.

Racing (Lamadrid), Cipolletti (Río Negro), El Tribuno (Salta), Del Progreso (General Roca), Sol de Mayo (Viedma), Jorge Newbery (Carmen de Patagones) y Andes Talleres Sport Club (Mendoza), serán los otros participantes, además del organizador.

El certamen, que se jugará durante el fin de semana largo tanto en mujeres como en varones, en el gimnasio "El Manu Ginóbili", contará con la actuación de equipos de diferentes puntos del país.

Los chicos y chicas de la "Fede" fueron acompañados por los entrenadores Micaela Solorzano, Joaquín Saucedo, Lucas Núñez, Emiliano Barbosa y los delegados Benjamin Patterson y Verónica Fernández.

Los planteles de la Fede son los siguientes: U12 Femenino: Luisina Barbosa; Catalina Sandoval; Catalina López; Martina Saiz; Bianca Díaz; Pilar Domínguez; Emma Segnini; Eugenia Segura; Agostina Acosta; Sofía Parra; Sofía Maya y Maite Núñez.

U12 Masculino: Lorenzo Fink; Felipe Bellido; Lionel Bellido; Máximo González; Bautista Benítez; Simón Maldonado; Iván Lozowski; Bruno Murúa; Joaquín Lobos; Santiago Núñez; Lautaro Alvarez y Lautaro Blanco.

U14 Femenino: Sofía Blanco; Rocío Carmona; Victoria Fernández; Guadalupe De la Torre; Emilia Patterson; Luciana Acuipil; Serena Yagüe; Maia Cuesta; Lara Sosa; Sofía Freidiaz y Luana Calfunao.

U14 Masculino: Junior Avalos; Miguel Barría; Mateo Coñocar; Jenaro Corrales; Mirko Ingram; Bruno Millán; Ulises Coicaud; Bautista Sendra; Alesandro Silva; Matías Varas; Santiago Rubio y Dimas Sandoval.

TORNEO CLAUSURA

Por otra parte, este viernes por la noche se jugaron dos nuevos partidos correspondientes al torneo Clausura 2021 "Respeto, Amistad, Trabajo" que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

En el gimnasio "Diego Simón", Federación Deportiva derrotó 66-44 a Petroquímica en Primera Femenino por el certamen "Sandra Adriana Varela". Ese partido estaba previsto jugarse en el "Cemento Comodoro" de Kilómetro 8, pero a raíz de un desperfecto técnico en los dispositivos de 24" antes de iniciarse el encuentro, tuvo que cambiarse de sede y por eso se jugó en "La Caldera" de la Fede.

Por su parte, en el Socios Fundadores, Gimnasia y Esgrima "Blanco" logró su segundo éxito en el torneo "Diego Simón" al vencer 79-63 a Comisión de Actividades Infantiles, que sufrió su quinta derrota en el campeonato donde lleva tres victorias. El partido correspondió a la Primera división de la rama masculina.

.....................

Panorama

VIERNES

En el gimnasio “Diego Simón -. Km. 3”

- Petroquímica 44 / Federación Deportiva 66 (Primera Femenino).

En el Socios Fundadores

- Gimnasia y Esgrima "Blanco" 79 / Comisión de Actividades Infantiles 63 (Primera Masculino)

DOMINGO

En el gimnasio “Cemento Comodoro Km. 8” - Zona Desarrollo

16:00 U-15: Petroquímica vs Escuela Municipal Enrique Mosconi (Caleta Olivia).

18:00 U-13: Petroquímica vs Escuela Municipal Enrique Mosconi (Caleta Olivia).

LUNES

En el Socios Fundadores

10:00 U-13: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Deseado Juniors.

12:00 U-15: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Deseado Juniors.

15:00 U-13: Deseado Juniors vs Gimnasia y Esgrima "Blanco".

17:00 U-15: Deseado Juniors vs Gimnasia y Esgrima "Blanco".

En el gimnasio “Cemento Comodoro Km. 8” – Zona Desarrollo

15:00 U-15: Petroquímica vs Gimnasia y Esgrima "D".

17:00 U-13: Petroquímica vs CAI.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico