Flamengo, Los Amigos, UOCRA y Casino debutaron con triunfos

El "Fla", quien es el bicampeón del futsal comodorense, venció 6-5 a Cepatacal, Los Amigos le ganó 4-3 a Clear, UOCRA Comodoro se impuso 5-4 a Club La Mata y Casino venció 4-3 a San Lorenzo. En la Zona 2, hubo triunfos de Transporte Caamaño e Inter FC.

El último fin de semana se disputó en el gimnasio municipal 1 la primera fecha de la División de Honor correspondiente al torneo Clausura 2017 que organiza la comisión de la Categoría Principal de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto, son cuatro los equipos que debutaron con una victoria. Uno de ellos es el actual campeón Flamengo que se impuso por 6-5 sobre Cepatacal equipo que hizo su estreno absoluto en la Zona 1.

Por su parte, Los Amigos se impuso a Clear por 4-3, mientras que UOCRA Comodoro derrotó 5-4 a Club La Mata y Casino Club Futsal venció 4-3 a San Lorenzo Futsal. Como se verá, todos con resultados ajustados.

Por la Zona 2, mientras tanto, Transporte Caamaño derrotó 6-5 a La Cigarra, mientras que Inter FC le ganó 5-2 a Patagonia FC.

Durante el fin de semana también se jugaron partidos de las categorías A1, A2, A4, como así también de la B1, B2, B3 y B4.

PANORAMA

DIVISION DE HONOR

Zona 1 (1ª fecha)

- Flamengo 6 (Brian Díaz 3, Rodrigo De Fernández, Aníbal Nuñez y Luciano Vargas) / Cepatacal 5 (Juan Carlos Cárdenas 4 y Nicolás González).

- Clear 3 (Facundo Giambelluca, Leandro Scatton y Rodrigo Magariños) / Los Amigos 4 Damián Ruiz 2, Brian Cárdenas y Gonzalo Pérez)

- UOCRA 5 (Jeremías Asensio 2, José Acuña, Nestor Saldivia y Ezequiel Asensio) / Club La Mata 4 (Gonzalo Almonacid 3 y Matias Ceballos).

- Casino Club Futsal 4 (Franco Muñoz 2, Juan Lastra y Sebastián Carcamo) / San Lorenzo Futsal 3 (Cristian Chiguay, Santiago Moure y Nicolás Barrera).

Zona 2 (1ª fecha)

- Transporte Caamaño 6 (Pablo Amaya 3, José Ojeda 2 y Brian Pruessingue) / La Cigarra 5 (Franco Gonzales, Bruno Barría, Emiliano Loncón, Cristian Pérez y Gustavo Scotto).

- Inter 5 (Maximiliano Mesa 2, Angel Páez, Nicolás Jara y Marcos Quisle) / Patagonia FC 2 (Lucas Hourcade y Lucas Ponce).

CATEGORIA A1 (1ª fecha)

- Vargas SRL 4 (Sebastián Rodríguez 2 y Matías Luna 2) / Gremio FC 2 (Llamil Maluf y Sebastián Rearte).

CATEGORIA A2 (1ª fecha)

- Sport Boys 7 (Exequiel Moraga 3, Jorge Orellana 2, Franco Mancilla y Jonathan Oyarzo)

Carnicería Malvinas Sur 2 (Daniel Muñoz y Juan Barría).

- El Taladro 2 (Adan Cárcamo y Eduardo Ruiz) / Arsenal 5 (José Contreras 2, Jonathan Loncón, Gabriel Contreras y Kevin Muñoz).

- Río Sur 2 (Marcelo Alvarado y Nicolás Caucaman) / La Naranja Futsal 2 (Sergio Trujillo y Agustín Castro).

- Vas x Más 2 (GP Maximiliano Pichintiniz 2) / Jomar 0 (PP).

- El Tenaz Automotores 3 (Gonzalo Medina, Nicolás Vidal y Kevin Pedlone) / Futsalero 3 (Luciano Pardo, Gabriel Rodríguez y Miguel Paredes).

CATEGORIA A4 (1ª fecha)

- Deportivo Dm/La Vecindad 1 (Lucas Chávez 1) / Mutual UOCRA 2 (Facundo Giménez y Miguel Tellez).

2º Fecha

- La Proveeduría 0 / Rotisería Jamemú 0.

CATEGORIA B1 (6ª fecha)

- Los Pibes 4 (Ignacio Cano 2, Leandro Alvarez y Sebastián Navarro) / Branca FC 4 (Emanuel Cabezas y Enzo Cerdá).

- Boca Es Pueblo 2 (Kevin Carrera 2) / Ramone Stone 3 (Brian Melian 2 y Claudio Bordón).

- Los Mismos de Siempre 1 (Matías Araya) / San Viernes 5 (Pedro Hernández 3, Carlos Alvarado y Nestor Nahuelanca).

- Deportivo Nelson Godoy 10 (Alejandro Rodríguez 4, Exequiel Soto 3, Javier Candia 2 y Nicolas Bustos) / UOM Comodoro 7 (Elio Díaz 5, Eduardo Coñocar y Francisco Zalazar).

- Deportivo La Amistad 0 / Sporty Boys B 5 (Sebastián Paillán 3, Enzo Bahamonde y Javier Fernández)

CATEGORIA B2 (6ª fecha)

- Patagonia Sur 4 (Alejandro Casas 2, Sebastián Aguilar y Facundo Faisca) / Gesta de Malvinas 8 (Agustín Figueroa 4, Emanuel Vargas 2, César Leal y Cristian Leal).

- La ‘232’ 4 (Luciano Levicoy 2, Roberto Mercau y Franco Toledo) / Imperial 6 (Cristian Hernández 3 y Brian Sandoval 3).

- Stella Maris Futsal 4 (Miguel Gómez 3 y Cristian Mercado) / Los Ases 6 (Iván Raiguan 2, Ricardo Soto 2, Nicolás Barría y Brian Mansilla).

- Los Santos 1 (Marcos Maldonado) / El Portu Futsal 4 (Leonardo Cabrera 2, Juan Alaniz y Maximiliano Miranda).

- CFC 3 (Pedro Ruiz 3) / Club Astra 4 (Gabriel Padilla 2, Santiago Herrera y Stefano Lucero).

CATEGORIA B3 (6ª fecha)

- Lyon 3 (Emiliano Jaramillo 2 y Maximiliano Caldas) / El Progreso 4 (Mauro Barrientos, Luis Diaz, Miguel Díaz y Omar Mansilla).

- Aldaba Futsal 7 (Mariano Soto 4, Ignacio Aldaba, Luciano Iturria y Emlio Daibes) / Manantiales FC 2 (Nicolás Martines y Emilio Navarrete).

- Donatello Garment 5 (José Mancilla 2, Marcos Antileo, Facundo Campo y Jonathan Campo) / 26 de Septiembre 8 (Leonardo Salinas 3, Franco Quintana 2, Julio Díaz, Mauricio Leon Y Fernando Ovando).

- Rodríguez Peña Futsal 10 (José Márquez 6, Facundo Ybáñez 2, Iván Alcaraz y Lucas Caballero) / Deportivo Fénix 7 (Daniel Rojas 3, Esteban Aguirre 2, Fernando Isaac y Emanuel Velásquez).

- Deportivo Juventus 3 (Sergio Flores 2 y Ezequiel Alvarado) / Petroaike 14 (Alexis Garay 4, Gastón Gómez 4, Lucas Pietro 4, Facundo Monasterolo y Facundo Soto).

CATEGORIA B4 (6ª fecha)

- Fuerte Apache 8 (Marcelo Neira 4, Héctor Neira 2, Enzo Neira y Ricardo Hernández) / Los Vera 9 (Pedro Asencio 5, Cristian Zambrano 2, José Aguilante y Adrian Cárdenas).

- Feria SyM 3 (Ricardo Castillo, Daniel Maldonado y Pablo Siares) / Juventus Futsal 8 (Raúl García 2, David Arenas, Daniel Astudillo, Máximo Elgueta, Lucas Inofre, Franco Salomón y Jonathan Uribe).

- Belgrano Nuevo 5 (Cristian Muñoz 3, Jonatan Bargas y Ariel Paillán) / 15 de Diciembre 7 (Marcelo Almada 2, Darío Haro 2, Mariano Carrizo, Cristian Haro y Leandro Herrera).

- Atleti Futsal 2 (Fredy Broll y Diego Mancilla) / Parrilla El Búlgaro 3 (Facundo González, Lucas Pacheco y José Pérez).

- Petrosar Futsal 4 (Gastón Cárcamo, Carlos Crego, Ricardo Santana y Franco Sarquis) / Roma Futsal 6 (Franco Rivera 2, Miguel Mathias, Ruben Nahueltru, Aristóteles Páez y Neri Peñaloza).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico